7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м

Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м»

Цель: Познакомить с буквами М м, со звуками /м/, /м,/

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться соотносить звуки /м/, /м,/ и букву, их обозначающую; характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные: определять цели и задачи усвоения новых знаний; понимать и толковать исследовательские задачи; контролировать процесс и результаты деятельности.

Личностные УУД:

Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; желание выполнять учебно-познавательные действия, приобретать новые знания, умения.

Технология: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ, здоровьесбережения, информационные технологии, обучение в сотрудничестве.

Методы работы с учащимися: игровые методы.

Формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, работа в паре.

Виды контроля: фронтальный опрос, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Средства обучения: учебник «Азбука», рабочая тетрадь, альбом, компьютер, проектор, наглядный материал.

Структура и ход урока:1. Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Индивидуальная

Игра «Имена»

- Сядут ребята, чья фамилия начинается с гласной буквы, затем те, чья фамилия начинается с согласной буквы.





Приветствие, настрой на работу.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

(5 мин)

Цель:

- проверить умение работать с информацией;

- организовать выполнение работы.





Фронтальная

«Экспресс-опрос»



«Экспресс-опрос»

-Какое задание можете сформулировать, глядя на эти цифры?

33





10 21 2





6 4





-Что необычного в этом задании?

-Как можно соотнести эти цифры с

уроком?



В русском алфавите 33 буквы.

Алфавит-совокупность букв, расположенных в определённом порядке.

В русском языке 10 гласных букв, 21 согласная, ь и ъ не относятся не к гласным , не к согласным.

В русском языке 6 пар парных звуков

(б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с).

В русском языке 4 гласные, которые иногда обозначают 2 звука (если стоят в начале слова, после гласной, после ь и ъ знаков).

Оказывается, математика может быть связана с русским языком.

3.Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Цели:

-организовать выявление места и причины затруднений.

Фронтальная

































«Вниматель-ные глазки»

































«Внимательные глазки»

Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м

-Что предложу сделать с данной картин-кой?

Давайте обозначим дом №7. Почему?

Да потому что, слово семья произошло от слова семь, т.е. 7Я.

А наш дружный класс - это одна семья.

-Что объединяет этих два слова?



























Предположения детей.





В них есть буква М, с которой мы ещё не знакомы.

4.Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока обучащимися;





-Так какова тема сегодняшнего урока?

Звуки /м/, /м,/. Буква М м

5.Реализация построенного проекта (9 мин)

Цели:

-организовать работу учащихся по составлению характеристики звуков, определение местоположения звуков в словах.











































Зрительная, дыхательная, интонационная гимнастика (2 мин)

Цель: подготовить зрительный, речевой, дыхательный аппарат к работе.

















Индивидуальная



Индивидуальная





































Коллективная































































Коллективная









Индивидуальная































Индивидуальная



















«Конструк-тор»



«Том и Тим»



































Дыхательная

Зрительная,

Интонацион-ная гимнастика





















































«Опечатка»











«Путаница»



























Составление схемы

- Какие одинаковые звуки вы слышите в этих словах? (ДОМ 7)

- Да, это звуки /М М*/.

- Сколько слогов в этих словах?

- Сколько звуков?

- Какие это звуки?

- На какие звуки падает ударение? (О Э)

- Сравните два похожих звука? /М М*/



Выкладывание печатной маленькой буквы М из семян фасоли.



-Что предложу сделать?



Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м



ФИЗМИНУТКА

«Мягкий - девочки, твёрдый - мальчики».

(дети встают)

МИМОЗА МОРЖ МОСКВА МАМА МЫШКА МЕТРО МАТ МЕЛ МИЛЫЙ СУМКА МЁД СОМ КОМНАТА

Звуки /М М*/ на письме обозначаются буквами М м. На что похожа?

-Возьмите за руки свою пару. Таким образом мы изобразили букву М

Посмотрите на ребят…

Буквой М они стоят,

Крепко жмут друг другу руки,

Не хотят друзья разлуки,

Потому что им известно:

Только вместе интересно.

Вот как много нас на свете,

В слове «мы», в двух буквах этих.

Мы мечту нарисовали,

Мира миру пожелали!

Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м

Дыхательная гимнастика

Вдохнём запах морозного утра.

Зрительная гимнастика

Следим глазами за движением ручки.

-Что получилось в воздухе?

Интонационная гимнастика

Произнесение волшебного слова МИР с разной интонацией.

-Почему слово ВОЛШЕБНОЕ?

Чтение слогов - слияний: «Дружные слоги».

АМ МА УМ МЫ ОМ МУ МИ ЫМ МО…

- В каких слогах звуки звучат мягко? Почему?



«Опечатка»

А) Попробуйте сформулировать задание.

МСКВ

КРМЛЬ

РСС

-Что можете о них сказать?

-Соотнесите их с темой урока.

Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м



-Можно ли соотнести медведя с о словами из игры «Опечатка»?

Полное имя талисмана Олимпиады-80 -Михаил Потапыч Топтыгин. Бурый медведь является символом России, поэтому его выбор в качестве официального талисмана Игр в Москве не случаен.

Составление схемы к слову МИШКА. Взаимопроверка.



/М/, /М,/



Один

3



О Э

ВЫВОД: звуки /М М*/ - согласные, твёрдый, мягкий.







Взять в зелёный круг слова с мягким звуком /м,/, синим с твёрдым звуком /м/.















































Выполнение обучающимися дыхательной, зрительной, интонационной гимнастики.



Буква М.





























Ответы детей.







В слогах с буквами И, Е, Ё, Я, Ю- звучит мягко.



Прочитать слова с пропущенными буквами.

МОСКВА

КРЕМЛЬ

РОССИЯ

Ответы детей

В двух словах есть буква М. Все слова на тему «Родина»















Медведь- символ России и символ олимпиады 1980 года.

ФИЗМИНУТКА





Учитель называет слова, а учащиеся в зависимости от количества слогов делают: наклоны, приседания, прыжки:

ПУТИН

МЕДВЕДЕВ

ЛАВРОВ

-Что услышали?

-С какой буквы напишем? Почему?

-Соотнесите слова из игры «Опечатка» с данными фамилиями.

-Какая из фамилий подходит к теме урока?

-Дайте характеристику звуку /м,/ в данной фамилии.





Высказывания детей













</<font face="Times New Roman, serif">Согласный, мягкий, сонорный, непарный.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 мин)

Цели: организовать работу учащихся по работе с учебником, пословицами, словами.









































Коллективная,

фронтальная,

групповая











Работа в паре





















Фронтальная





















Коллективная

«Ульи»













«Мозаика»





















«Перевёртыши»



















«Ульи»

«Ульи»

«Азбука» с.85. Начинаем хоровое чтение.

1 столбик- девочки, 2 столбик-мальчики.

-Придумайте предложение со словом- МОСКВА.

-Попробуйте составить небольшой рассказ с этими словами.



«Мозаика»

Работа в паре. Соберите рассыпавшуюся пословицу (у каждого ряда своя пословица). Проверка.

КТО СЕЕТ МИР, ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ.

МИР СТРОИТ, А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.

МАЛО ХОТЕТЬ, НАДО УМЕТЬ.

-Какой вопрос можете задать после прочтения пословиц?



«Перевёртыши»

АМАМ

РИМ

АВКСОМ

-Что объединяет?

-Определите, к какому слову схема:











Докажите.



«Ульи»

Хоровое чтение текста на с. 85. Постепенно

Переходим на чтение по цепочке.









Москва- столица России.

Ответы детей.









Обучающиеся на столах имеют карточки со словами. Совместно с соседом по парте (работа в паре) собирают из данных слов пословицу, обсуждают смысл.





Обучающиеся определяют загаданные учителем слова. Отвечают на вопросы учителя.

МАМА

МИР

МОСКВА



Определяют соответствие схемы одному из слов.

Обучающиеся доказывают.

7.Самостоятельная работа с аналитическим подходом (8 мин)

Цели:

-организовать самостоятельную работу обучащихся при чтении текста;

-организовать проверку самостоятельной творческой работы обучающихся.

Индивидуальная

























«Творческая мастерская»



«Творческая мастерская»

Что вы подготовили дома к сегодняшнему уроку?

Вопросы (после каждого выступления):

-Какие слова с буквой М встретились.

-В каких был твёрдый звук, а в каких мягкий?





Обсуждение после прочтения.







На альбомном листе рисунок цифры, стихотворение о ней, задача в стихах. Зачитывание одноклассникам. Ребята пробуют вспомнить слова с буквой М, определяют звук по твёрдости-мягкости.



8.Включение в систему знаний и повторение (2 мин)

Цель:

- зафиксировать содержание урока.



Фронтальная

«Кластер»



«Кластер»

М













Попробуйте сформулировать задание.

«Кластер»

М



СОГЛ.



ТВ. МЯГ. СОНОР. НЕПАРН.

Составление кластера на тему гласные звуки.

9.Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Индивидуальная

«Лица»



«Лица»

На доске лица на магнитах:

КРАСНЫЙ- на уроке не было трудностей,

ЗЕЛЁНЫЙ- на уроке были небольшие трудности,

ЖЁЛТЫЙ- на уроке было трудно, непонятно.





Обучающиеся поднимают смайлик в соответствии со своими ощущениями.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал