- Учителю
- Урок математики в 3 классе.
Урок математики в 3 классе.
Урок математики.
Учитель: Рыцарева Марина Петровна
Класс: 3
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, В.Н. Рудницкая; карточки для записи ответов, карточки с заданиями для работы в парах, планшеты, .
Тема: «Умножение вида 50• 9, 200• 4» (слайд 1)
Тип урока: урок закрепления и углубления новых знаний.
Цели:
Дидактические: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Отработка вычислительных навыков, умения решать арифметические и геометрические задачи. Повторение таблицы умножения .
Развивающие: развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия), формирование математических способов действий . Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение математического кругозора.
Воспитательные: формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний. Воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.
Характеристика деятельности учащихся:
учащиеся умножают число на данное число десятков по алгоритму. Формулируют правило умножения вида 200х4 по аналогии.
Планируемые предметные результаты:
формулируют правило умножения вида 50 • 9 и 200 • 4. Моделируют ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы (графа).
Универсальные учебные действия:
понимают и принимают учебную задачу, находят способы ее решения. Работают в информационной среде.
Личностные результаты:
способность к самоорганизованности, заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний.
Структура урока:
1. Организационный момент, целеполагание, мотивация.
2. Подготовка к основному этапу урока.
3. Закрепление знаний и способов действий.
4. Подведение итогов урока.
5. Рефлексия.
6. Информация о домашнем задании.
Ход урока.
I. . Организационный момент, целеполагание, мотивация.
(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).
- Заливистый школьный звонок
Позвал нас на новый урок.
Нас ждут задачи и примеры,
Смекалку будем развивать,
И знанием таблицы умножения
На уроке будем блистать
(Слайд 2) .Девиз урока : Думаю!
Знаю!
Могу!
II. Подготовка к основному этапу урока.
Беседа об олимпиаде - 2014 в г. Сочи.
Устный счет. Игра «Биатлон». (презентация 2)
Самооценка учащихся после каждого задания.
1.Игра «Найди пару». (использование планшетов) работа в парах.
7х3+2х3 (7+2) х3
6х8+3х8 (8+2)х7
8х7 +2х7 (5 +5) х6
5х6 +5х6 (6+3) х8
Проверка: игра «Биатлон». Первый забег.
2. Вставь пропущенные числа в окошки. Игра «Биатлон».Второй забег.
(сигнальные карточки )
100м 2х 5 = …м2
21дм2 х10 = …дм 2 8дм2 х 100= …дм2
36см2 х10 = … см 2 7 дм2 х 10 = …дм2
- Что измеряется в квадратных см, дм, м?
3. Решение задач. Игра «Биатлон». Забег 3. Фронтальная работа.
1) В кошельке 6 монет по 50 копеек и 4 монеты по 10 копеек. Сколько денег в кошельке?
2) Масса стального ящика 70 граммов. Какова масса 8 таких ящиков?
3) Найди площадь в квадратных сантиметрах прямоугольника, длины сторон которого 6дм и 8 см;
III. Закрепление знаний и способов действий.
1.Актуализация знаний.
- Давайте вспомним алгоритм (правило) умножения числа , оканчивающимся цифрой 0 , на какое-нибудь число.
Алгоритм. (Слайд 3)
1. Закрыть 0.
2. Выполнить умножение.
3. К результату приписать справа 0.
2.Работа по учебнику . Обсудим вместе.
С. 39 №8
(Учащиеся формулируют правило умножения вида 200х4 по аналогии, опираясь на алгоритм).
Физминутка. ( Слайд 7)
3. Закрепление. Самостоятельная работа.( 2 учащихся у доски)
С.39 №9 (1 вариант - 1 строка, 2 вариант -2 строка)
Взаимопроверка. (Слайд 8)
200х3=600 300х3=900 4х100=400
400х2=800 200х5=1000 2х500 =1000
4.Вспоминаем пройденное. Решение задач. (Слайд 9)
С. 41 № 22 (Решение записывают в тетрадь)
Решение:
-
707-90=617(чел.)
-
617 +160=777(чел.)
Ответ: 777 человек.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите еще раз правило умножения , которое мы с вами сегодня повторили.
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- А сейчас, ребята, пришло время оценить себя .
Выставление оценок.
V. Информация о домашнем задании. (Слайд 11)
Р.т. с 17 №59 (задача)