7


  • Учителю
  • Урок математики по теме: Арифметические действия

Урок математики по теме: Арифметические действия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя школа №10

Верхнебуреинского района П.Чегдомын

















УРОК-ПРАКТИКУМ

ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«ВЫПОЛНЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ЧИСЛАМИ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»

























Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №10

Пушкаренко В,В.











2015-2016 учебный год











Урок-практикум по математике

(3 класс)

Тема урока: «Выполнение арифметических действий с числами.

Закрепление».

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Цель урока: отработка вычислительных навыков.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. обобщить, систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;

  2. совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;

  3. отрабатывать навыки решения задач изученных видов, повторить преобразование величин.

Развивающие:

  1. развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;

  2. развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение, речь, самоконтроль;

  3. развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной.

Воспитательные:

  1. создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;

  2. расширять кругозор знаний учащихся.



Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы, постановка целей урока.

3.«Собираемся в путь» (Устный счет. Актуализация опорных знаний.)

4.«Поехали!»

5.«Прибавим газу»

6.«Нас не догонишь!» (Блиц-опрос.)

7.«Привал» (Физкультминутка)

8.«Переключаем скорости»

9.«Впереди крутой поворот» (Самостоятельная дифференцированная работа при решении уравнений.)

10.«Возьмём на буксир»

11.«Приближаемся к финишу» (Итог урока. Рефлексия.)



Слайд 1, 2

1. Организационный момент.

- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста.

Слайд 3.

Правила работы на уроке: (дети читают хором)

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук - Математики. Нашими помощниками будут:

Слайд 4.

Урок математики по теме: Арифметические действияУрок математики по теме: Арифметические действияУрок математики по теме: Арифметические действия



ЗНАНИЯ

УМЕНИЯ

СТАРАНИЕ







- В нашем классе пройдет необычный урок, который позволит нам повторить ранее изученный материал и совершить заочное путешествие по родному району.

2. Сообщение темы, постановка целей урока.

Слайд 5.

Тема нашего урока:

«Выполнение арифметических действий с числами. Закрепление». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Формировать умение правильно выполнять арифметические действия с числами.) Отработка вычислительных навыков. Давайте познакомимся с планом урока.

Слайд 6. Маршрутный лист.

«Собираемся в путь»

«Поехали!»

«Прибавим газу»

«Нас не догонишь!»

«Привал»

«Переключаем скорости»

«Впереди крутой поворот»

«Возьмём на буксир»

«Приближаемся к финишу».

- Какая тема объединяет все эти высказывания? (Путешествие, движение.)

- Кто из вас любит путешествовать? Итак, в путь. Постараемся не отклоняться от намеченного маршрута. А как нужно себя вести в пути? (Быть внимательными, записывать интересные сведения в путеводный дневник, помогать друг другу).

- Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Слайд 7.8,9

3. «Собираемся в путь» (устный счет) (н/д 3 чел. + карточки с примерами)

Учитель. На доске записаны примеры. В тетрадь вы записываете только ответы всех примеров в строчку через клеточку.

Урок математики по теме: Арифметические действия

520

430

50







- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика. Какие ответы получились? (Ответы записаны с обратной стороны геометрических фигур.)

На обороте доски.

- Посмотрите на геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите?

(Круг, треугольник, прямоугольник.)

- Какая фигура лишняя? Почему? (Круг. Так как это не многоугольник.)

- Посмотрите на числа внутри фигур. Чем они похожи? Какое число «лишнее»?

Почему? (Все числа оканчиваются нулем. «Лишним» будет число 50, так как оно двузначное, а остальные - трёхзначные).

Слайд 10

4. «Поехали!» (Что одному не под силу, легко коллективу.)

У. Найдите значение выражения. На доске:

+ - : 100 - 4 = ?

Урок математики по теме: Арифметические действияУрок математики по теме: Арифметические действия

Урок математики по теме: Арифметические действияУрок математики по теме: Арифметические действияУрок математики по теме: Арифметические действия







Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.



(520 + 430 - 50) : 100 - 4 = 5

- Какой получился результат? (Пять.)

- Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.



Слайд 11,12.

5. «Прибавим газу». Поспешишь - людей насмешишь.

Работа в группах. Работа по карточкам быстрого счета: сложение и вычитание с переходом через разряд (по 4 примера 2 варианта). Коллективная проверка на доске.

По территории Верхнебуреинского района протекает 480 речек и ручьев. Самыми длинными реками считаются:Бурея, Ургал, Акишма, Туюн, Ниман, Тырма,. Ягдынья, Дубликан. Их протяженность вы узнаете, выполнив вычисления.

















1 0 7



3 3 4



Тырма2 0 4



35 3



Ниман



Ургал

Туюн

Количество правильно решенных примеров: … пр.



2 6



1 3 0

Ягодынья2 8



1 9 6

Акишма





Количество правильно решенных примеров: … пр.



Слайд 13-15 .

6. «Нас не догонишь!» Блиц-опрос.

ВОПРОСЫ 1 КОМАНДЕ:

  1. Назовите компоненты при действии ДЕЛЕНИЯ? (делимое, делитель, частное)

  2. Если число умножить на 1, то получится…? (то же самое число)

  3. Какая фигура называется треугольником? (фигура, у которой три стороны и три угла)

  4. Что такое периметр фигуры? (сумма длин всех сторон)

  5. Как найти площадь прямоугольника? (а · b)

  6. Как узнать во сколько раз одно число больше другого? (большее число делиться на меньшее число)

ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:

  1. Назовите компоненты при действии УМНОЖЕНИИЯ? (1 множитель, 2 множитель, произведение)

  2. Если число умножить на 0, то получится …? (получится 0)

  3. Какая фигура называется квадратом? (фигура, у которой все стороны равны, углы прямые)

  4. Как узнать, на сколько одно число больше другого? (из большего числа вычесть меньшее)

  5. В чём измеряется площадь? (квадратных единицах измерения: мм, см, дм, м, и т.д.)

  6. Как найти периметр прямоугольника? ((а + b) • 2)

Слайд 16.

7. «Привал». Физминутка для глаз.

Слайд 17-18.

8. «Переключаем скорости». Умножение на однозначное число.

В состав Верхнебуреинского района входят (рп. Чегдомын, РП. Тырма, РП. Новый Ургал, РП. Софийск, п. Солони, п. Сулук, п. Герби, п. Алонка, п. Этыркэн, с. Усть-Ургал, с. Аланап, с. Шахтинское, с. Средний Ургал., с.Согда.)14 населённых пунктов. Выполнив вычисления, вы узнаете какую площадь занимают некоторые районы.



кв.кмЧегдомын



кв.кмСредний Ургал



кв.кмНовый Ургал



кв.кмУсть- Ургал



Слайд 19.

9. «Впереди крутой поворот». Все тайное становится явным (решение уравнений по вариантам).

(н/д 4 чел. + карточки с уравнениями)

- Что неизвестно в каждом уравнении? Как найти …





Слайд 20.



10. «Возьмём на буксир». Одна голова хорошо, а две лучше (решение задач). Работа в парах.

Урок математики по теме: Арифметические действияЗадание от Мудрой совы.

Например: предлагаем всем учащимся составить задачу на встречное движение, но задания продуманы таким образом, что создана возможность проявить творчество всем учащимся в меру своих способностей. На экране дана задача:

Для составления задачи на экране появляются следующие данные:

Из Чегдомына и Нового Ургала одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля…

  • между населенными пунктами 36000 м

  • скорость первого автомобиля 100 м/мин

  • скорость второго автомобиля 800 м/мин

  • время до встречи 40 минут

Вариант задачи. Из посёлка Чегдомын и Нового Ургала, расстояние между которыми 36000 м, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 40 минут. Один автомобиль шёл со средней скоростью 100 м/мин. С какой средней скоростью шел другой автомобиль?

  1. 100* 40 = 4000 (м) прошел до встречи первый автомобиль

  2. 36000 - 4000 = 32000 (м) прошел до встречи второй автомобиль

  3. 32000 : 40 = 800 (м/мин) скорость второго автомобиля

Вариант задачи. Из посёлка Чегдомын и посёлка Новый Ургал, расстояние между которыми 36000 м, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один автомобиль шёл со средней скоростью 100 м/мин, а другой - 800 м/мин. Через сколько минут автомобили встретились?

  1. 100 + 800 = 900 (м/мин) скорость сближения автомобилей

  2. 36000 : 900 = 40 (мин) время до встречи

Вариант задачи. Из посёлка Чегдомын и посёлка Новый Ургал одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 40 минут. Один автомобиль шёл со средней скоростью 100 м/мин, а другой - 800 м/мин. Найди расстояние между населенными пунктами.

  1. 100 + 800 = 900 (м/мин) скорость сближения автомобилей

  2. 900 * 40 = 36000 (м) расстояние между населенными пунктами

Все варианты распечатать и в конверт на каждый стол.

Слайд 18.

11. «Приближаемся к финишу». Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание: распределить между собой задачи и решить их.

Тихо все на месте сядем

И закроем глазки.

Вспомним, всё, что повторяли,

Без моей подсказки.

- В чём вы упражнялись на уроке?

Что вам понравилось, что было трудным?

Чтобы вы хотели пожелать нашим гостям?

А друг другу?

- Ребята, оцените свою работу на уроке. На полях в тетрадях нарисуйте смайлик с выражением того настроения, которое вы ощущаете.

Выставление оценок. Все на уроке хорошо работали. Спасибо за урок!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал