- Учителю
- Единый Всекубанский классный час В единстве наша сила
Единый Всекубанский классный час В единстве наша сила
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№ 4 ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»
Подготовила
учитель нач. классов
РУДАКОВА А.Н.
2015 год
Цель:
-
систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории, социально-экономическом, политическом и культурном развитии Краснодарского края;
-
формировать активную позицию, направленную на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта.
-
формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории «Малой Родины».
-
формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях
-
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.
Ход классного часа:
-
Орг. Момент
-
Форма проведения классного часа (заочная экскурсия, коллективная работа)
-
Сообщение темы и цели
Учитель: -Дорогие ребята! Я рада Вас приветствовать в этом классе! Я ваша учительница. Меня зовут Алла Николаевна. И сегодня в такой праздничный и важный для вас день рождается наш класс 1 «Д». (слайд№ 2)
Учитель: Есть в году различные праздники.
И сегодня праздник у нас.
В первый раз пришли первоклассники
В свой приветливый школьный класс.
Вчера лишь тебе говорили малыш
Порой называли проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все ПЕРВОКЛАССНИК.
Учитель:-За полями, за горами
Есть волшебная страна
В ней много разных испытаний
И чудес она полна!
Мы будем путешествовать по ней много дней.
Что же это за страна нам предстоит узнать. А по стране знаний могут путешествовать только школьники. Кто такие школьники? Как по-другому их можно назвать? (УЧЕНИКИ) Верно, ученики учатся на уроках. Нам с вами предстоит узнать, что такое урок, и какие бывают уроки.
-
Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок.
Чтобы стать учеником
Нужно знать вот о чем.
Начался учебный год,
В школу ученик идет.
Должен он примерным стать
И ряд правил соблюдать.
-
Форму школьную носить,
-
Чтобы всегда опрятным быть.
-
Обувь сменную иметь,
-
В школе чистоту хранить!
-
Вежлив должен школьник быть
-
За добро благодарить,
-
«Здравствуйте» уметь сказать,
-
Старших надо уважать.
-
В школу раньше выходи,
-
Чтобы вовремя прийти
-
Ну а если опоздал,
-
Извинись и в класс войди.
-
Если прозвенит звонок,
-
Значит, начался урок.
-
На уроке ты сидишь
-
Тихо- тихо словно мышь
-
Спинка прямо у тебя
-
Это делайте как я.
-
Руки мы вот так кладем
-
И заданий дальше ждем.
-
Если хочешь мне сказать,
-
Или выйти, или встать
-
Надо руку так держать.
-
Запомнили эти несложные правила?
-
Тогда запоминаем дальше.
-
Вставайте дружно всякий раз,
-
Когда учитель входит в класс.
-
Встань, учителя дождись,
-
С разрешения садись.
-
Хочешь ты вопрос задать?
-
Или знанья показать?
-
Руку следует поднять,
-
Только не перебивать.
-
Парта- это не кровать,
-
И на ней нельзя лежать.
-
Ты сиди за партой стройно
-
И веди себя достойно.
-
11.Ответить хочешь-не шуми,
-
А только руку подними.
-
Учитель спросит -надо встать,
-
Когда он сесть позволит-сядь.
-
На уроке не болтай
-
И в игрушки не играй.
-
На уроке занимайся,
-
Слушай и запоминай.
-
12.Мы мобильный телефон
-
Отключаем на урок.
-
Отвлекает этот звон
-
И учиться не дает.
-
Перемена - для игры,
-
Только слишком не шали!
-
Ребятню не обижай,
-
Потихонечку играй.
-
Замечательно! Всё запомнили?
-
Но прежде, чем отправиться на урок, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!
-
Игра "Собери портфель"
-
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
-
Учебники и книжки,
-
Игрушечная мышка,
-
Паровозик заводной,
-
Пластилин цветной,
-
Кисточки и краски,
-
Новогодние маски,
-
Ластик и закладки,
-
Степлер и тетрадки,
-
Расписание, дневник.
-
Собран в школу ученик!
-
Молодцы! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.
-
В нашем классе 22 мальчика и 14 девочек. И сейчас они прочтут свои стихотворения.
-
Монтаж. Стихи, посвященные 1 сентября.
-
Учитель:
-
Ребята, тема нашего сегодняшнего классного часа «В единстве наша сила!»
-
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах! -
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей, -
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать! -
Учитель: Как вы понимаете слово «единство»?
-
( Жизнь людей в мире и согласии.)
