7


  • Учителю
  • Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 классса

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 классса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Хиславичская СШ»

















Внеклассное мероприятие по математике







«Путешествие в Королевство Математики»























Подготовил учитель начальных классов

Щербич Г.В..































2013 ГОД





Цели:





  • повторение состава и нумерации чисел в пределах 10;



  • совершенствовать вычислительные навыки



  • прививать познавательный интерес к математике



  • развивать логическое мышление.



  • формирование положительной мотивации к обучению;



  • продолжить работу над развитием связной речи учащихся.



  • сплочение детского коллектива через участие в коллективно творческом деле.







^ Ход занятия:



- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в "Королевство Математики".



- А как вы думаете, почему мы выбрали математику?

- Правильно. Это очень важная наука, которая нужна нам везде. Послушаем стихи о ней.



1ребенок:



Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука математика!



2ребенок.



Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка

Капитанам помогает

Математика!



3 ребенок

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам ни пригодилась

Математика!



- А ведь было время, когда наши далекие предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке - появились цифры, знаки.



- Ну что ж, сегодня в путешествие отравляются две команды: «Веселые математики» и «Умники и Умницы». Команды, представьте своих капитанов. Будем работать дружно, будем смелыми и находчивыми.



- Команды, занять свои места!



1 .Разминка.



Каждой команде задается по 5 вопросов.



А) - сколько месяцев в году? - кого Колобок встретил вторым? - как называется фигура, имеющая три угла? - сколько букв в слове «РУЧКА»? - сколько шей у пяти журавлей?

Б) - сколько дней в неделе? - сколько месяцев длится лето? - как называется фигура, имеющая пять углов? - сколько букв в слове «РАКЕТА»? - сколько пальцев на двух руках?



2. Собери состав (от каждой команды по очереди выходит 1 человек, читает выражение, прикрепляет вагон на место )



- Путешествовать сегодня мы будем на поезде. Но, к сожалению, мы не можем отправиться в путь до тех пор, пока вагоны не расставим на свои места.



1 2 3 4 5 6 7 8





10 - 9



6 - 4



8 - 5



10 - 6



8 - 2



4 + 3



3 + 2



2 + 6



^ 3. Станция «Стихотворная» (задачи в стихах, по 3 каждой команде)



- Ребята, а как могут стихи быть связаны с математикой?



Вот восемь зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего?

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (10)

В снег упал Серёжа,

Зина и Антоша,

А за ними Лена,

Катенька и Гена,

А потом ещё Игнат.

Сколько на снегу ребят? (7)



Вот семь дубков и три сосны.

Как зелены они, стройны!

Деревьев сколько тут? Узнайте.

И хорошенько сосчитайте. (10)



Дружно муравьи живут.

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (9)



Что хромаешь ты, жучок?

Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести.

Очень быстро мог ползти.

На скольких ножках

приходится ползти жучку? (5)



Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (4)



Два зайца под кустом рядом сидели.

Два зайца морковкою дружно хрустели.

Четыре морковки съел каждый зайчишка.

Сколько морковок украли плутишки?(8)



^ 4. Станция «Многоугольная»





  • конкурс капитанов.



Из геометрических фигур собрать на листе бумаге робота Гришу





  • Командам, сосчитать количество треугольников и квадратов на чертеже











Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 классса Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 класссаМетодическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 1 классса









Физминутка: - Если я называю однозначные числа - вы приседаете, если двузначные - подпрыгиваете





  1. Станция «Числовая»



Ой, случилась беда, Разбежались, кто куда. Вы, ребята, помогите, Всех расставьте на места!





3 + … = 7



… - 4 = 1



… + 6 = 9



8 - … = 2



10 - … = 8



… + 3 = 7



… - 4 = 5



2 + … = 6



^ 6.Станция «Логическая»



А) По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего птиц летело по небу?







Б) Три девочки готовили ёлочные игрушки. Втроем они работали три часа. Сколько работала каждая девочка?



^ 7. Станция «Народная»



- Перечислить сказки ,в названии которых есть число. (Три толстяка. Двенадцать месяцев. Волк и семеро козлят. И т.д. )



- Загадки. (по 2 каждой команде)



12 братьев друг за другом ходят, Друг друга не обходят. (месяцы)



Проживают в умной книжке Хитроумные братишки Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете (цифры)



Я так мила, я так кругла Я состою из двух кружочков. Как рада я, что я нашла Себе таких, как вы дружочков (8)

Отгадайте - ка ребятки, Что за цифра акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет (9)





- Вот, ребята, мы и прибыли к королевству математики.



Математика - королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймешь!



Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.



Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Заключение:



- Ребята, сегодня мы совершили "путешествие" в Королевство "Математики", но мы с вами еще только приоткрыли дверь в это замечательное королевство , нами еще не все изведано. Нас ждет еще много интересного. Наше "путешествие" будет продолжаться!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал