7


  • Учителю
  • Урок русский язык 'Правописание безударных гласных в корне'

Урок русский язык 'Правописание безударных гласных в корне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 4 класс

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Цель: 1) развивать умение осознанно проверять и писать слова с безударными гласными, звонкими и глухими согласными в корне

2) познакомить с правописанием слов непроверяемыми орфограммами

3) воспитывать у детей внимательность, самостоятельность и активное участие на уроке.

Оборудование: мультипроектор, перфокарта, компьютер.



Ход урока



I. Мотивация к учебной деятельности.

1.Проверка готовности к уроку

Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём сейчас урок.



I I. Актуализация опорных знаний



-Какое время года наступило?(Осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете?(сентябрь, октябрь,ноябрь)

-Какие изменения происходят осенью в природе?

(Перелётные птицы улетают на юг. Пожелтели листья. Дни стали короче, а ночи длиннее.)

-Молодцы.



I I I. Формирование новых знаний и умений



Слайд 1 Картина Левитан «Золотая осень»



- Посмотрите на экран. Какое время года на картине? (На картине осень)

- Что вы видите? (Деревья)

-Какого цвета листья? (Красные, желтые, оранжевые)

- Какие слова можно подобрать к этой картине?(осень, солнце, грустно, берёзки, поля, река)



Слайд 2 (1 ч.) Ос…нь, со..нце, грус..но, бере…ки, п…ля, р…ка.

-Определите, какие орфограммы пропущены? (безударные гласные, непроизносимые согласные, парные согласные)

-Почему?(слышатся неправильно)

Слайд 2 (2 ч.)

- Попробуем восстановить пропущенные буквы. (Ответ детей)



Слайд 3



- Давайте проверим ваши ответы



  1. Осень - осенний

  2. Солнце - солнечный

  3. Грустно - грустен

  4. Березки - береза

  5. Поля - поле

  6. Река - реки



1,5,6 - подобрали слово с ударением на е (на о, на е) (безударном гласном)



2,3 - непроизносимый согласный - превратился в произносимый



4 -перед глухим к з слышится как с (сомнительный согласный рядом с гласным)

-Сформулируйте тему урока. (Правописание гласных и согласных в корнях слов)

Слайд 4

Вывод: Мы вспомнили правописание таких слов. Теперь вспомним правила.

Слайд 5



1.Чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я) нужно изменить слово так, чтобы безударный стал ударным (пятерка - пять, моряк - море)

- Знакомо правило? (да)



Слайд 6



2. Чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный: поезд - поезда, мягкий - мягок.



Слайд 7



Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо: звездный - звезда.

В словах чудесный, опасный непроизносимого согласного нет. Проверочные слова: чудеса, опасен.



- Откройте тетради. Запишем число.



Слайд 8



Одиннадцатое октября.

Классная работа.



Для красивого и правильного письма напишем слово осень.

-В слове осень слышится звук и, но пишется буква е. Проверочное слово - осенний



I V. Закрепление знаний и умений.

Работа по учебнику

- Откройте книги, страница 57, упражнение 90.



1.Прочитайте. Подумайте, какие буквы пропущены, подберите проверочные слова.



2. Беседа с учениками.

- Какие слова произносятся одинаково, но пишутся по разному и имеют разный смысл?

-Какой вывод вы можете сделать?( одна буква в слове может изменить значение, поэтому надо писать слова с безударными гласными грамотно)

-Назовите слово с непроверяемым безударным гласным. (Железо)



3. Слайд 9. Словарная работа

- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму

-Выполните письменное задание к упражнению.

(взаимопроверка)

Слайд 10

Физкультминутка



4. Какие противоположные по смыслу слова вы встретили?

-А теперь этот текст прочитает …….. .

-Какие буквы вы вставили? Давайте вместе проверим.



Слайд 9

В…сна - весна, ос…нь - осень, з…лёная - зелёная, тр…винка - травинка, цв…ты - цветы, со…нце - солнце, х…лодный - холодный, т…шина - тишина.



-Какое слово нужно подобрать, чтобы правильно написать слово?

(устно подбирают проверочные слова)

-Теперь откройте тетради и спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните пропущенные буквы, которые вы вставили.



5. Упражнение 36 (стр.21). А теперь проверим, как вы усвоили новый материал. Возьмите перфокарты, вместо точек вставьте пропущенные буквы.

- Теперь, ребята, поменяйте перфокарты друг с другом, возьмите карандаши и проверьте по слайду.



Слайд 10

тяжёлый лёгкий честный

почтовый скользкий поздний

воздушный отгадка звёздный

позвонил улыбка ошибка



-Подберите проверочное слово.



Физкультминутка



- Теперь на доске по цепочке напишем словарный диктант. (К доске выходит Дилюс…..)

Осень, тишина, жёлтый, солнце, холодный, поздний.

(При допущении ошибки ,подбираем проверочные слова) -Какое слово нужно подобрать?

- Давайте проверим, правильно ли написали?



Упражнение 37 (стр. 22)

-Прочитайте стихотворение про себя.

-О чём говорится в стихотворении? (об осени)

-Стихотворение прочитает Стас.

-Найдите слова, правописание которых нужно проверить.



Слайд 11

Бедный-беден

Сад-сады

Пожелтелые-жёлтые

Красуются-красит

Долин-дол



V. Итог урока Рефлексия

  1. -Мы разобрали, как нужно написать трудные слова в данном упражнении, на следующем уроке нужно будет написать это стихотворение по памяти.

А теперь откройте дневники и напишите домашнее задание.

Упр.37, стр.22 (письмо по памяти)

  1. Обобщение урока

-Что мы сегодня делали на уроке? (подбирали проверочные слова)

-С какой темой познакомились? (Правописание гласных и согласных в корне слова)

3. Оценка знаний учащихся

-Сегодня на уроке ….. принимали активное участие, им я поставлю «5».

-Урок окончен, можете идти на перемену.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал