- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Написание безударных окончаний существительных единственного числа'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Написание безударных окончаний существительных единственного числа'
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ. 14. 01. 2016
Задачи урока:
Закреплять умения
- выделять в предложении словосочетания с определенными грамматическими признаками существительных;
- определять склонение и падеж существительных;
- определять тип орфограммы, опираясь на знание состава слова;
Формировать познавательные УУД:
- решение проблемы идентификации существительных, принадлежащих к одному и тому
склонению и стоящих в одном и том же падеже.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.15-17), Рабочая тетрадь №3; I.
I Оргмомент.
- кинезиологические упражнения.
II. Работа со словарными словами.
- Запишите словарные слова в три столбика по склонениям, вставляя пропущенные орфограммы.
- Оценивать будем в бальной системе по критериям. Какие критерии для оценивания возьмём? (правильность записи словарных слов и определения склонения).
Кр-вать, пш-ница, -птека, с-рень, косм-с, ж-вотное, опу-ка, праз-ник.
- Проверьте свою работу и оцените её в баллах. Запишите количество полученных баллов карандашом на полях.
- Сравните свою работу с эталоном и оцените работу ещё раз. Количество баллов пропишите карандашом синего цвета.
- У кого результаты проверки совпали?
- Молодцы!
- Назовите лишнее слово из записанных. Объясните, почему оно лишнее?
- Составьте предложения со словом «опушка».
- Запишите….
На опушке леса вырос красивый цветок.
- Объясните написание орфограмм (по цепочке).
- Укажите части речи каждого слова в предложении (по цепочке). Надпишите…….
- Написание окончания какого существительного у вас вызвало затруднение?
- Объясните, как вы рассуждали при определении окончания существительного?
- Как вы думаете, над какой темой мы продолжим сегодня работать?
- Для чего мы учимся правильно определять и записывать окончания сущ-х?
III Работа по теме.
- Как написать верное окончание существительного?
III. 1. С. 15. Упражнение 7.
Дети выписывают сначала словосочетания с существительными I скл. Р.п. ед.ч.: наварила каши, наготовил окрошки.
III. 2.
Затем - с существительными I скл. в Д.п. ед.ч.:
размазала по тарелке, захотелось курочке, подошел к избе, бежит по дороге.
(Упражнение достаточно сложное. Прежде чем ученик выпишет словосочетание,
необходимо, чтобы он проверил, все ли он учел: слово должно быть I скл. (возможная ошибка: захотелось петушку (II скл.); стоять в ед. ч. (ошибка: смотрит по сторонам (мн.ч.); и Р.п. или Д.п. (ошибка: завыл голосом (Т.п.) и др.)).
III. 3.
После этого учащиеся выписывают глаголы с безударным гласным в корне, проверяемым ударением. Рядом пишут проверочные слова:
наварила (варит),
захотелось (хочет),
проголодалась (голод,
голодный), бежит (бег),
поживиться (нажива).
IV. С. 15-16. Упражнение 8.
Цель данного упражнения не только учить писать безударные падежные окончания существительных, но и отрабатывать умение самостоятельно определять, в какой части слова находится орфограмма.
IV.1.
Выполняя это упражнение, ученики указывают I скл., Д.п. ед.ч. над словами:
Катюше, Валюше, Иринке, Светланке.
Над словами у Катюши и у Маринки - I скл. Р.п. ед.ч.
(Другие орфограммы находятся в корнях слов.)
Для правильного написания формы у Катюши нужно знать два правила:
1) правило написания безударного падежного окончания существительного (в данном
случае сущ. I скл. ед.ч. Р.п.),
2) ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Примерное рассуждение ученика:
У Катюши - сущ. I скл. Р.п.
У сущ. I скл. в Р.п окончание -и (после мягкой основы) и -ы (после твердой основы).
В этом слове основа твердая, но я знаю, что после букв Ж и Ш буква Ы не пишется, значит, пишу букву И .
IV.2.
Чтобы правильно определить часть речи омонимичных форм печь (сущ.) и печь (гл.),
выделенных цветом, надо задать к ним вопрос.
Умеет (что делать?) печь - гл., растопи (что?) печь - сущ.
IV. 3.
После того как ученик определит часть речи этих слов, около глагола печь он
записывает родственное слово с приставкой на- (напечь); около существительного -
словосочетание залезть на печь (В.п.).
Учитель еще раз выясняет у детей, что сделать, если формы И.п. и В. п. похожи, каким
способом их распознавать/различать:
Ответ обучающихся: если слово является подлежащим - И.п., если слово «работает»
второстепенным членом предложения - В.п. (Давайте детям самостоятельно проговорить
ответ, не заменяйте их мыслительную работу на уроке прослушиванием ваших знаний!)
V. С. 16. Плакат Летучей Мыши Произноси правильно! .
На примере данных существительных учитель знакомит детей со словами, имеющими
подвижное ударение.
V. 1. С. 17. Упражнение 9.
Дети учатся правильно произносить слова с подвижным ударением. После того как они произнесут предложения вслух, учитель предлагает им найти в словаре Произноси правильно примеры существительных с подвижным ударением.
Например: герб - гербы, зонт - зонты, корень - корней.
V. 2.
С найденными примерами дети устно составляют словосочетания или предложения. При этом важно, чтобы данные слова были правильно произнесены.
VI. Домашнее задание: упражнение 9 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.9).
VII. Итог урока.