- Учителю
- Открытый урок окружающего мира УМК «Школа России», 2 класс Тема:«В гости к весне»
Открытый урок окружающего мира УМК «Школа России», 2 класс Тема:«В гости к весне»
Ф.И.О. Киселева Наталья Геннадьевна
Предмет: Окружающий мир А.А. Плешаков («Школа России»)
Класс: 2
Тип урока: Урок систематизации и углубления знаний
Технологическая карта изучения темы
Цели урока:
Задачи урока:
Систематизация и углубление знаний об имениях в неживой и живой природе весной.
Образовательные:
-
познакомить детей с признаками весны в процессе наблюдения за явлениями живой и неживой природы.
-
расширить знаний о характерных признаках весны в неживой и живой природе;
-
углубить знания о жизни растений, животных, птиц;
-
развивать познавательный интерес, умение наблюдать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;
-
развивать речь учащихся;
-
воспитывать бережное отношение, любовь к природе.
Воспитывать : культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
- Регулятивные УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- Коммуникативные УУД:
-
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач
-
готовность слушать собеседника и вести диалог
-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
- Познавательные УУД:
-
освоение способов решения проблем исследовательского характера
-
освоение основ познавательной рефлексии
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам
Планируемый результат
Предметные:
Учащиеся научатся:
-
находить весенние явления в неживой природе;
-
находить весенние явления в живой природе;
Учащиеся получат возможность:
-
углубить знания о жизни растений, животных, птиц;
-
устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы, понимать связь между живой и неживой природой.
Личностные:
-
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
развитие навыков сотрудничества;
-
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Метапредметные:
-
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами.
Основные понятия
Живая природа, неживая природа, весенние изменения
Межпредметные связи
Окружающий мир, русский язык (развитие речи)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация PowerPoint, ученические компьютеры
карточки для индивидуальной работы, работы в парах, группах, картинки, ватман, клей, ножницы,
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в паре
Современные образовательные технологии:
Технология критического мышления, обучения в сотрудничестве, деятельностного метода обучения
Подготовка к уроку
Класс разделён на четыре группы по 6 человек. Каждая группа имеет на столе конверты с заданиями, информационными листами, компьютер, конверты с картинками.
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
УУД
1.Организационный момент
Задачи: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Учитель:
-Начинаем урок окружающего мира. И начнём мы его с упражнения "Звездопад". Закройте глаза. Представьте звёздное небо. Много -много звёзд. И вот вы заметили, что одна звезда падает. Значит можно загадать желание. Загадайте, каким будет наш урок?
А при каких условиях наш урок будет успешным?
Дети: Я бы хотел, чтобы наш урок был...
Наш урок будет успешным тогда, когда...
ЛичностныеУУД:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Коммуникативные УУД:
проявлять положительную мотивацию и интерес к учению.
2. Стадия вызова
Задачи: актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений;
структурировать последующий процесс изучения материала
-Я сегодня получила письмо, в котором нас кто-то приглашает в гости. Но письмо без обратного адреса и не могу понять : кто нам его написал?
Вот, послушайте это письмо. Оно в стихах.
Друзья мои, сердечно приглашаю
В мой светлый , тёплый, лучезарный дом!
Веселья уж давно он ожидает!
Всё застоялось, заскучало в нем!
Я знаю, что ворветесь вы, как ветер,
Сметая скуку на своем пути!
Вы самые веселые на свете!
И вам давно пора уже прийти!
И ещё в конверт вложены ребусы. Вот они. Я думаю, это поможет нам найти отгадку.
- Догадались, кто автор письма?
-Куда мы отправляемся в гости?
-Мы отправляемся "В гости к весне" Это и есть тема нашего урока.
- А зачем люди ходят в гости друг к другу?
-Вот вы и назвали цели нашего урока:
-повторить полученные ранее знания о весне;
- узнать новое.
-Ребята, а что вы знаете о весне?
Высказывайте свои мысли. Мы их соберём в "Корзину идей"
- Какие весенние месяцы вы знаете? Какой из месяцев самый холодный? А самый жаркий?
- Чтобы дальше заполнять кластер, выполните задание:
Распределить картинки в группы
- Какие группы у вас получились? Почему нам необходимы эти знания?
-Заполняем кластер
Установление причинно-следственных связей между блоками формации
- О чём сначала надо говорить: о живой природе или о неживой?
На экране слайд: конверт с письмом
На экране слайд: текст письма
Ребусы для каждой группы
На экране слайд:
Тема: " В гости к весне"
Цели:
1. Повторить полученные ранее знания о весне
2. Узнать новое.
На экране слайд: "Корзина идей"
На доске и на парте у каждого ученика кластер
В кластере учащиеся пишут тему "Весна"
И весенние месяцы
У каждой группы на парте конверт с картинками, которые надо распределить в группы и приклеить на ватман
Каждая группа получает 1 ребус
В результате работы получаются слова:(Май, ландыш, капель, ручей)
Дети делают вывод о том, что все слова объединены общей темой "Весна"
- Люди ходят в гости для того, чтобы узнать новости,
-помочь дугу, вспомнить о чём-то
Дети вспоминают и говорят всё, что знают о весне.
Дети приклеивают картинки, разделив их на группы "Живая природа", "Неживая природа"
Одна группа (по желанию) докладывает о выполнении задания. Другие группы проверяют свою работу, сравнивают, исправляют ошибки
Ученики пишут в кластере "Неживая природа" и "Живая природа"
(Познавательные УУД)
Общеучебные:
-самостоятельное выделение познавательной цели;
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
(КоммуникативныеУУД) Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
(Регулятивные УУД)
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Физкультминутка
Капли звонко капали, (прыжки на месте)
Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)
3. Стадия осмысления
Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила
а)Неживая природа
"Неживая природа"
солнце
небо
земля
вода
б) Живая природа
Для заполнения части о живой природе ученики получают новое задание: подготовить комментарии к слайдам презентации
1 группа -о растениях весной
2 группа - о насекомых
3 группа - о птицах
4 группа - о зверях
в). Правила поведения в природе весной
Учащиеся получают информационные листы с текстами о неживой природе весной.
Ученики получают конверт с текстами для презентации. Распределяют карточки и готовят выступления
Задание группам: Выбрать правило к картинке
Находят там нужную информацию и вместе с учителем заполняют гроздь с названием "Неживая природа"
Читают информацию и запоминают её. Итогом этой работы будет выступление каждого участника группы.
После выступления группы учитель и ученики заполняют соответствующие гроздья кластера.
Ученики подбирают подпись к своей картинке и выходят к доске с получившимися правилами.
(Познавательные УУД)
Общеучебные:
-самостоятельное выделение познавательной цели;
-искать, получать и использовать информацию;
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
(КоммуникативныеУУД) Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
(Регулятивные УУД)
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
- Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
4. Рефлексия
Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке выражение новых идей и информации собственными словами;
целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем;
анализ всего процесса изучения материала;
выработка собственного отношения к изучаемому материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»).
Анализ результатов деятельности на уроке
а). Индивидуальная работа "Верные и неверные утверждения"
б).Групповая работа
"Синквейн" по теме "Весна"
в). "Мой самоанализ"
Домашнее задание: составить связанный рассказ о весенних изменениях в неживой и живой природе, используя кластер. Подобрать дополнительный материал по той теме, над которой работала группа.
Ученики получают карточку с утверждениями по теме урока. Их задача определить верно или неверно каждое утверждение.
Каждая группа составляет синквейн
В таблице около утверждения ученик ставит букву В- верно, Н- неверно. Самопроверка. Выставление оценок.
Результат работы зачитывается
(Познавательные УУД)
Логические:
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов;
-выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
-подведение под понятие, выведение следствий;
-установление причинно-следственных связей;
-построение логической цепи рассуждений;
-доказательство;
-выдвижение гипотез и их обоснование.
(Коммуникативные УУД)
Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
(Регулятивные УУД)
-Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).