-
Сегодня, 1 сентября, мы отправляемся в виртуальную и увлекательную экскурсию- в плавание на нашем корабле «Первоклассник» по островам Знаний. Вы готовы? Тогда в добрый путь! (слайд№3)
-
Но мне хочется узнать, как вас зовут, и вам, думаю тоже интересно, как зовут вашего соседа по парте. Прошу вас по очереди вставать и называть своё имя, и не забывайте улыбнуться друг другу. Когда человек улыбается - это значит, что: ему хорошо; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
-
(Дети называют свои имена)
-
Посмотрите вокруг. Это всё ваши одноклассники. Вы обратили внимание, как много разных и редких или необычных имен у ваших одноклассников? Это потому, что у нас на Кубани столетиями в мире и дружбе проживает множество народов и национальностей (120): это русские (83%, армяне (5%, адыгейцы (1, 5%, украинцы (2, 6%, белорусы (1, 5%). Все эти народы сотрудничают и взаимодействуют во всех сферах жизнедеятельности. Российский народ никогда не нападал ни на кого и всегда принимал всех желающих. С древних времён русский народ славился добротой и гостеприимством, силой и храбростью. Славился наш народ и своим мастерством. Это русский умелец Левша подковал блоху. Это русские художники написали картины известные во всём мире, которые хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее.
-
-Ребята, а какие моря находятся в Краснодарском крае? (Азовское и Чёрное) (слайд № 4)
-
Крым сегодня - это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями. (слайд№ 5)
-
Крым - это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого - Керченский полуостров - отделяет Азовское море от Черноморского бассейна. Крымский полуостров связан с материком на севере через узкий Перекопский перешеек (7 км), а ещё более узкий Керченский пролив (4.5 км) отделяет Крым от Таманского полуострова на востоке. На севере его простирается равнина, на юге - Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов - Керчь, Севастополь. (слайд№ 6)
-
Богатое историческое и культурное наследие, чудесная природа делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.
-
Так, в 2014 года большая часть Крыма была включена в состав Российской Федерации. (слад№ 7)
-
Мы - граждане России. В какой стране мы живем? Как называется столица России? Как называется наш город? Как зовут президента РФ?( Слайд 8)
-
В каждой стране есть свои символы, и мы должны их знать. Герб. Гимн- это торжественная песня, которую мы исполняли на линейке. Флаг. (белый - мир, красный- сила, синий - верность)
-
«Современная Россия: безопасность в глобальном мире».
-
Для всего человечества очень важно сохранить мир на Земле. В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете, например: проблема международного терроризма, экологические проблемы (современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания. В нашей стране работают тысячи людей над расчисткой рек, озер, лесов, полей. Необходимо организовать конкретные коллективные дела, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в своей станице, городе, крае), информационное противостояние (в современном мире информационное пространство, не смотря на кажущуюся свободу оказывает на каждого человека серьезное давление, наряду с позитивными ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей и вклад каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить всему человечеству). У вас на столах лежат брошюры как себя нужно вести в опасных ситуациях. Давайте рассмотрим их.
-
«Великая Россия, Великая Победа».
-
Россия- страна в которой мы с вами живем. Это государство, политикой которого было мирное существование. У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели. Несмотря на противодействие наша Родина в прошлом неоднократно решала мировые проблемы. (слайд № 9). Самой яркой победой прошлого столетия является победа над фашистской Германией, это было решение глобальной проблемы в прошлом.
-
В этом году вся страна и все прогрессивное человечество праздновало 70-летие Великой победы. Великий подвиг, нашего великого народа и каждого гражданина нашей страны в те суровые годы.
-
9 мая - особенный праздник года. Особенный потому, что он - единственный из всех дат красного календаря, самый светлый, самый радостный и в то же время очень скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской в то тревожное время.
-
</ Учитель: А теперь давайте выполним коллективную работу коллаж «Дети. Родина. Мир». Возьмите лист бумаги, который лежит у вас на партах и обведите свою ладошку. Кто обведет ладошку, аккуратно ее вырежет и напишет свое имя. Как только напишете свое имя - тут же несете мне и мы вместе приклеим ее на нашу работу. Кто быстрее?
-
Во время работы звучит музыка «Чему учат в школе»
-
Вот какой красивый флаг Российской Федерации у нас получился!
-
Итог классного часа.
-
С историей не спорят,
-
С историей живут,
-
Она объединяет
-
На подвиг и на труд.
-
- Подошло к концу наше путешествие. Я очень рада нашему первому знакомству. Что вы запомнили интересного? Что такое единство? Что такое мир? В какой стране мы живем? Скажите, что вам понравилось сегодня в школе?
-
- А мне понравились мои ученики, то есть вы.
-
- Вот и подошёл к концу наш 1-й урок. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!
-
Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова в этом классе на уроках. До свидания!