- Учителю
- Конспект урока и презентация по ОРКСЭ 'Сотворение добра' 4 класс
Конспект урока и презентация по ОРКСЭ 'Сотворение добра' 4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Ефремова
Тема урока :
«Сотворение добра»
по модулю исламской культуры
Выполнила: Двоеконко О.А.
учитель начальных классов
Тема урока :
«Сотворение добра» по модулю исламской культуры
Составила:
Двоеконко О.А - учитель начальных классов
Образовательное учреждение:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Ефремова
Тип урока:
изучение нового материала
« Знакомство с основами исламской культуры, ее ключевыми понятиями добро и зло»
Цели урока:
Общеобразовательные:
Совершенствовать навык пересказа и участие в учебном диалоге, умение владеть различными источниками информации
Развивать умение обобщать, делать выводы, умозаключения;
Воспитательные:
Помочь учащимся осмыслить нравственные основы Ислама как добро и зло.
Воспитывать активную нравственную позицию в совершении добрых поступков
Развивать чувство толерантности, прививать добрые человеческие качества: сочувствие, милосердие, любовь к людям и природе;
Развивающие:
Расширять кругозор учащихся.
Развивать мышление, речь, воображение учащихся
Задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания детей по вопросам нравственных исламских основ . Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире. Повышать общую культуру личности.
Знания, умения, навыки :
Умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Совершенствовать навык чтения, краткого пересказа. Создавать условия для формирования чувства толерантности, сочувствия, любви к окружающему миру.
Необходимое оборудование и материалы :
Компьютер, экран, проектор
раздаточный материал: притча, правила доброго человека;
наглядные пособия:
цветок желаний, конверты с домашним заданием, цветы с названиями качеств доброго человека, таблички - словарь Ожегова
Конспект урока
-
Организационный момент
Сегодня мы будем говорить о доброте (слайд 1)
- Скажите как можно больше добрых человеческих качеств, которыми должен обладать человек, идущий дорогою добра.
- Милосердие, сострадание, трудолюбие, добродушие, благодарность, уважение, бесстрашие, скромность….
- Какие правила должны соблюдать добрые люди, выполняя которые, мы могли бы победить зло и стать лучше?
Нам поможет разобраться в этом очень доброе учение Ислам.
-
Формирование и коррекция опорных знаний (слайд 2-16)
В Коране слово «добро» повторяется много раз. Ислам - это религия добра и любви к людям. Делать добрые дела следует всегда - учит религия.
«Обещал Аллах тем, которые уверовали и творили доброе: им прощение и великая награда. А если кто-нибудь сделает доброе - то они войдут в Рай».
Кому нужно делать добро? В Коране об этом сказано так: добрые дела делают родителям и близким, и сиротам, и беднякам, и соседу, и другу, и путнику.
Наставления детям:
Что посеешь, то и пожнешь, о сын мой. Это значит, за добро тебе воздастся добром.
Мы любим тех, кто сделал нам добро и терпеть не можем людей, которые причинили нам зло. О сын мой, если уж не можешь помочь людям, то хотя бы не причиняй им зла.
А как быть с тем, кто сделал вам зло? Для него особенно нужно делать как можно больше добра, ведь чем больше хорошего делаешь врагу, тем добрее становится он. Надо быть добрым ко всем.
Один человек пожаловался старцу: «Такой-то человек порочил меня». Старик сказал ему на это: «А ты поведай людям о его добрых делах, пусть ему станет совестно».
Слова эти и тебе наука, сын мой.
Есть одно очень важное правило:
Делая добро людям, нельзя им похваляться, а нужно забыть о нем.
Но никогда не нужно забывать о том добре, которое сделали тебе. И не уставать рассказывать о человеке, делающим добро другим.
Вот об этом правиле надо помнить. Если ты знаешь, что человек оказался в нужде, не жди, пока он попросит тебя о поддержке, сам первый протяни руку помощи. Иногда бывает достаточно сказать доброе слово.
«Доброе слово горы свернет» - говорят аварцы.
Но вот что важно при этом: «О сын мой, если ты кого-нибудь попрекнешь добром, которое сделал, сказав: «Я сделал для тебя то-то и то-то», - не жди благодарности от людей и милости от Аллаха. Человек этот и без твоих напоминаний знает, чем обязан тебе».
3) Объяснение нового материала
«Правила доброго человека» (слайд 17)
Делай добро
Люби и прощай людей.
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Бойся обидеть человека.
Лучше отдай свое, чем возьми чужое.
Умей дарить людям радость.
Работа с учебником:
Прочитайте как в учебнике говорится о добре. Чтение отрывков из « Основ Исламской культуры» глава « Сотворение добра»
Определения добра и зла, которые дает ислам, основываются на смысле сотворения и значения человеческой жизни. Как указывалось ранее конечная цель жизни человека - это достижение духовного совершенства посредством веры в Бога (иман), знания Бога (марифатуллах), любви к Богу (мухаббатуллах) и поклонения Богу (ибадат). Соответственно, все то, что приближает человека к Богу и идет ему на благо в другом мире, есть добро, в то время как все то, что отдаляет человека от Бога, вызывая тем самым Его гнев, есть зло.
Работа в группах со словарем Ожегова :
Среди ряда слов с основой «само» выбрать сходные со словом «самоотвержение» и противоположные ему по ценностному смыслу.
1 группа: самолюбование, самоограничение, самолюбие, самолюбивость, самоотречение, саможаление
2 группа: самомнение, самонадеянность, самостоятельность, самоотверженность.
Дети располагают карточки на доске в 2 столбика:
Слова с основой «само», имеющие отрицательную оценку
Слова с основой «само», имеющие положительную оценку
Самолюбование
Самолюбие,
Самолюбивость
Саможаление
Самомнение
Самонадеянность
Самоограничение
Самоотречение
Самостоятельность
Прочитайте слова 1 столбика и сравните их со словами второго столбика. Какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы приносить добро людям ?
4) Физ. минутка
5) Закрепление
Повседневная, обыденная жизнь человека требует от него самоотверженности. Только в жизни преодоление этих испытаний чаще всего лишено красоты подвига и не вызывает восхищения окружающих, чаще всего вообще остаются ни для кого незаметными, но от этого не менее необходимыми для близких, для живущих рядом.
- Вспомним рассказ Л.Н. Толстого «Старик и яблони», написанный им для маленьких детей своей школы, которые только учились читать.
СТАРИК И ЯБЛОНИ (слайд18)
Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".
- Каким качеством наделил старика Л.Н. Толстой? (Самоотречение)
- Вам всем исполнилось 10 лет. Какие добрые поступки вы уже успели совершить в своей жизни? А ваши близкие? (Ответы детей)
- Закройте все глаза.
- Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь - это цветы. Какого они цвета?
- Расскажите.
Игра «Волшебный цветок» (слайд19)
- Посмотрите на нашу поляну доброты (открываем доску с цветами, на которых написаны качества личности).
- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие качества личности вы хотели бы иметь у себя?
- Загадайте желание и оторвите лепесток с моего волшебного цветка. Пусть ваше желание исполнится!
6) Рефлексия: (слайд20)
- Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?
- Что вас порадовало на сегодняшнем уроке?
- Над чем заставил задуматься этот урок?
- Что стало самым важным на уроке?
Чтение стихотворения учеником
Я птица - украшение небес,
Мой дух - Ислам, а вера - мои крылья.
И я
Я солнца луч, и жизнь моя - полет,
Я сказка, что однажды стала былью...
Стремлюсь я к Раю, хоть нелегок путь,
Добро и свет я оставляю людям.
И вновь
В ночной тиши под звездами парю
Лечу туда, где все известно будет.
Раба Того, Кто сотворил меня,
С Кораном на устах лечу я смело
И пусть
Пророчат, что однажды разобьюсь -
Я не жалею, что жила и пела!
7) Домашнее задание (слайд21)
Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока (конверты с домашним заданием):
Нарисовать рисунок по теме «Дорогою добра»
Написать сочинение - рассуждение по теме « Сотвори добро»
Найти рассказы писателей о добрых поступках людей.
8) Итог урока:
- От чего же и от кого зависит наличие зла в жизни?
- В чем, как вы думаете, заключается смысл человеческой жизни: в создании прекрасного, доброго или безобразного, злого?
- К чему должен стремиться человек в своей жизни?
- Мы с вами можем изменить мир?
- Что реально сделать в наших силах, чтобы мы могли сказать о себе и своих близких - да, мы идем дорогою добра?
- По капле, по кирпичику - медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.