- Учителю
- Окружающий мир 2 класс
Окружающий мир 2 класс
Конструкт урока «Окружающий мир»
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Класс:2 «б»
Программа: Школа "2100"
Тема урока: «Про воду»
Тип урока: Урок открытия новых знаний и способов действий.
Цель урока: познакомить со значением воды в жизни растений, животных и человека.
Планируемый результат:
-
Личностный: демонстрируют познавательный интерес к уроку окружающего мира, инициативность, самостоятельность, осознают чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознают свою значимость в решении экологических проблем; проявляют интерес к изучению природы, проявляют усидчивость, аккуратность, любознательность
-
Метапредметный: демонстрируют развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия, демонстрируют регулятивные УУД: ставят цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль, оценку; познавательные УУД: общеучебные - осуществляют поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения, логические - анализируют; коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, демонстрируют личностные УУД: проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности, умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
-
Предметный: умеют выразительно и осмысленно читать, проявляют знания о богатстве природы - воде, имеют представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесие
Задачи:
-
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к уроку окружающего мира, инициативность, самостоятельность, воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанности своей значимости в решении экологических проблем; воспитание интереса к изучению природы , воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности
-
Развивающие: развивать психические процессы: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия, развивать УУД: регулятивные: целеполагание, волевую саморегуляцию, контроль, оценку; познавательные: общеучебные-поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения, логические - анализ; коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные: мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.
-
Образовательные: формировать умение выразительно и осмысленно читать, актуализировать знания о богатстве природы - воде, формировать представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии
-
Принципы обучения:
-
Деятельности
-
Наглядности
-
Минимакса
-
Систематичности
-
Последовательности
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-
Формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, работа с книгой
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнения
2. По дидактическим целям:
• Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
• Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков
3. По уровню включения в продуктивную деятельность:
• проблемное изложение изучаемого.
• частично - поисковые.
4.Методы организации учебно-познавательной деятельности:
-
Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация
-
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения
-
Методы закрепления и повторения изученного: беседа, повторение
5.Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
-
метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха
6.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
постановка проблемы
7.Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
-
Метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ
-
Метод формирования социального опыта детей: упражнение
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Индивидуальное: учебник
Демонстрационное: презентация, иллюстрации
Источники информации:
1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).
2.
3. Учебник "Окружающий мир" 2 класс 1 часть, А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова;
План урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
-
Решение проблемы.
-
Физминутка
-
Первичное закрепление.
-
Организация самостоятельной деятельности.
-
Информация о домашнем задании.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока, задачи
Методы, приёмы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемые результаты УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Художественное слово.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-Проверьте готовность к уроку, на парте должны лежать: учебник, пенал.. Все настроились на работу, садитесь.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности,
регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с детьми сформулировать тему и цель урока через проблемную ситуацию
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа,
Наглядные:
демонстрация
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
частично - поисковые.
-Ребята, на прошлом уроке вы изучали, что такое воздух, да? (да) А кто мне скажет, что такое воздух? (отвечают)
-А можем ли мы услышать воздух? (да) Приведите примеры, когда мы можем услышать воздух. (в игрушках-свистульках, когда шумит ветер)
-Правильно, мы слышим воздух, когда шумит ветер. Посмотрите на доску, что вы видите (корабль, парусник)
-Это парусник. Чтобы он поплыл, что необходимо? (чтобы паруса были направлены по ветру, т.е. чтобы дул ветер)
-Ветер. Вы все его слышали? (да)
-А давайте и мы с вами представим себя ветром и попробуем сдвинуть этот парусник.
Психогимнастика «Парусник и ветер»
Цель: Настроить группу на рабочий лад.
«Давайте поможем нашему паруснику и пригласим на помощь ветер. Вдохните в себя воздух, сильно втяните щеки... А теперь шумно выдохните через рот воздух, и пусть вырвавшийся на волю ветер подгоняет кораблик. Давайте попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер!»
-Молодцы, ребята. Вы хорошо постарались, и наш парусник поплыл.
-Мы вспомнили тему прошлого урока, и даже изобразили и послушали как дует ветер. А кто был внимательным, какие звуки мы ещё услышали, когда парусник сдвинулся с места? (плескание, шум воды)
-Правильно, мы услышали плескание воды.
-Давайте отгадаем загадку, которую вы видите на доске и проверим, правильно ли вы ответили. (загадка на слайде)
-Сегодня мы поговорим о воде.
-Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (вода, о воде) если затрудняются открываем учебники и читаем тему
-Тема нашего урока «О воде» (вывешиваю табличку )
-С темой урока мы определились, а кто сможет сформулировать цель урока? (узнать о воде, её свойствах)
-Цель нашего урока познакомиться со значением воды в жизни человека.
Регулятивные УУД воспитываем волевую саморегуляцию, формируем целеполагание ,познавательные УУД: формируем умения структурировать знания, формулировать познавательную цель,
коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Решение проблемы. Задача: познакомить с разнообразием форм воды
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Практические: упражнения
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые
Стихотворение о воде
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Мы привыкли, что вода - наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!
--Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды.
-Давайте рассмотрим глобус. Что это такое? (модель Земли)
-Какого цвета больше на нашей планете, какой кажется земля? (голубой, синей).Что обозначает голубой (синий) цвет на глобусе? (это вода)
-Действительно, голубой цвет - это вода. Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. Это все моря и океаны на нашей планете. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие и маленькие реки, озёра, всё это водные запасы Земли.
-Но в большинстве морей и океанов вода какая? (Соленая). А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее, как вы можете видеть на глобусе, не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме. (на слайде)
-Как мы можем видеть - пресной воды, пригодной для жизни, гораздо меньше, чем солёной.
-Что мы сейчас выполняли? (работали с глобусом) А как вы думаете, для чего? (чтобы увидеть водные запасы на Земле) Для чего нам нужно знать водные запасы Земли? (для того чтобы знать где на Земле находится вода, т.е. в реках, озёрах, морях, океанах)
-Что мы ещё узнали, посмотрев диаграмму?? (соотношение солёной и пресной воды) Для чего нам это надо знать? (чтобы понимать, что пресной воды на Земле очень мало)
Регулятивные УУД формируем умение осуществлять контроль,
познавательные УУД: общеучебные: формируем
навык смыслового чтения как осмысления цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические- формируем умение анализировать, коммуникативныеУУД формируем осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
4.Физкультминутка
Задача: снять усталость, мышечное напряжение, сменить вид деятельности
-Давайте отдохнём, для этого выполним небольшую физкультминутку.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно,
Вместе раз - это брасс,
Одной, другой - это кроль.
Вышли на берег,
Обтерлись полотенцем
Так, чтоб каждый был сухой
И отправились домой.
5. Первичное закрепление.
Задача: показать важность сохранения воды на Земле
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Практические: упражнения
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения
Методы закрепления и повторения изученного: беседа, повторение
-Рассмотрев глобус, мы увидели что вода - это реки, озёра, моря и океаны. Вода встречается не только в реках, морях, океанах и озёрах.
-Давайте откроем учебник на пятьдесят второй странице. Найдите изображения, рассмотрите их.
-Поработайте в парах, при помощи изображений, попробуйте рассказать друг другу, какое значение вода имеет для растений, животных и человека.
1 человек расскажет нам о значении воды по первой картинке, второй по второй картинке, 3 по третьей и т.д. если затрудняются с ответом задаю вопросы - что изображено? В чём здесь назначение воды, по-твоему
-Давайте проверим, как вы поработали. По цепочке рассказываем о том, где мы встречаем воду и какое назначение у неё. (1 картинка - дождь -нужен для питания растений и животных, 2 картинка - вода в водоёмах - для отдыха, 3 картинка- душ - для купания человека, 4 картинка - для питья человека и животным, 5 картинка - для перевозки грузов по воде, 6 картинка - использование в гидростанциях, где при помощи воды вырабатывается энергия)
-Что мы сейчас делали? (выполняли задание, в котором рассказывали о том, где встречается вода и о её применении)
Коммуникативные УУД: формируем осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
регулятивные УУД: формируем умение ставить цель, осуществлять контроль, оценку; познавательные УУД: общеучебные - формируем навык поиска и выделения необходимой информации, смыслового чтения, логические-формируем умение анализировать
6. Организация самостоятельной деятельности.
Задача: закрепить усвоенный материал, организовать контроль
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Практические: упражнения
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения
Методы закрепления и повторения изученного: беседа, повторение
-Мы узнали о том, где мы можем встретить воду и как её применяют.
-Как вы думаете, а вся ли вода пригодна для человека? Для того чтобы её пить, чтобы в ней купаться? (нет)
-А какая вода нужна для человека? (чистая, пресная)
-Рассмотрите фотографии и схему на странице 53. Поработайте в парах.
-Объясните друг другу, отчего загрязняется вода?
Давайте послушаем 2 человек.( фабрики и заводы загрязняют воду, это наносит вред растениям, животным, человеку)
-Как еще человек загрязняет воду? (бросает мусор, моет машины)
-Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая? Так же в парах обсудите, и придумайте по 1 предложению, как вы можете предупредить загрязнение воды.
(Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах)
-Проверим. Что нам предложит первая парта? Вторая? И т.д. (не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других, по возможности очищать берега близлежащих рек, озер)
-Что мы сейчас с вами выполняли? (рассказывали о загрязнениях воды и о том как загрязнения воды можно предотвратить)
-Откроем тетрадь на странице 37. Здесь мы видим уже знакомую вам мудрую черепаху. Она приготовила для нас ребус. На доске у нас такой же ребус. Переставьте местами буквы и получите фразу. Затем мы вместе с вами составим её на доске.
-Какая фраза у вас получилась? Назовём её хором. Вода-это жизнь! Кто составит эту фразу на доске?
-А ведь действительно, вода - это жизнь, ведь ни растения, ни животные, ни мы с вами не сможем прожить без воды. Посмотрим интересные факты. (на слайде)
-Дак почему же вода-это жизнь? (потому что во всех живых организмах есть вода обеспечивающая им жизнь) Давайте ещё раз посмотрим, сколько процентов воды в человеке, в животных.
-Давайте откроем страницу 55 и прочитаем текст, выделенный жирным шрифтом. Что же нам ещё хочет сказать мудрая черепаха? Прочитаем.
Чистая вода - удивительное богатство природы, которое необходимо охранять и беречь.
-Давайте всегда будем об этом помнить!
Коммуникативные УУД: формируем осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
регулятивные УУД: формируем умение ставить цель, осуществлять контроль, оценку; познавательные УУД: общеучебные - формируем навык поиска и выделения необходимой информации, смыслового чтения, логические-формируем умение анализировать
7. Информация о домашнем задании.
Задача: дать инструктаж по выполнению домашнего задания.
Методы закрепления и повторения изученного: беседа
-Запишем домашнее задание. В учебнике прочитайте весь материал на страницах 52-55, на 54 странице найдите текст. Дома прочитаете его и по прочитанному тексту выполните упражнение в тетради на печатной основе. В тетради это страница 38. На 37 странице найдите задания, те, которые мы не выполнили, так же выполните дома.
Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию
8.Рефлексия учебной деятельности
Задача: организовать самооценку деятельности
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха
-Скажите, какой была тема нашего урока? Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы её?
-О чём вы можете рассказать друзьям, родственникам из того, что вы узнали сегодня на уроке?
- У вас на партах лежат конверты. В них смайлики, такие же, как на 55 странице. Выберите тот, который соответствует настроению, которое было у вас на уроке. По цепочке, начиная с первой парты выходите к доске и прикрепите смайлики на доску.
-Спасибо вам, ребята за урок! До свидания.
Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию
Коммуникативные УУД формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации