- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме «Порядок действий в выражениях со скобками»»
Урок математики во 2 классе по теме «Порядок действий в выражениях со скобками»»
Конспект урока математики во 2 классе
Учитель: Корчагина Е.Ю.
Форма урока - урок формирования новых знаний
Тип урока - изучение нового материала
Цель урока
Уяснить необходимость введения символа для обозначения порядка действий в выражениях.
Задачи урока
Образовательные:
-
Создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
-
Формирование у учащихся способности к построению алгоритма на примере выражения со скобками;
-
Систематизация знаний о выражении;
-
Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;
-
Совершенствование навыков устных и письменных вычислений.
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, внимательности, математической речи, навыка самоконтроля и самооценки.
-
Формирование коммуникативных навыков
-
Развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
-
Формирование нравственных качеств личности;
-
Воспитание адекватной самооценки.
Программа, учебник
Школа-2000, Петерсон Л.Г.Математика 2 класс,
2 часть
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, проектор, интерактивная доска Smart, нетбуки, мультимедийная презентация урока, тестовые задания, карточки с заданиями.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
3.Выявление места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация по-строенного проекта.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7. Самоконтроль с самопроверкой
1)включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2)определение содер-жательных рамок урока;
3)актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
1)актуализировать умение выполнять программу действий, выбирать среди записей выражения;
2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4)организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6)организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
-выявить место и причину затруднения.
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
-зафиксировать во внешней речи умение составлять программу действий.
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение расставлять порядок действий в выражениях со скобками, расставлять скобки.
-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке математики. Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет много нового и интересного.
- Итак, улыбнитесь друг другу и за работу.
Загадка:
Тебе, наверно, не в новинку,
Что тащит он домой травинку,
С которой трудно совладать.
Но, надо долг ему отдать,
Её он веса не боится -
Силён, малыш, как говорится.
В самом лёгком весе нет его сильней,
Рекордсмен по силе.
Это .. .
-Сегодня к вам на урок пришёл гость.
Учитель открывает на Smart доске изображение Муравья.
-
Действительно, это муравей, да он не один, а с другом! Правильно - вместе веселее.
Муравьи (они ведь у нас сказочные) попросили лесную фею перенести одного из них в нашу школу. Он знает, что мы живём и трудимся, а заодно, у нас поучиться учиться.
-Как вы учитесь?
Чему был посвящен прошлый урок?
-Сегодня на уроке вы продолжите работать с выражениями.
-С чего начнем наш урок?
1) Программа действий.
-
Мы начнем наш урок с проверки домашнего задания. На дом вам был задан № 13 на странице 21. Проверьте свой ответ по образцу.
Учитель открывает на доске образец.
-Какие операции являются перестановочными?
-Зачем нужна программа действий?
2) Актуализировать понятие «выражение», виды выражений.
Учитель открывает на доске задание:
18+9=27 c+38 70-x=27
a+b 94-86 7+9 981>189
Что называют выражением?
-Обведите красным карандашом записи, которые являются выражением.
-На какие группы можно разбить эти выражения?
Разбейте на эти группы.
3)Составление выражений по программме действий.
1) Из числа 8 вычесть 3.
2) К полученной разности прибавить 4.Учитель открывает на доске задание:
-Что вы видите перед собой?
-Составьте по данной программе выражение.
-Какое выражение вы составили? Найдите значение этого выражения
4)Задание для пробного действия.
1) К числу 3 прибавить 4.
2) Из числа 8 вычесть полученную сумму.Учитель открывает на доске программу действий:
-
Нужно по данной программе действий составить выражение и найти его значение.
- Попробуйте выполнить это задание.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не выполнил это задание?
-
Что вы не смогли сделать?
Некоторые варианты учитель записывает на доску.
-Ребята, вы правильно нашли результат, но не правильно составили выражение. Сделайте вывод?
Организация учебного процесса на этапе 3:
-Сравните выражения и результаты. Что заметили?
Почему? Как выполняли действия?
В чем же затруднение?
- А почему же возникло затруднение?
Организация учебного процесса на этапе 4:
-Какую цель поставите перед собой на уроке?
-Что вам может помочь. Куда нам нужно обратиться?
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
Но сначала я предлагаю поработать вам в парах. Вспомните основные правила работы.
-
Подумайте сначала, как вы бы выделили первое действие?
-
Откройте учебники на странице 22. Прочитайте правило.
-Как же выделяется первое действие?
-
Поставьте скобки в выражении.
Учитель организует защиту результатов
-Смогли вы преодолеть затруднение?
Давайте составим эталон.
Как же вы будете искать значение выражения, если в нем есть скобки?
-А потом?
Учитель вывешивает на доску опорный сигнал .
Какой следующий шаг на уроке?
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 3 (а, б, д, ж), стр. 23
-
Найдите № 3 на странице 23. Выполните задания а), б), д), ж).
№ 4 (а), стр. 23 Выполните в № 4 (а) на странице 23. Расставьте скобки.
2) Работа в парах Выполните задание № 3 в, з, а в № 4 б, в Учитель наблюдает и контролирует работу -Кто ошибся? В чем ошибка? Исправьте свою ошибку.
-Какой следующий шаг на уроке
Организация учебного процесса на этапе 7:
Учитель отправил тестовое задание на рабочий стол нетбука каждому учащемуся
-Кто из вас ошибся?
В чем ошибка?
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод.
-Кто не ошибся? Сделайте вывод.
Дети работают у Smart доски, решая анаграмму, составляют слово… (Муравей.)
Мы определяем, что еще не знаем, сами стараемся «открыть» новое знание.
-Мы изучали выражения.
С повторения необходимых знаний.
Одеть халат и расстелить бумагу
-Чтобы знать
последовательность выполнения действий.
У детей карточки
Запись, составленная из чисел и знаков арифметических действий.
Дети обводят (один у доски)
-На числовые и буквенные.
Один ученик у доски.
Программу действий.
Учащиеся работают на нетбуках,поворачивают
экран, показывая свое выражение.
Один из учащихся делает вывод у доски, 8 - 3 + 4=9
Учащиеся выполняют задание самостоятельно
-Мы не смогли составить по данной программе действий выражение.
Учащиеся составили выражение 8 - 3 + 4 =1
Мы не смогли составить по данной программе действий выражение.
8-3+4=9 и 8-3+4=1
Выражения одинаковые, а результаты получились разные.
-Разный порядок действий.
В программе №1 мы сначала из числа 8 вычитали 3, а в программе № 2 первое действие 3+4
-Мы не знаем, как выделить действия, которые нужно выполнять сначала.
-Научиться обозначать в записи порядок действий.
Мы посмотрим в учебнике, сделаем вывод
(Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.)
Учащиеся в парах придумывают свои способы обозначения первого действия.
Учащиеся читают текст учебника про себя.
-Первое действие выделяется скобками
учащиеся работают в парах одна из пар озвучивает свои рассуждения, остальные учащиеся дополняют сказанное.
-Да
-Сначала делаем действие в скобках
-Действия по порядку слева направо
-Закрепить наши знания
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.
Учащиеся выполняют дан-ное задание на нетбуках в парах с комментированием
Проверка организуется на Smart доске
-Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в форме теста, отправив
решение учителю, проверяют по образцу, оценивают.
-Не правильно расставил порядок действий, не правильно расставил скобки.
-Нужно еще потренироваться
Мы все хорошо усвоили
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации,
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказы-вание
8. Включение в систему знаний и повторение.
9.Рефлексия учебной деятель-ности на уроке.
Домашнее задание
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать задачи
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
В конце урока я предлагаю потренироваться в решении задачи.
№ 7, стр. 23
-Прочитайте текст задачи №7 на стр. 23
-Заполним схему с комментированием
-Что нужно найти в задаче, часть или целое?
Как найти целое?
-Какое действие в задаче должно быть первым?
-Что найдём этим действием?
Как показать в выражении, что это действие нужно выполнить первым?
-Какое второе действие?
Что найдём этим действием?
-Как выделить это действие?
Итак, у нас получилась запись:
39 + (39 - 12) + (39 + 4)
-Чем удобна такая запись?
-Сделаем вывод: Для чего нам нужны скобки?
-Решите задачу и запишите ответ
Организация учебного процесса на этапе 9:
-Какую цель вы ставили пред собой на уроке?
-
Нам удалось достичь цели?
-
Кому удалось «открыть» новое самому?
-
Кому не удалось? Почему?
Кто приходил к вам на урок?Чему мог научиться Муравьишка?
-
Кто работал на уроке как Муравей, докажите.
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Учитель анализирует результаты оценивания.
Стр.23№6,№8(2уравнения на выбор)
В первом букете 39 ромашек. Это на 12 ромашек больше, чем во втором букете, но на 4 ромашки меньше, чем в третьем. Сколько ромашек в трёх букетах?
Один учащийся у доски
-Целое
-сложить все части
Записываем: 39 +39 - 12 + 39 + 4
39 - 12
Количество ромашек во втором букете.
-Взять в скобки.
39+4
-Количество ромашек в третьем букете.
Взять в скобки.
-короче запись
-Указывать порядок действий в выражениях.
39 + (39 - 12) + (39 + 4)=109 (р.)
Ответ: 109 ромашек в букете.
Научиться обозначать порядок действий в выражениях
-Да
Ответы детей
-Муравьишка
Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха» посадив муравья на ступень,объясняя свой выбор.
Регулятивные: прогнозирование .
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.