- Учителю
- Урок по познанию мира на тему 'Подземные воды' (4 класс)
Урок по познанию мира на тему 'Подземные воды' (4 класс)
Управление качеством обучения.
Технология «Биоинформатика и Синергетика» позволяет решить проблему внедрения управления качеством образования. Автор технологии «БиС» Ф.Я.Вассерман дает следующее определение «Качество обучения в социальном значении может выступать как некий исторически-временный эталон научно обоснованного опыта жизнедеятельности людей, минимальное усвоение которого субъектами обучения в процессе взаимодействия обеспечивает требуемый результат.»
Вот уже год год в нашей школе ведется экспериментальная работа по внедрению технологии «БиС». Результатом данной работы явилось повышение качества успеваемости, творческого потенциала, исследовательской деятельности учащихся. Технология «БиС» позволяет развивать у учащихся скорость мышления, объем памяти, словарный запас, лидерские и управленческие качества.
Предлагаю вашему вниманию конспект урока в 4 классе по технологии «БиС» по познанию мира.
Разработка урока по познанию мира в 4 классе. Карта: Устный урок - 1
Тема: « Подземные воды»
Цель: Сформировать знания учащихся о подземных водах, колодцах, родниках, реках и озёрах, их значении для животных и людей.
Задачи:
-
Формировать знания о полезных водах, их образовании.
2. Воспитывать экономичность в использовании воды, уважение и любовь к окружающему миру.
3. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, речь, наблюдательность.
Оборудование:
Физическая карта Казахстана, схемы: «Образование подземных вод», «Водоёмы», «Питание рек».
Оформление доски:
Тема: «Подземные воды», матрица посадочных мест, презентация « Образование подземных вод».
Ход урока
1.Организационный момент.
-Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока:
Прожить не могут без нее не звери, не букашки
И без нее не расцветут ни розы, ни ромашки.
Леса засохнут и поля, нет жизни человеку,
Не может без нее Земля запомните навеки!
- Как вы думаете, не без чего же не может обойтись все живое?
Правильно, без воды!
-
Психологический настрой на работу (к доске приглашается лидер класса, который говорит пожелание на данный урок).
Хоть в лепёшку разобьёмся
Но победы мы добьёмся!
3. Целеполагание .
Итак, тема урока: «Подземные воды». Сегодня мы с вами продолжим разговор о воде. Узнаем, что такое подземные воды, как они образуются, поговорим о минеральных источниках и об их целебных свойствах.
Сегодня мы работаем по карте «Устный урок-1», а это значит на каждом этапе будем подсчитывать качество работы на уроке и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 24 ученика, 63% составляет- 15 учеников. Желаю всем удачи на уроке!
4.Организация восприятия. Опорные слова.( Во время объяснений опорных слов, одновременно происходит объяснение новой темы)
А) раскрытие понятий ключевых слов (колодец, минеральная вода, осадки, скважина, источник, арасан). Ученики знакомятся с презентацией «Образование подземных вод» картины с изображением горячих источников, санаториев и зон отдыха.
- Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течении 30 секунд и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течении следующих 30 секунд.
На доске ключевые слова:
колодец, минеральная вода, осадки, скважина, источник, арасан
Б) Запоминание опорных слов ( в течении 30 секунд)
В) Запись опорных слов по памяти (в течении 30 секунд)
Г) Взаимопроверка (обмен тетрадями)
По окончанию работы в матрице ставится +, если правильно записаны 6-7 слов. Подсчет процента качества работы на данном этапе.
5.Организация осмысления (чтение статьи учебника, на 1 страницу-2 минуты). Текст статьи учебника «Подземные воды» учащиеся читают 4 минуты. Учитель даёт установку, что читать надо внимательно, т.к после чтения последует перекрёстный опрос и сразу же критический опрос по прочитанному.
6.Перекрестный опрос.
Учитель задает вопросы ученикам в разброс - указывает на матрице посадочных мест ячейку ученика, которому адресован вопрос, заполняя при этом матрицу.
-
Что мы называем поверхностными водами? Воду рек и озёр.
-
Что такое подземная вода? Вода, которая находится под землёй.
-
Какое значение имеют подземные воды? Это самый чистый источник питьевой воды
-
Какой основной источник образования подземных вод? Осадки
-
Как образуются подземные воды? Часть воды используют растения для своего роста, другая часть проникает в нижние слои почвы. Она легко проходит через водопроницаемые слои и накапливается над водоупорными слоями, которые не пропускают её.
