7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 4 класс. Тема 'Растениеводство в нашем крае'

Урок окружающего мира 4 класс. Тема 'Растениеводство в нашем крае'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство); определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию понятия «сорта культурных растений», представления о
предварительный просмотр материала

Окружающий мир 4 класс

(Программа «Школа России)

Тема. Растениеводство в нашем крае.


Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство); определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию понятия «сорта культурных растений», представления о растениеводстве в нашем крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».


Планируемые образовательные результаты: предметные: получат возможность научиться работать с учебником, организовывать рабочее место; метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником; личностные: проявляют способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер; гербарий полевых культур; зёрна полевых культур; рисунки и фотографии с изображением растений; схема «Растениеводство».


Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности.

В записи звучит песня «Что нам осень принесёт». Слова Л. Некрасовой, музыка З. Левиной.

- О чём поётся в песне?

- Мы узнаем, как появились культурные растения, какие группы культурных растений выделяют, познакомимся с отраслями производства.


II. Актуализация знаний.


1. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

- Почему водоём является природным сообществом?

- Какую роль в водоёме играют растения?

- Как люди могут нарушить экологическое равновесие в водоёме?

- Расскажите о правилах поведения у водоёма.

- Надо ли охранять болота?


Работа по схеме.

- Используя схему, докажите, что водоём - природное сообщество.


Схема «Водоем - природное сообщество»


Самостоятельная работа по карточкам.


а) - Выполните самостоятельную работу по карточкам «Природное сообщество водоёма»



№ 1. - Укажите стрелками, в каких частях водоема обитают эти животные.


2. - Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Растение, имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками,

называется… (стрелолист).

Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на весло. Это - …

(бобер).

Санитарами пресных водоемов считают … , … (рака, беззубку).

С водоемами связана жизнь птиц - … , … (цапель, уток).


б) - Найдите в каждой строке лишнее название.

а) двустворчатый моллюск, перловица, беззубка, прудовик;

б) рогоз, тростник, ряска, стрелолист;

в) бобр, жаба, выдра, ондатра;

г) карась, плотва, щука


III. Изучение нового материала.


- Послушайте стихотворение удмуртского поэта Флора Васильева и ответьте на вопрос: о каких растениях рассказывается в нём?


К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто легким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В этом желто-зеленом море -

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюбленным

На детей своих - на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки!


- К каким группам относятся эти растения?

- Какие растения называют культурными, а какие - дикорастущими?

- За разведение культурных растений и их выращивание отвечает растениеводство. Как же возникло растениеводство?


(Рассказ учителя сопровождается наглядностью и презентацией)

- Ребята, сядем поудобнее в «машину времени» и отправимся путешествовать в далёкое прошлое. Начали отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, пуск! И вот мы очутились в прекрасной долине у большой реки, рядом с пещерой, в которой поселились первобытные люди.


- Как они выглядят? Чем питаются?

- Вы правы, люди собирают плоды, съедобные коренья, ягоды, орехи, съедобные листья. Но с каждым годом поселение людей увеличивается, всё больше рождается детей, всё меньше съедобной растительности остаётся в округе. Приходится ходить за пропитанием всё дальше и дальше. И вот одному из членов человеческой общины пришла в голову мысль о том, что некоторые растения можно посадить ближе к пещере, к своему жилью. Посадить и ухаживать за ними, поливать, оберегать их от птиц и зверей. Так зародилось растениеводство. Правда, это всего лишь легенда, но в действительности было примерно так. Люди стали отбирать, сохранять и сеять лучшие семена. Так человек научился выводить разные сорта культурных растений. Многие из них почти совсем не похожи на те дикорастущие растения, от которых они происходят. И сейчас наука продолжает заниматься выведением новых сортов.


- Растениеводство делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство. Запишем это в виде схемы:



В каждом крае растениеводствотзависит от природных условий и имеет свои особенности.

- Познакомимся с каждой отраслью. Посмотрите, какие растения выращивает отрасль полеводство. (Ребята рассматривают гербарий и фотографии растений: пшеница, рожь, овёс, гречиха, ячмень, кукуруза, лён, подсолничник, картофель)


- Где выращивают эти растения? Как называют эти культуры?

-Что получают из каждого растения. (Ребята высказывают свои предположения)


- Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из ржи и пшеницы получают муку и пекут хлеб. Пшеница - самое первое хлебное растение, которое стал выращивать человек. Из пшеницы делают муку, манную крупу и макароны.

Рожь выше пшеницы. Её стебель выше человеческого роста. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи - длинные, твёрдые, разные по высоте усы. Зёрна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету. Из зерна ржи получают муку, из которой выпекают чёрный хлеб. Кроме муки, из ржи получают отруби, солому, которыми кормят домашних животных. А из длинных соломенных стеблей делают красивые летние шляпы.

Зёрна овса продолговатые, из них варят кашу.

Гречиха отличается зёрнами коричневого цвета и необычной формы. Из неё получают гречневую крупу. Гречихой растение назвали потому, что привезли его на Русь из Греции.

Из подсолнечника получают подсолнечное масло и семечки.

- А что получают из просо и ячменя?

Из ячменя получают перловую кашу, а из просо - пшено.

- А из льна?

Из льна получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду.

- А картофель?

У картофеля в пищу используют подземные части - клубни. Ещё из картофеля получают крахмал.


- Посмотрите, какие растения выращивает отрасль овощеводство (Ребята рассматривают рисунки и фотографии с изображением растений: капуста, огурцы, кабачки, морковь, свёкла, лук)

- Овощи играют огромную роль в питании человека. Лук и чеснок способны убивать болезнетворные микробы, так как содержат фитонциды. Поэтому их употребляют в сыром виде во время эпидемии гриппа.


(Ребята рассматривают рисунки и фотографии с изображением плодовых растений: яблоня, груша, слива, малина, вишня идр.)

- Как называется отрасль растениеводства, которая занимается выращиванием этих растений?

Плодоводство - это выращивание плодовых культур. Так называют растения, которые выращивают для получения фруктов. Человек использует в пищу плоды этих растений.


Работа по учебнику. Учащиеся самостоятельно читают статью о цветоводстве в учебнике стр. 206


- Почему одни растения выращивают в открытом грунте, другие - в теплицах, а третьи - в комнате? (Цветы бывают теплолюбивые и не очень. В комнатах и теплицах цветочные растения выращивают круглый год. А в открытом грунте - только до холодов).

- Мир цветов прекрасен и разнообразен! (Дети рассматривают рисунки и фотографии цветов).


Работа в рабочей тетради.

с. 68 № 1

- Прочитайте. Закончите схему.

- Назовите культуры, которых занимается полеводство.

- Запишите в схему.

- Назовите другие полевые культуры.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры, которых занимается овощеводство.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры, которых занимается плодоводство.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры, которых занимается цветоводство.

- Запишите в схему.


с. 69 № 2

- Прочитайте.

- Соедините стрелками культурные растения с названиями групп.

- Какие культуры относятся к полевым культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к плодовым культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к овощным культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к цветочным культурам?

- Соедините стрелками.


IV. Практическая деятельность.


- Угадайте растение и назовите отрасль растениеводства, которая занимается его выращиванием. (Учащиеся отгадывают загадки)

1. Балерина вышла, 2. Росло - красно, цвело - бело,

Сборки да оборки. А снял зерно - почти черно.

Складки да подкладки… (Гречиха, полеводство.)

А имя у артистки -

Небесной прописки. 4. Закутан ребенок

(Астра, цветоводство.) В сто пеленок

(Капуста, овощеводство.)

3. В садочке есть плод,

Он сладок, как мед, 5. Солнце жжет мою макушку,

Румян, как калач, Хочет сделать погремушку.

Но не круглый, как мяч, - (Мак, цветоводство.)

Он под самой ножкой

Вытянут немножко. 7. В чистом поле - не в лесу

(Груша, плодоводство.) Хворостинок припасу:

Чтоб семья оделась,

6. Вырастаю всем на диво, Чтобы вкусно елось,

Высока, стройна, красива. Чтобы хата грелась.

Прячу в светлые перчатки (Лен, полеводство.)

Золотистые початки.

(Кукуруза, полеводство.) 8. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

9. Живет в поле усан - Очень любят бусы эти

Ус длиннее, чем сам. Дети, птицы и медведи.

Пока молодой - ус золотой, (Малина, плодоводство.)

А как перемелется -

Цвет изменится. 11. Три сестры. Летом зеленые,

(Рожь, полеводство.) К осени одна краснеет,

Другая белеет, третья чернеет.

10. Не корень, а в земле; (Смородина, плодоводство.)

Не хлеб, а на столе;

И к пище приправа, 13. Посадили зернышко,

И на микробов - управа. Вырастили солнышко.

(Чеснок, овощеводство.) (Подсолнечник, полеводство.)


12. Щеки красные, нос белый, 14. На клумбе у окошка

В темноте сижу день целый, Посажена картошка,

А рубашка зелена, Цветы ее огромные,

Вся на солнышке она. И светлые, и темные.

(Редис, овощеводство.) (Георгин, цветоводство.)


- А сейчас выполним задания из электронного приложения к учебнику.


V. Итоги урока. Рефлексия.


- Над какой темой работали?

- О каких отраслях растениеводства вы узнали?

- Для чего вам нужна данная информация?

- Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему?

- Выполнение каких заданий не вызвало затруднений?

- как оцениваете свою деятельность?


VI. Домашнее задание.


Учебник, стр. 201 - 207. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

Выполнить задания в рабочей тетради, стр. 69 № 3

Подготовить сообщение о культурном растении, выращиваемом на территории нашего края.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал