- Учителю
- План-конспект урока окружающего мира на тему 'Птицы осенью' (1 класс)
План-конспект урока окружающего мира на тему 'Птицы осенью' (1 класс)
План-конспект урока окружающего мира на тему «Птицы осенью» (1 класс. Школа 21 века)
Цель: учить осмыслению и осознанию новой информации (обобщить представления о характерных признаках осени в природе)
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с жизнью птиц осенью, с изменениями, происходящими в их жизни; расширять знания детей о подготовке птиц к зиме;
-
формировать умение сравнивать и различать перелётных, кочующих и оседлых птиц;
-
формировать умение группировать объекты природы по отличительным признакам;
Развивающие:
-
развить наблюдательность за живой природой, формировать навыки охраны природы на примере птиц;
-
развивать речь, мышление (устанавливать аналогии, обобщать, классифицировать);
Воспитательные:
-
воспитать интерес, любовь и бережное отношение к живой природе;
-
формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах поведения и общения.
Этап урока
Время (в мин.)
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Действия учителя
Действии обучаючихся
У УД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
3
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда догадайтесь сами.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем -
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят
Итак, это …
Мы совершим путешествие в красочный мир осени. Встретимся с лесными жителями. И узнаем много нового.
Задание: отгадайте загадки и найдите их на фото (на доске фото птиц, зверей, насекомых)
-
На шесте - дворец.
Во дворце - певец,
А зовут его...
-
Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый.
Он за плугом важно ходит.
Червяков, жуков находит.
-
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «ку-ку. ку-ку?
Выполняют задание. Отгадывают загадки и выбирают нужное фото.
Осень.
Скворец.
Грач.
Кукушка.
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
3
Постановка проблемного вопроса:
- Как одним словом можно назвать всех, кто изображен на фото?
- А двумя словами?
При затруднении читается четверостишье А. Плещеева
«Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи...»
Появление таблички «Перелетные птицы»
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы.
Выдвигают гипотезы.
- Перелетные птицы.
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами). Регулятивные (умение определить цель деятельности на уроке).
-
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
5
-
Птицы: перелетные, кочующие, оседлые.
- Каких птиц еще можно назвать перелетными?
Аист - семейство отряда аистообразных птиц, включает 17 видов, объединенных в 10 родов. С места зимовки перелетают в конце марта - в апреле.
- Как их называют?
Появление таблички «Кочующие птицы».
Все ли птицы улетают от нас осенью? Появление таблички «Оседлые птицы».
Предлагает посмотреть слайд-шоу.
-
- Это птицы, которые прилетают к нам перезимовать.
Отвечают на вопросы.
Извлекают информацию из прослушанного и увиденного
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Коммуникативные (умение слушать и извлекать нужную информацию)
Организует работу по учебнику:
-Откройте свои учебники на с. 36. Прослушайте статью. (Читают «по цепочке дети»)
-Что скажете?
-Рассмотрите нижние рисунки и найдите птиц, о которых говориться в статье.
Извлекают информацию из текста и иллюстраций.
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
-
Построение проекта выхода из затруднения
6
Нацеливает на работу:
- Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке?
Организует работу по учебнику (в парах):
- Рассмотрите картинки на с. 37, они тебе помогут найти ответ.
Отвечают на вопрос
Выполняют задание в парах, делают вывод: Первыми улетают насекомоядные птицы, потому что им нечем себя прокормить - с наступлением первых заморозков исчезают насекомые, их основной корм. Последними улетают водоплавающие, потому что водоемы долго не замерзают.
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других). Познавательные (умение извлекать информацию из схем, таблиц, текста).
-
Реализация построенного проекта
3
-
Оседлые, кочующие, перелетные.
Предлагает задание с использованием ЭОР:
- Помогите биологу разобраться, какие птицы оседлые.
Наблюдает за работой обучающихся.
Самостоятельно выполняют задание в парах, делают выводы.
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем).
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4
Проводит беседу о бережном отношении к природе.
- Мы с вами ухе говорили, что у каждого есть своя малая родина. А как вы думаете, где родина у перелетных птиц?
- Трудно приходиться оседлым птицам, в холода они нуждаются в вашей помощи. Как мы можем им помочь?
Отвечают на вопросы, делают выводы:
Родина для птиц - то место, где они строят гнезда, выводят птенцов.
Высказывают предложения.
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила).
-
Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону.
7
3. В каком порядке птицы улетают на юг?
Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально). Наблюдает за работой учащихся
Выполняют задания.
Познавательные (умение
выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
-
Включение
в систему знаний и повторение.
3
Задание в рабочей тетради (с. 20)
- Раскрась квадратик около тех птиц, которые являются осёдлыми.
Воробей - самая знакомая человеку птица, которая сопутствует ему везде, на всех континентах. Воробьи, живут в городах и селах круглый год кормятся здесь, не совершая кочевок.
Выполняют тестовое
задание.
Регулятивные (умение
оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей).
-
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
4
Организует беседу:
- Что узнали нового?
- Какие открытия для себя сделали?
- О чем бы вам хотелось рассказать дома? Какими знаниями поделиться?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогло справиться с заданием?
Кто доволен сегодня своей работой?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные (умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей).
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию).