7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 2 класса «Общее понятие о глаголе»

Урок по русскому языку для 2 класса «Общее понятие о глаголе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это первый урок по данной теме, урок усвоения новых знаний. Урок соответствует тематическому планированию и связан с предыдущими уроками. Материалы урока соответствуют учебной программе и учебнику, возрастным особенностям школьников и предыдущей подготовке. На данном
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку для 2 класса «Общее понятие о глаголе»


  • Образовательные цели:

- познакомить учащихся с понятием глагол;

- обогащать речь учащихся употреблением глаголов;

- научить учащихся находить глаголы в тексте;

- учить сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение;

- вырабатывать навыки грамотного письма.

  • Развивающие цели:

- активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;

- развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

  • Воспитательные цели:

-воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Оборудование: два нарисованных «острова», девиз (на доске), лист контроля, «волшебная шкатулка», карточки с текстом о глаголе, карточки для самостоятельной работы (I уровень, II уровень), игра «Ромашка», итоговый тест.


Ход урока.


  1. Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке.

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!


- Сегодня мы с вами совершим путешествие по океану Знаний, в страну, которая называется «Части речи». Эта страна интересна тем, что состоит из островов. На одном острове мы с вами побывали, это остров «Имя существительное». Сегодня очередь следующего острова.


  1. Проблемная ситуация.

-А хотите ли вы узнать название этого острова???

- А хотите ли вы разгадать некоторые тайны этого острова???

- Для того чтобы путешествовать нам нужна зоркость. Зорким должен быть не только глаз, но и ум.

Итак, в добрый путь! Девиз нашего урока: «Всё у нас получится!!!».


  1. Актуализация знаний.

(Повторить знания об имени существительном; повторить правописание словарных слов).

В…робей, в…рона, м…дведь, с…бака, п…тух, за…ц, ж…вёт, с…рока.

(Работай самостоятельно. Вставь пропущенные буквы, определить род имён существительных. Оцени себя по листу контроля.)


  1. Постановка темы и цели урока.

- Какое слово лишнее в предыдущем задании?

- Почему?

- Угадайте тему урока по первым буквам слов-действий. (Говорят, ласкает, аукает, грустит, обнимет, лают).

- Чему будем учиться на уроке?

- А вы знаете, ребята, что старинное название буквы «Г» в русской азбуке - ГЛАГОЛЬ, что означало ГЛАГОЛАТЬ (говорить), и одна из древних славянских азбук называлась ГЛАГОЛИЦА (толковый словарь русского языка С.И. Ожегова).


- Кто из вас догадался, как называется второй остров в океане Знаний, в стране «Части речи»? Это «глагол»!


Назовите тему урока.


Ребята! Глагол передал для вас волшебную шкатулку, в которой спрятана информация о нём. Давайте откроем шкатулку и прочитаем. (Дети по очереди открывают шкатулку и достают карточки с текстом: глагол - это часть речи, глагол обозначает действие предмета; глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делают? что делали? Прикрепляют на доску).


Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?


  1. ТЕМА УРОКА. Готовы к достижению целей?

  1. Будем учиться находить глаголы среди других частей речи.

Стрекочет, прыжок, ревёт, лает, пушистый, каркает, будит, петляет, будит, петляет.

Работай в паре. Выполни задание.

Выпиши из данных слов только глаголы (пользуйся схемой из «волшебной» шкатулки на доске. Оцени товарища.

2) Учиться ставить вопросы от существительного к глаголам.

Работай с классом. Выполни задание.

- устно к каждому существительному из №1 подбери глаголы из №3;

- от существительных поставь вопрос к глаголам.

Оцени себя.

Физкультминутка №1.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните.

И работать вы начните.

3) Работа по учебник (страница 26 №43, №44).

4) Работай самостоятельно.

Выбери, выполни задание:

1 уровень.

Подбери глаголы по вопросам. Проверь с классом.

Снег (что делает?)…

Мыши (что делают?)…

Листья (что делают?)…

Лиса (что делала?)…

Сорока (что сделает?)…

Почки (что сделают?)…

2 уровень.

Подбери глаголы по смыслу. Вспомни сказку и автора. Проверь с классом. Оцени себя.

Старик … неводом рыбу,

Старуха … свою пряжу.

А … в том домике три медведя.

Коза вернется, … в дверь и … тоненьким голосом. Высоко … , далеко …, всё … !

Физкультминутка №2.

5) Игра «Ромашка».

- Я приготовила вам ромашку. На ее лепестках записаны глаголы. Вы отрываете по одному лепестку и составляете предложения с глаголом (работать, строить, плавать, ходить, учиться, играть, дружить).

6) Итоговый тест (показать знания, которые ты получил на уроке).

1. Что обозначают глаголы?

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

2. На какие вопросы отвечают глаголы?

а) что?

б) что делает?

в) какой?

г) что делают?


6. РЕФЛЕКСИЯ.

- Как бы вы ответили на вопрос:

- Какой остров вы сегодня посетили?

- Какие тайны острова разгадали?

- Понравился вам урок? (карточки показать).

- Кто доволен своей работой?


7. Выставление оценок.


8. Домашнее задание. Стр. 28 №43.

Список литературы:

  1. Поурочные разработки по русскому языку (2 кл.). Авторы: А.А. Псарева, О.Е. Жиренко, Л.А.;

  2. Учебник русского языка (2 кл.). Авторы: Л.М. Зеленина Т.Е. Хохлова;

  3. «Веселая грамматика. Глагол». Автор: В.В. Волина;

  4. «Развитие памяти и повышение грамотности». Автор: В.В. Лайло;

  5. Русский язык. Материалы для контрольных и проверочных работ. Авторы: Т.В. Игнатьева, Л.И. Тикунова.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал