7


  • Учителю
  • Конспект урока для 2 класса по теме « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»

Конспект урока для 2 класса по теме « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»





Раздел «Корень слова. Однокоренные слова»№ урока 112

Цель урока: учить проверять написание безударных гласных в корне слова двумя способами:

-изменением формы слова

-подбором однокоренных слов





Задачи:

Образовательные:

-закрепить и обобщить способ правописания слов с безударной гласной в корне слова с помощью составления алгоритма

- учить распознавать проверяемые безударные гласные в корне слов

- учить обосновывать способ проверки слова

Развивающие:

-активизировать внимание детей, развивать память

-развивать орфографическую зоркость

-расширять словарный запас

Воспитывающие:

-воспитывать интерес к изучению родного языка

-воспитывать умение слушать и слышать одноклассников

-воспитывать умение оценивать свой труд





Оборудование: интерактивная доска, диск с музыкой П.И. Чайковского «Времена года», картинки с изображением вороны, сороки, воробья, скворца; карточки для самостоятельной и индивидуальной работы.





План урока.

  1. Орг. момент - 1мин.

  2. Сообщение темы и цели урока- 1мин.

  3. Актуализация опорных знаний - 10 минут

  4. Работа по составлению алгоритма - 10 мин.

  5. Закрепление 10

  6. Повторение пройденного 7 мин

  7. Творческая работа 5 мин.

  8. Итог урока 1 мин.





Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Он позвал нас на урок.

Будем мы старательны.

Послушны и внимательны.

  1. Цель урока.

Сегодня продолжим учиться писать слова с безударной гласной в корне слова. Урок посвятим птицам и весне. Начинаем работу со словарно-орфографической пятиминутки.

III. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.

- Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму. (Текст загадок и картинок-отгадок на экране)

Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? ( На безударные гласные в корне слова)

- Какой безударный гласный во всех словах? (о)

- Какое слово лишнее? Почему? (Скворец, безударную гласную можно проверить)

- Подберите проверочное слово. (Скворушка)

- Скворец и скворушка - это, какие слова? (Однокоренные, родственные)

- Какие слова называем однокоренными?

- А сейчас, проверим, как вы научились определять однокоренные слова.





Игра «Будь внимателен». У вас у каждого есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и подчеркните его.

  1. Белка, беленький, белить.

  2. Водяной, вода, водить.

  3. Лист, лиса, лисенок.

  4. Лось, лоскут, лосенок.

  5. Горный, горка, городок.

  6. Пёс, песочный и песок.

  7. Моряки, морской, моржи.

  8. Корень, корневой, коржи.

- Проверка у доски. Почему эти слова лишние? У всех слов другое значение. (у учителя карточки с подчеркнутыми словами)

У кого нет ошибок, поставьте на поля +. Кто ошибся, поставьте -.

IV. Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.

- Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)

- Как ещё называют птиц? (Пернатые)

- Прочитайте следующую группу слов:

Перо, пернатые, первый, оперение.

Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)

- Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.

- Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)

- Значит, какие гласные в корне? (Безударные)

- Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)

- Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья)

- Для какого слова это слово будет формой слова? (Перо)

Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)

- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном)

- Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)

- Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

Конспект урока для 2 класса по теме « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»

Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту - плюх.





V. Закрепление изученного материала.

- Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.









Конспект урока для 2 класса по теме « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»

- Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:

- Здравствуйте, ребята!

Я сорока-белобока

По белу свету полетала,

Слов немало нахватала,

А пока хвостом виляла,

Буквы где-то растеряла.

Вы слова скорей возьмите,

Да и правильно их напишите.

(Слова - карточки на хвосте сороки)

- Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами. Коментируют по одному слову, используя алгоритм на доске.

Н_сут, гр_чи, к_рмушка, кр_чит.

- Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах. Будем работать в парах.

Работа в парах. Карточки сложены пополам. Дети вставляют пропущенные буквы. Затем проверяют друг друга в парах.

Дети поворачиваются друг к другу.

Дети 1варианта берут свою карточку со словами, показывают оборотную сторону карточки соседу, устно объясняют, какая пропущена безударная гласная.

Дети 2 варианта проверяют правильность ответа по гласным на оборотной стороне карточки.

Ставят на полях + или - .





</ Самостоятельная работа.





- Встаньте те, кто допустил ошибки. Будем работать сейчас самостоятельно следующим образом:

I. У кого ошибки - индивидуальные карточки:

Вставь пропущенные буквы, выдели корень.
  • Бег - б…гуны, б…гущий.

  • Варит - в…ренье, в…рёный.

  • Море - м…ряк, м…рской.

  • Волны - в…лнушки, в…лнистый

  • Мир - м…рить, м…риться.

II. Остальные - стр. 77, №32. (2 часть учебника), 2 - е выполняют задание у доски

Проверка №32 . Обозначение правильности выполнения задания на полях.

VI. Повторение пройденного материала.

- Много сегодня говорили о птицах. Составим из слов предложение:

В, р…дные, птицы, сп…шат, кр…я.

- Запишите предложение.

- Объясните правописание пропущенных букв.

- Подчеркните главные члены предложения. ( Ученик у доски)

Проверка.

- Прочитайте словосочетания на доске:

  • Ранняя в…сна

  • Теплые д…ньки

  • Быстро б…гут

  • Звонко п…ют

  • Следы зв…риные

  • Песни сол…вьиные

- Постарайтесь запомнить слова с пропущенными буквами за 1 минуту (Вторые слова закрываются)

- Ориентируясь на первое слово, напишите второе слово каждого словосочетания.

- Проверяем, какие слова записали. Объясните правописание пропущенных букв.

VII. Творческая работа.

- Говоря о каком времени года, мы можем употребить данные словосочетания. (О весне) Придумайте и запишите свои предложения о весне. Можно использовать данные словосочетания.

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»)

VIII. Итог урока.

- Чему учились на уроке? (писать слова с безударными гласными)

- Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило по алгоритму)

Заполните на полях «Линейку самооценки»









  1. Я знаю.

  2. Я сомневаюсь.

  3. Я затрудняюсь.

Проверка.

Спасибо всем за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал