- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Время глаголов
Конспект урока по русскому языку на тему: Время глаголов
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Время глаголов».
Цель: к концу урока учащиеся способны различать и определять время глаголов.
Задачи:
-
Предметные:
-
Усвоение существенных признаков глагола.
-
Формирование умений различать и определять время глаголов по вопросам и по значению;
-
Формирование умения определять число и время глаголов;
-
Формирование умений определять родственные слова;
-
Систематизировать знания о части речи;
-
Формирование умений применять орфографические правила (слова с безударной гласной в корне слова, слова с непроизносимой согласной, слова со звонкими и глухими согласными, слова с орфограммой в суффиксе, правописание приставок и предлогов) при записи слов.
-
Метапредметные:
-
Регулятивные:
-
Постановка цели и задач учащимися при помощи учителя;
-
формирование умения выслушивать различные точки зрения;
-
развивать у учащихся формирование умения работать с учебником;
-
Познавательные:
-
Умение обобщать и сравнивать, классифицировать и сопоставлять;
-
Формирование умения отгадывать загадки по описанию предмета;
-
Коммуникативные:
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
-
Личностные:
-
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
-
Умение воспринимать оценку в свой адрес.
Тип урока: открытие нового материала.
Оформление доски:
Молчат
Читает
Одиннадцатое апреля.
Классная работа.
Тема: время глаголов.
Сидят Отдохнули Встанут
Слушаем Шумели Будут собираться
Думают Разговаривали попрощаюсь
Отвечают Рассказал Выйду
Будем одеваться
-
тает
-
журчал
-
льется
-
сверкает
-
пригревало
-
защебечут
-
будут распускаться
-
будет зеленеть
</<br>
Ход урока1.этап организации-
Оный и мобилизу-
Ющий.
2. Актуализация
знаний
Минутка чистописания
4.этап усвоения новых знаний.
5.Этап закрепления
6.Этап разъяснения д/з.
7.этап подведения итогов и релаксации.
- вашим пальчикам придется сегодня потрудиться, поэтому давайте подготовим их к работе.
Сегодня мы начнем урок с того, что выполним тест, который подскажет нам тему урока. Возьмите тесты, внимательно прочитайте задания и обведите только букву правильного ответа.
Тест:
-
В какой строке во всех словах пропущена буква И?
В)р_шение, св_стит, цв_тет, уч_ник;
Г)кр_чит, с_нева, л_ства, скр_пит;
2. В какой строке только родственные слова?
Л) зима, зимовка, зимний, зимовать, зимушка;
М) снег, снежный, снегопад, снесенный, подснежник
3. в какой строке только глаголы?
О) радовался, веселиться, смеется, ходьба;
А) увидел, беречь, нести, посмотри;
4. Глаголы обозначают:
В) признак предмета;
Г) действие предмета.
5. В какой строке глаголы отвечают на вопрос что делать?
О) учить, думать, читать, говорить;
У) смотреть, устроил, смешить, писать;
6. в какой строке глаголы отвечают на вопрос что сделать?
М) улыбнуться, смеяться, лежать, молчать;
Л) переписать, выдумать, выучить, нарисовать;
- какое слово у вас получилось?
- кто даст ответ на вопрос что такое глагол?
- какие знания о глаголе вы применяли, выполняя задания теста?
- определим тему сегодняшнего урока. Кто скажет?
- я соглашусь с вами, а уточним тему урока чуть позже.
- откроем тетрадь. Запишем сегодняшнее число.
- на доске даны глаголы, в них пропущена орфограмма, дети должны назвать орфограммы и доказать ее написание.
На доске:
ЧИТАЕТ, МОЛЧАТ
- для чего мы проводим минутку чистописания?
- а еще, ребята, для того чтобы быстро писать. А что значит быстро? Значит правильно писать соединения.
Посмотрите на слова Читает и Молчат.
- что общего между этими словами?
- что еще общего?
- Чем отличаются эти глаголы?
Посмотрите, какие трудные соединения есть в этих словах. (показ соединений учителем)
- как проверим орфограмму?
- Подберем проверочное слово к слову читает.
- подберем проверочное слово к слову молчат.
Запишите эти слова в тетрадь, помня о правильном соединении.
Теперь, записав слова определите число глаголов. Но для этого вспомним, как определяем число глаголов?
- назовите действия, которые происходят в классе в данный момент речи (сейчас)?
Запишем эти слова в столбик с маленькой буквы.
1 ребенок записывает у доски с комментрированием.
- назовите действия, которые происходили до момента речи (на прошлой перемене).
Запишем во 2 столбик.
- назовите действия, которые произойдут или будут происходить после последнего урока (после момента речи).
- что объединяет слова в 3-х столбиках?
- что они обозначают?
- Чем они отличаются? Обратите внимание на время действия, которое они обозначают.
- теперь мы можем уточнить тему сегодняшнего урока. Кто сможет проговорить тему урока?
- запишем ее в тетрадь.
- В какой момент происходит действие, обозначенное глаголами 1 столбика?
- значит это глаголы настоящего времени. (вывесить название над словами первого столбика)
- В какой момент происходят действия, обозначенные глаголами во 2 столбике?
- Значит, это глаголы прошедшего времени.
- в какой момент происходят действия, обозначенные глаголами в 3-ем столбике?
- Значит, это глаголы будущего времени.
- глаголы будущего времени из скольких слов могут состоять?
Откройте учебник на стр. 144 прочитайте правило.
- что вы узнали о глаголах настоящего времени?
- что вы узнали о глаголах прошедшего времени?
- что вы узнали о глаголах будущего времени?
- прочитайте четверостишье, которое записано на доске.
-
Гигант к земле нагнется,
Лопату в грунт вонзит,
Тут же разогнется
И шею распрямит.
- что это за текст? Отгадали?
- какие признаки предмета помогли отгадать загадку?
- найдите в загадке глаголы и определите их время.
- Как вы определили время?
- на какой вопрос отвечают глаголы Н. В. ?
-
Будем купаться,
Будем нырять,
Будем на солнышке мы загорать.
Когда это будет?
Найдите в загадке глаголы и определите их время.
- В чем особенность глаголов будущего времени?
- поставьте вопрос к будущему времени. Из скольких слов состоит вопрос?
Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?
Сейчас мы потренируемся над полученными новыми знаниями.
Откройте с 143 упр.32.
Прочитаем задание.
Что необходимо сделать?
- прочитаем текст.
- что значит « Солнце заливало»?
- с чем сравнивают утенка? Почему?
- назовите из текста слова с безударной гласной в корне слова. Докажем. Подберем проверочное слово.
(началось, золотыми, в траве, уведет)
- слова с непроизносимой согласной.
(солнце, головку)
- слова со звонкими и глухими согласными
- слова с орфограммой в суффиксе
- какие слова остались? Какое правило надо вспомнить?
(правописание предлогов и приставок).
- ответим на вопросы, записанные под текстом.
- выпишите слова из текста в 3 столбика самостоятельно.
Н.В. Пр. В. Б.В.
Началось заливало придет
Идет засверкал уведет
Подкатывается будут плавать.
склевывает
смотрит
- проверим.
Глаголов какого времени оказалось больше всего? назовите их.
Каких глаголов меньше всего? Назовите их.
Назовите глаголы будущего времени?
- прочитайте глаголы на доске. Кто догадался, что их объединяет?
- выпишите глаголы, распределив их по группам.
Откройте стр.145,упр.36-ваша д/з.
Прочитаем задание, которое необходимо выполнить.
Обратите внимание на то, что необходимо озаглавить текст и подчеркнуть все глаголы и указать время глаголов.
Что новое о глаголе вы узнали?
Какие времена глаголов выделяют?
Чему научились?
Какое время глаголов вам легче определить? По сигналу поднимите карточку с этим названием.
Спасибо за работу на уроке.
Проводят разминку для мелких мышц рук.
Записывают число в тетради.
Глагол
Глагол - это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает глагол?
Тема урока - Глагол
Чтобы красиво, правильно писать буквы.
Это значит писать без отрыва.
Эти слова - глаголы;
Пропущена орфограмма - безударная гласная в корне слова.
У этих глаголов разное число.
Подберем проверочное слово.
Читка, значит, в корне слова пишем букву И.
Молча, значит, в корне слова пишем букву О.
Ед.ч. отвечает на вопрос: Что делать? Что делает?
Мн.ч.- что делают?
сидят, слушаем, думают, отвечают.
бегали, шумели, обедали.
Встанем, попрощаюсь, выйду, будем собирать (вещи), пойдем (домой).
В 3х столбиках слова - глаголы.
Они обозначают действие.
Обозначают разное время действия.
Тема урока: время глаголов.
В настоящее время
В прошедшее время
В будущем времени
Могут состоять из 2х слов.
Глаголы могут называть действия, которые происходят в момент речи.
Действия происходили или произошли до момента речи.
Действия произойдут или будут происходить после момента речи.
Это загадка. Эскалатор.
Нагнется-н.в.
Вонзит-н.в.
Разогнется-н.в.
Распрямит-н.в.
Время определили по времени. действия.
На вопрос что сделает?
Они состоят из 2 слов.
Мы будем ставить вопросы к глаголам и определять их время.
Прочитать текст. Объяснить правописание пропущенных и помещенных в скобках орфограмм.
Светило очень сильно, ярко.
С золотым шариком, п.ч. маленький и желтенький.
На настоящее время, будущее и прошедшее.
настоящего времени
Прошедшего времени
Все эти глаголы о весне.
10