-
Через какой слой подземная вода проходит свободно. Водопроницаемый (галька, песок). Из чего состоит водопроницаемый слой? (галька, песок)
-
Какие слои мы называем водоупорными? Слои, которые не пропускают воду(глина, гранит). Назовите водоупорные слои - глина, гранит
-
Когда начали использовать подземные воды? Когда не было водопровода.
В древности.
-
Кто использует подземные воды? Люди.
-
Как в древности добывали подземные воды? Рыли колодцы.
-
Какая вода в колодцах? Чистая, прозрачная и холодная.
-
Как сейчас добывают подземные воды? Бурят скважины и подают воду в дома по водопроводу.
-
Как подземные воды падают в дома? По водопроводу.
-
Какую подземную воду называют минеральной? Вода в которой растворены минеральные вещ-ва горных пород, различные соли. Такая вода насыщена газами.
-
Как используют мин воду? Как столовую, лечебную, купальную.
-
Что происходит с водой, проникшей в почву? Часть воды используют растения для своего роста, другая часть проникает в нижние слои почвы. Она легко проходит через водопроницаемые слои и накапливается над водоупорными слоями, которые не пропускают её.
-
Чем отличается обычная вода от минер? В ней есть раств соли, мин вещ-ва. Она полезна.
-
Почему мин воду стали разливать по бутылкам? Пить воду из источника всем не доступно.
-
Где полезно пить мин воду? Из источника. Источник - это такое место, где целебная подземная вода выходит на поверхность.
-
Какие разновидности мин воды бывают? Столовая, лечебная, купальная.
-
Имеет ли целебная вода вкус, запах? Имеет опред вкус, запах, насыщена газами.
-
Для чего используют лечебную мин воду? Для лечения различных заболеваний?
-
Какая бывает вода во многих источниках? Очень горячая.
-
Для чего человек принимают ванны из таких источников? Для здоровья. Чувствует себя бодрым.
-
Как называют такую воду? Купальная
-
Как в Казахстане называют целебные источники? Арасаны
-
Назовите географические названия целебных источников? Барлыкарасан, Алмаарасан, Жаркентарасан.
-
Как по другому можно назвать минеральную воду? Целебная вода.
По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.
7. КО - критический опрос.
-
Воду рек и озер называют подземными водами?
-
Воды, которые находятся под землей, называют грунтовыми водами?
-
Поверхностная вода, это самый чистый источником питьевой воды?
-
Большая часть подземных вод находится в зоне полупустынь и пустынь?
-
Осадки не основной источник подземных вод?
-
В подземных водах содержатся минеральные вещества, различные соли?
-
Галька и песок не водопроницаемые слои почвы?
-
Гранит и глина - водопроницаемые слои почвы?
-
Вода, проникшая в более глубокие слои земли образует поверхностные воды?
-
Жители используют подземные воды?
-
Колодцы являются источником добычи подземных вод?
-
Колодезная вода теплая и мутная?
-
Воду подают в дома при помощи водопровода?
-
Для добычи подземных вод строят подземные ходы?
-
Поваренная соль не растворяется в воде?
-
Вода растворяет минеральные вещества горных пород?
-
Газ не может присутствовать в воде?
-
Минеральная вода не имеет определенного вкуса?
-
Минеральная вода не имеет запаха?
-
Целебные подземные воды использовались людьми в древности?
-
Древнегреческие водолечебницы не сохранились?
-
Не полезно пить минеральную воду из источника?
-
Минеральную воду разливают в бочки?
-
Столовых минеральных вод не бывает?
-
Лечебные и купальные минеральные воды бывают?
-
Во многих источниках вода чаще всего прохладная?
-
Минеральную воду нельзя назвать целебной?
-
В Казахстане целебные источники называют арасанами?
-
Минеральных источников в Казахстане нет?
По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.
8. ТСЗ - тематический словарный запас.
В течении 5 минут ученики пишут пересказ по изученной теме. Норма - 44 слова. Учитель засекает время, ученики одновременно заканчивают и подсчитывают количество слов. Ученикам записавшим не менее 44 слов, в матрице посадочных слов ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои пересказы. Проводится анализ пересказов: составление предложений, содержание. Подсчитывается процент качества работы на данном этапе.
9. Подведение итогов работы по матрице посадочных мест, оценивание.
По итогам работы выставляются оценки: «5» - четыре «+»
«4» - три «+»
«3» - два «+»
Урок цели тостиг.
Так как процент качества на уроке превышает 63%, домашнее задание не задается.