- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на движение' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на движение' (4 класс)
Конспект урока
Федотовой Марии Ивановны, учителя первой квалификационной категории,
ГБОУ СОШ №1423
Тема: Решение задач на движение
(Учебник: Математика 4 класс Автор: Истомина Н.Б. 2 часть)
Формируемые умения/ личностные качества
(планируемые результаты обучения)
Предметные умения:
- решать задачи на движение;
- совершенствовать вычислительные умения;
- учить в процессе реальных жизненных ситуаций использовать понятия: «скорость», «время», «расстояние».
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
-
Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
-
Способствовать развитию самооценки;
-
Формировать уважительное отношение к мнению других людей, оказывать необходимую помощь товарищам.
Регулятивные УУД:
-
Ставить учебную задачу, понимать её практическую значимость.
-
Планировать совместно с учителем свои действия;
-
Организовывать свою деятельность, в соответствии с составленным планом;
-
Осуществлять самоконтроль, а также взаимный контроль за выполнением задания и его результатом.
Познавательные УУД:
-
Проводить наблюдения за объектами предмета,
-
Вычерпывать информацию, представленную схематически;
-
Анализировать, сравнивать объекты, делать умозаключения, выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Учиться формулировать цель деятельности на уроке;
-
Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
Тип урока: урок применения знаний и умений
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011), раздаточный материал, подготовленный учителем к уроку.
Цель урока:
Совершенствовать:
- вычислительные умения;
- умение решать задачи с такими величинами, как скорость, время, расстояние, в том числе на встречное движение двух тел.
Содержание урока
Этапы
Ход урока
1. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала
- Скоро долгожданное лето. А лето это пора поездок, путешествий.
- Представьте себе, что мы всем классом поедем отдыхать!
- На каких видах транспорта мы можем путешествовать? (Дети перечисляют виды транспорта.)
- Посмотрите, как много вы назвали видов транспорта. Посмотрите на картинки на доске и скажите какой вид транспорта не был назван? (Воздушный шар.)
Действительно, на воздушном шаре попутешествовать нам не удастся.
(Всплывают картинки на экране, а что не назовут показать и обозначить, или, что назовут, но не будет на картинках, то тоже оценить) Маша, как ты сделаешь так, что названный вид транспорта будет появляться на экране? Ты же не знаешь последовательности.
Слайд 1.
- От чего будет зависеть выбор средства передвижения? (От того, какой вид транспорта нравится, какой удобнее, комфортнее, быстрее, от расстояния, на которое нужно отправится, от количества участников путешествия и т. п.)
- А можем ли мы сейчас самостоятельно перемещаться на мотоцикле или машине? (Не, т. к. …. Можем, но с родителями.)
- Да, пока вы не достигнете нужного возраста, не сможете выбрать эти виды транспорта.
2. Постановка учебной задачи с использованием презентации. Мотивация выполнения заданий.
- А всё-таки, неужели нет такого средства передвижения, на котором мы смогли бы совершить небольшое самостоятельное путешествие на недалекое расстояние? Назовите это средство передвижения. (Велосипед.)
Слайд 2.
- Совершим воображаемое путешествие до дальнего озера на велосипеде и на мотоцикле вместе с ребятами. Я думаю, вы сразу можете сказать, на каком транспорте быстрее можно добраться до озера? (На мотоцикле.)
- А что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос: «на сколько быстрее получится добраться на мотоцикле, чем на велосипеде»? (Скорость, расстояние и время.)
3. Совершенствование умения решать задачи на движение
4. Подведение итогов
5. Задание на дом
- Ответить на этот вопрос нам помогут данные задачи №195.
- …, прочитай вслух задачу.
- Порассуждайте. Чтобы удобнее было рассуждать посмотрите на мерку - 15км/ч (На доске схема.) Маша, так говорят?
- Что она обозначает?(Скорость велосипедиста.)
- А что по условию задачи нам ещё известно про скорость велосипедиста? (Что она составляет 1/4 от скорости мотоциклиста.)
- Как это можно показать на схеме? (Один ученик показывает.)
- Теперь, на какой вопрос задачи мы можем дать ответ? (Мы можем узнать скорость мотоциклиста: 15х4= 60 км/ч)
- Можем ли, мы сразу ответь на второй вопрос задачи или необходимо выполнить ещё некоторые действия? (Зная скорость мотоциклиста, мы можем узнать его время в пути, так как оно такое же как и у велосипедиста.)
- Какое действие нужно выполнить? (180:60 = 3ч)
- На какой вопрос задачи теперь можем ответить? (Какое расстояние проедет велосипедист - 15х4=45 км). Запишите ответ самостоятельно. (Кто-то из детей читает ответ.) Вот мы и совершили поездку на озеро.
- Как удачно, что мы умеем вычислять скорость и время. Теперь мы не только знаем, что добраться до пункта назначения можно быстрее на мотоцикле, но и знаем на сколько.
- А на каком виде транспорта полезнее для здоровья совершать путешествия? (На велосипеде.)
- Верно. Движение и свежий воздух очень полезны для здоровья. И раз уж мы заговорили о пользе, какой вид деятельности полезно совершать по утрам в парке, лесопарке? (Пробежку.)
- Весной и летом очень приятно бегать по лесным дорожкам. И парк у нас такой замечательный!
- А как думаете, приятнее одному совершать прогулку или с другом? (Конечно, вместе с другом, потому что можно посоревноваться, после пробежки посоветоваться.)
- А какой показатель сравнивается при выявлении победителя в соревнованиях по бегу? (Время, т. к. расстояние определено.)
- Станем судьями одного такого дружеского забега (№194).
- Как у настоящих честных судей, у нас будет турнирная таблица. (На доске размещена таблица.)
- Внесём в неё имеющиеся данные.
- Справитесь с вычислениями сами? Только учтите, от правильности решений будет зависеть исход забега. (Самостоятельное решение задачи. На доске работает … .)
- Проверим. Верно ли решена задача? (Да.)
- Кто же победитель забега? (…)
- В каком направлении двигались наши спортсмены? (В одном направлении.)
- Как называют такое направление движения? (Навстречу, встречное.)
- Часто мы назначаем встречи друзьям? (Да.) Не поняла переход.
- А в хорошую погоду мы можем не просто погулять, но ещё и покататься на чём? вместе. Разберёмся в подобной ситуации - № 198 (учебник)
- Какая схема соответствует этой ситуации? (2-ая)
- Что обозначают отрезки АК и МЕ? (Скорость каждого велосипедиста.)
- Поработаем со схемой на листочках, они у вас на партах. Отметим все известные по условию данные. (Отмечают на листках.)
- Поясним, что же обозначает каждое выражение? (1)
15 + 10 (км/ч) - скорость сближения (на столько километров велосипедисты приближаются друг к другу за 1 ч);
2) 15 х 4 (км) - расстояние, пройденное одним велосипедистом за 4 часа;
3) 10 х4 (км) - расстояние, пройденное другим велосипедистом за 4 часа;
4) (15 + 10) х 4 - расстояние между городами.)
- А при путешествии на каком транспортном средстве мы чаще можем наблюдать встречное движение? (На автомобиле.)
- Автомобиль, безусловно, самое распространённое средство передвижения, и, по мнению, некоторых - самое быстрое. Вы согласны? (Нет, т. к. скорость самолёта больше …)
Переход ?
- И вот снова мы возвращаемся к этим измерениям. Они и здесь важны. Рассмотрим ситуацию. Я не поняла.
№ 199 - схема составляют дети у доски.
Решение задачи:
1) 100 х 4 = 400 (км)
2) 600 - 400 = 200 (км)
Ответ: автомобилю останется проехать 200 км.
(Если не будет времени, то задача даётся на дом.)
- Мы рассмотрели много способов передвижения во время путешествия. А можем ответить на вопрос: какой же способ передвижения лучше? (Не можем.)
- Чего не хватает для ответа на этот вопрос? (Данных: знать, какое расстояние нам нужно будет преодолеть до пункта назначения, а также время, на которое мы рассчитываем. Именно от этого и будет зависеть выбор транспортного средства с большей или меньшей скоростью.)
- А в жизни нам приходится решать задачи на движение? (Да.)
- Я, например, такие задачи решаю каждый день. Встала на 15 минут позже и еду на работу на машине и т. п.
- Приведите свои примеры.
- Кто может про себя сказать, что любую задачу на движение сможет решить?
- Молодцы.
- А дома можете ещё решить одну задачу № 193.
- Спасибо за урок.
Раздаточный материал:
Указаны предметные умения и универсальные учебные действия, формируемые на данном уроке.