7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Опасные места в словах русского языка.

Правила переноса. Обобщение по разделу.





ФИО (полностью)

Куприна Галина Вячеславовна

Место работы

МОУ СШ № 3 г. Богородицка Тульской области

Должность

учитель начальных классов

Предмет

русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу. Урок 6 (§ 1)

Базовый учебник

Учебник «Русский язык», 2-й кл. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. - М.: Баласс, 2012.



  1. Цель урока: формирование у учащихся умения находить опасные места в словах, правильно их писать, правильно разделять слова для переноса.

9. Задачи:

- обучающие:

уметь переносить слова со строки на строку, а так же систематизировать знания о слове; уметь правильно списывать слова, предложения, текст;

- развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение делать выводы;

повышать познавательную активность учащихся;

- воспитательные:

воспринимать одноклассников как членов своей команды;

вносить вклад в работу для достижения общих результатов.

  1. Тип урока: обобщение и систематизация изученного.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная (при выполнении упражнения 10 на стр. 15)

  3. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, ноутбуки для учащихся (для работы в парах).

  4. Структура и ход урока















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА№

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент



Обеспечивает мотивационный настрой на урок

Настраивается на работу на уроке

1

2.

Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания

- работа в парах

(1 ПК - 2 ученика)

(АРМ учителя - класс)





- фронтальная работа

(АРМ учителя - класс)







"Опасные места" в словах

(N 193614) (1)













Опасные места в словах русского языка (2)

С использованием ЭОР формулирует задания.



Демонстрирует правильные ответы.



С использованием ЭОР формулирует задания

(1 слайд),

демонстрирует правильные ответы

(2 слайд), демонстрирует

задание

Выполняет задание, находит опасные места в словах и правильно их пишет.

Осуществляет самопроверку.



Выполняет задания



7

3.

Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирова-

ние правила (определения)

- фронтальная работа

(АРМ учителя - класс)



Слогоделение и правила переноса слов (3)

С использованием ЭОР составляет план урока

(1 слайд),

формулирует задание

(2 слайд), демонстрирует

задание

(3 слайд), обсуждает с учащимися и делает выводы

Выполняет задание: Раздели слова для переноса слов со строки на строку.

Делает вывод.

15



4.

Повторение и закрепление изученного

- работа в парах

(1 ПК - 2 ученика)

(АРМ учителя - класс)







Слогоделение и правила переноса слов (4)







Предлагает задания на деление слов для переноса с использованием функций интерактивной доски и возможностей ЭОР







Выполняет задание: разделение слов для переноса. Проверяет правильность выбора

10

6.

Итог урока

Слогоделение и правила переноса слов (5)

Предлагает вопросы рефлексивного характера с использованием ЭОР

Отвечает на вопросы.



Дает оценку проделанной на уроке работе

5



Физминутка проводится на 13 - 15 мин. урока с использованием презентации (анимация, звук).

Домашнее задание.

Для всех учащихся: выучить материал в рамке на с.15, упр.9.

Н. Выполнить задания № 6, 7, тема 1 в «Рабочей тетради».

П. Выполнить задание уровня П в «Рабочей тетради», тема 1 № 10.











Прложение к плану-конспекту урока

Признаки предмета

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

"Опасные места" в словах

(N 193614)

Практ. Текст/ Текст с иллюстрациями

Тест с использованием интерактивной доски

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36c052a9-8603-4975-89c2-770c04b1a4d1/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BTQ_059%5D.html

2.

Опасные места в словах русского языка

(N 193766)

Практ. Интерактивное задание

Иллюстрация с использованием функции «Маркер» интерактивной доски

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a7e0ac-5ee4-40e1-a5d8-a03de0264b12/%5BNS-RUS_2-01%5D_%5BQS_060%5D.html

3.

Слогоделе-ние и правила переноса





Практ. (1-5 слайд),

информ.(1-5 слайд).

Элект-ронный учебный модуль

Видеофрагменты с использованием функции интерактивной доски

fcior.edu.ru/card/23708/slogodelenie-i-pravila-perenosa-slov.html

4.

Слогоделе-ние и правила переноса



Практ., чертеж/

график/

схема.

Элект-ронный учебный модуль

Тест с использованием функции «Маркер» интерактивной доски

fcior.edu.ru/card/23624/slogodelenie-i-pravila-perenosa-slov.html

5.

Слогоделе-ние и правила переноса





Практ., интер-активное задание.

Элект-ронный учебный модуль

Тест с использованием функции «Маркер» интерактивной доски

fcior.edu.ru/card/23735/slogodelenie-i-pravila-perenosa-slov.html</</u>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал