7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока проведённого 12 февраля 2015г.

МБОУ Лицей №33, 3 класс.

Кузнецовой Надежды Геннадьевны.

Тема урока: «Наши органы чувств»

Цели урока:

  • Обучающие:

- Сформировать знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире, о механизме их работы;

- Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;

- Способствовать уточнению и расширению представлений об органах чувств, их значении и гигиене;

- Способствовать развитию диалогической речи, умению сравнивать, делать выводы, работать с текстом;

  • Развивающие:

- Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы.

  • Воспитательные:

- Воспитывать внимательное отношение к окружающим людям, бережное отношение к своим органам чувств, прививать навыки соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.





Задачи для учителя:

- Создать условия для формирования у учащихся знаний и навыков по данной теме;

- Организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.





Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-ответственно относиться к собственному здоровью

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

- развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;

- строить монологическую речь в устной форме.

































































































</ Ход урока:

Дети рассаживаются по цветам. (При входе в класс детям предлагается взять жетон определенного цвета. 5 цветов - получается 5 команд).

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас красивыми, готовыми к новым познаниям. Меня зовут Надежда Геннадьевна. Сегодня я проведу окр. мир.

2 Мотивация.

- Ребята, сегодня вы все шли в школу.

- Скажите, что вы увидели по дороге в школу? Что нам помогло увидеть?

- Когда вы пришли в школу, какие звуки вы услышали? Какой орган помог вам услышать звуки?

- Как вы почувствовали, что вы приближаетесь к столовой? С помощью какого органа? (носа).

- Нос это орган обоняния. Новое слово, посмотрите на доску и посчитайте сколько в этом слове слогов. (о-бо-ня-ни-е). 5 слогов. Давайте все вместе дружно повторим это слово.

- Что помогло вам определить чай с лимоном или без.

-Вот вы пришли в класс, готовитесь к уроку. Как вы думаете, можете ли вы на ощупь найти у себя в рюкзаке учебник? Давайте попробуем. Закройте все глаза и найдите учебник на парте. Хорошо молодцы!

- Какой орган помог нам понять, что мы взяли именно учебник. Орган называется осязание. Посчитайте сколько в этом слове слогов (о-ся-за-ни-е) 5 слогов. Давайте все вместе дружно повторим это слово.

- Что же это за органы? (органы чувств)

4.Постановка темы и цели урока.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (наши органы чувств)

- Ребята скажите, пожалуйста, какую цель сегодня на уроке мы поставим? (Изучение органов чувств)

Наши органы чувств

Цель: изучение органов чувств.

Задача: что нам нужно сделать, чтобы узнать о каждом органе чувств.

- Молодцы, посмотрите пожалуйста сегодня к нам на урок пришел странный человечек.

- Как вы думаете он живой? (нет)

- Почему? (у него нет органов)

- Он считает, что они ему и не нужны. Вот еще умывать их протирать.

- Как вы думаете, он прав?

- Вам предстоит большая и сложная работа, поэтому сейчас мы с вами отдохнём.

5. Физкультминутка

Встаньте. Посмотрите вверх - вниз.

Посмотрите направо - налево.

Ладони приложите к уху и помассируйте аккуратно.

Вдохните носом, а выдохнете ртом (2раза)

Возьмитесь за руки соседа.

Улыбнитесь др. др. Садитесь

6. Работа над новой темой.

- Сейчас вы работаете в группах. По итогам вашей работы, вы должны будете составить рассказ об органе и рассказать всему классу. У каждой группы на столах лежит задание и информативный листок, конверт.

?План работы, дети сказали!!!





- Прежде, чем вы начнете работать, давайте вспомним, какие правила работы в группах вы знаете.

- У каждой группы на столе лежит конверт. Открыв конверт, вы узнаете, какой орган исследует ваша группа. Дальше работает по плану.

- Если что-то вам не понятно, не знаете, как делать, поднимите руку я подойду и подскажу.

7. Исследовательская работа.

! Спросить каждую группу после выступления одной!

Кожа

1. Опыт

2. Какой орган помог тебе это определить.

3. Закончи: орган осязания - это

4. Запишите, что мы ощущаем кожей?

5Составьте правила ухода за кожей.

- Вы работали с кожей. Давайте прикрепим к человечку.



Язык

  1. Опыт

  2. Рассмотрите рисунок и подпишите вкусовые зоны языка.

  3. Закончите: орган вкуса -..

  4. Составьте правила: как беречь орган вкуса.

  5. Что бы вы рассказали о языке своим друзьям.

- Вы работали с языком. Прикрепите к нашему человечку



Глаз

  1. Опыт

  2. Какой орган помог выполнить задание.

  3. Рассмотрите рис. Обозначьте.

  4. Как беречь зрение.

  5. Что вы обязательно расскажите друзьям.

- Вы работали с органом зрения. Давайте прикрепим глаза.



Ухо

  1. Опыт

  2. Какой орган помог определить звук

  3. Подпишите название частей органа слуха.

  4. Запишите правила, как сохранить слух.

  5. Что интересного вы узнали?

- Вы работали с органом слуха. Прикрепите уши к человечку.

Нос

  1. Опыт

  2. Какой орган помог определить запахи.

  3. Найдите на рис. И обозначьте.

  4. Запишите правило.

  5. Для чего нужно обоняние.

- Вы работали с органом обоняния - носом. Прикрепите нос.

8. Вывод

- Дети, скажите, какой вывод мы сделаем? (Нос, уши, глаза, кожа, язык - органы чувств. Органы чувств очень важны человека. Их нужно беречь.)

-Давайте проверим, правильный ли мы вывод сделали. Откройте учебник на стр. 63.

9. Подведение итогов.



??Афоризм??



- Давайте вспомним, какая цель сегодня была у нас на уроке. (Изучение органов чувств)

- Достигли цели? (да)

- Посмотрите, ребята наш человечек ожил. Когда он был без органов, не живой он не мог увидеть, ощутить всю красоту окружающего нас мира. А теперь он может увидеть, как красиво вокруг.

10. Рефлексия.

- Перед вами лежат сердечки красного и зеленого цвета. Я хочу, чтобы вы взяли красное сердечко и прикрепили в ладушку его - это будет означать, что сегодня на уроке у вас все получилось, вам сё понравилось. Зеленое сердечко вы приклейте, если у вас что-то сегодня не получилось вокруг ладошки.

11. Оценка

12. Дом. Задание

1. Прочитать статью учебника с. 60-63 и ответить на вопросы.

2. Придумать пословицы, поговорки, загадки про органы чувств.

3. «Страничка умного Совёнка».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал