- Учителю
- Урок русского языка на тему Слова, отвечающие на вопрос что делает 2 класс
Урок русского языка на тему Слова, отвечающие на вопрос что делает 2 класс
Кашлева Елена Серафимовна,
учитель начальных классов высшей категории.
ГКОУ КО «Калужская школа-интернат № 1».
Урок: Русский язык 2 класс.
Тема урока: Слова, отвечающие на вопрос, что делает?
Цели: 1. Формирование умения распознавать глаголы.
2. Развитие зрительного восприятия, памяти и внимания.
3. Воспитание положительной учебной мотивации.
Оборудование:
1. Зрительные метки 1, 2, 3, 4.
2. Элементы букв для игра «Собери букву».
3. Карточки с именами существительными: корова, собака, сорока, воробей, голубь.
4. Карточки с глаголами: мычит, лает, стрекочет, воркует, чирикает.
5. Предметные картинки для экологического панно: корова, собака, сорока, воробей, голубь.
6. Держатель и карточки для работы с ним: идет, качается, вздыхает, кончается, упаду.
7. Предметные картинки (дорожный указатель, старик, петух, яблоки) для коррекционного упражнения «Что изменилось?»
8. Цветные карточки с именами детей для домашнего задания в виде лучей солнца.
Урок проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного.
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний. Работа со зрительными метками:
1.
[д]
[б]
[ж]
[г]
2.
[б']
[р]
[в]
[с]
3.
[м]
[н']
[а]
[б]
4.
[ф]
[ш]
[б]
[с']
-
Назовите 3-й звук на первой метке.
-
Назовите 2-й звук на четвертой метке.
-
Найдите звук [р].
-
Найдите звук [н].
-
Какой звук лишний на третьей метке?
-
Найдите звук [б].
-
Найдите звук [б'].
-
Дайте характеристику этим звукам.
-
Какой буквой они обозначаются на письме?
Чистописание.
-
Игра «Собери букву».
В простенках класса развешены элементы букв. Дети находят элементы буквы Б и собирают ее на доске.
-
Пальчиковая гимнастика.
-
сгибание - разгибание ладоней
-
пальчики «здороваются»
-
кольцо - цепочка
-
«курочка пьет водичку»
-
«гусь»
-
«зайчик»
-
«коза»
-
расслабление
-
Письмо буквы.
-
Работа с предложением.
Белый голубь в небе кружит.
-
Подчеркнуть главные члены предложения.
-
Какой вопрос задали к сказуемому? (Что делает?)
-
Как называются слова, которые отвечают на вопрос что делает? (Глаголы).
Самоопределение к деятельности.
Формулирование темы урока, постановка цели.
-
Предположите тему нашего урока.
-
Какие учебные цели поставим перед собой? Мы сегодня продолжим знакомство с глаголом и поупражняемся находить глаголы и задавать к ним вопросы.
!!! СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ!!!
Работа по теме урока.
-
Определение глагола.
-
Какие слова называются глаголами?
(Дети дают определение глагола.)
-
Создание сюжета по теме урока.
Работа с экологическим панно.
-
</Посмотрите не поляну. На стене класса нарисовано панно: деревья, лужайка, домики, дорога, радуга, солнце. Учитель перед уроком развешивает на панно предметные картинки: корова, собака, сорока, воробей, голубь. В простенках класса развешивает карточки с глаголами: мычит, лает, стрекочет, воркует, чирикает.
-
Назовите имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? Поместите их на доску. Дети выходят к панно, собирают карточки с именами существительными и помещают их на доску в столбик.
КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?
сорока
собака
корова
воробей
голубь
-
Соберите из простенков слова, которые отвечают на вопрос что делает? и поместите их на поляну к нужным картинкам.
Самостоятельная работа.
-
Запишите слова в два столбика. Напротив существительного напишите соответствующий ему глагол «Кто как голос подает?»
КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?
сорока стрекочет
собака лает
корова мычит
воробей чирикает
голубь воркует
-
Проверка самостоятельной работы.
!!! СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ!!!
Физпауза проводится с использованием офтальмотренажера.
-
Работа с держателем.
-
Отгадайте загадку.
Встал он прямо у дорожки:
Не идут от страха ножки.
И мычи бедняга: «МУ!»
Шаг я сделать не могу!
(Бычок)
-
А вот эти слова помогут вам вспомнить другое стихотворение о бычке.
Учитель ходит по классу, показывает на держателе слова. Дети читают их про себя, затем вслух вместе с вопросом.
Что делает? идёт
качается
вздыхает
кончается
Что сделаю? упаду
-
С помощью этих глаголов восстановите стихотворение А. Барто.
БЫЧОК.
_____________ бычок, ____________
_____________ на ходу:
- Ох, доска ______________,
Сейчас я ________________!
-
Запишите это стихотворение, подчеркните глаголы.
-
Какие слова подчеркнули?
-
Как они называются?
-
Что обозначают?
Коррекционное упражнение «Что изменилось?»
Звучит спокойная музыка.
-
Ребята, закройте глаза, положите голову на руки и отдохните, расслабьтесь.
Учитель в это время меняет картинки на экологическом панно:
-
Появляется фигурка дедушки.
-
Меняется дорожный указатель: с. Дубки 1 км на с. Высокое 2 км.
-
С дерева снимается одна груша, а на это дерево вешаются 2 яблока.
-
На заборе появляется петух.
Выключается музыка, и ребята называют, что изменилось на панно.
Рефлексия.
-
Чему вы научились на уроке?
-
Все ли у вас получалось?
-
Над чем еще надо поработать?
-
Вы все были активными, хорошо работали и поэтому все получают хорошие отметки.
-
У солнышка возьмите лучики со своими именами. На них вы найдете домашнее задание.
Домашнее задание дифференцировано по сложности и объему.