7


  • Учителю
  • Социально-значимый проект для учащихся 1 – 2 классов «Посылка солдату».

Социально-значимый проект для учащихся 1 – 2 классов «Посылка солдату».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие. Социально-значимый проект для учащихся 1 – 2 классов          «Посылка солдату».  Направление развития личности: духовно-нравственное.Цель:социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетент
предварительный просмотр материала

Социально-значимый проект

для учащихся 1 - 2 классов

Посылка солдату (Слайд 1)


Автор разработки: Коньшина Т.Г., учитель начальных классов ГБОУ «Кадетская школа №82 им. И. Маннанова» г. Набережные Челны


Направление развития личности: духовно-нравственное.

Цель: социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.

Задачи:

В области формирования личностной культуры: формировать способность к духовному развитию, реализовать творческий потенциал воспитанников в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

В области формирования социальной культуры: формировать основы российской гражданской идентичности, патриотизм и гражданскую солидарность, готовность к служению Отечеству на военном и гражданском поприще; создать условия для развития навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами и сверстниками в решении общих проблем; проявления доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания других людей и сопереживания им.

Ценности: любовь к России, своему народу, служение Отечеству; нравственный выбор; ответственность и чувство долга; забота и помощь, щедрость, забота о старших; творчество и созидание; целеустремлённость и настойчивость; самовыражение в творчестве.

Форма: общественно-полезная практика.

Уровень результатов:

  • приобретение воспитанниками социальных знаний о службе в ВС РФ;

  • формирование ценностного отношения к социальной реальности;

  • получение опыта самостоятельного социального действия; опыта ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции;

  • приобретение первоначального опыта самореализации в различных видах творческой деятельности.

Оборудование: мультимедийная презентация; предметы для отправления посылки, материалы для творческой работы воспитанников.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Рапорт командира отделения о готовности воспитанников

(Становись! Смирно! Товарищ учитель! 1А, 2А классы к социально-значимому

проекту «Посылка солдату» готовы! Командир взвода…)


  1. Мотивационный этап.

Мой выпускник, бывший ученик нашей школы, прислал мне письмо. Я хочу его вам прочитать. Послушайте его и скажите, легко ли служить в армии? (Слайды 2-10)


- Служба в армии - период жизни сложный, но полезный! Именно в воинской части я стал более дисциплинированным, собранным и внимательным. Государство делает все для того, чтобы нам, ребятам, служить было комфортно. Все мои дни наполнены тренировками, теоретическими занятиями, стрельбами и учениями. Здесь не только строгая дисциплина и беспрекословное выполнение всех приказов командира, но и необходимость быстро принимать решения, от которых может зависеть жизнь человека. Скучать особенно и некогда. И всё-таки, внимание близких, друзей, просто школьников, делает солдат ещё сильнее, мужественнее, мудрее! Служить в армии - почетная обязанность! (письмо в конверте)

- Легко ли служить в армии? (в армии служить сложно: тренировки, занятия, стрельбы, учения. И солдат должен всё уметь!)


  1. Беседа об актуальности социально-значимого дела

  • Как мы можем обрадовать солдата в армии? (отправить посылку)

  • В течении 30 сек подумайте, что мы можем положить в коробку? (Чтобы отправить посылку, мы провели ярмарку солидарности. Продавали книги, игрушки, вкусное угощение. Заработали 600 рублей. На эти деньги купили нитки для носков, мочалок, конфеты.)

  1. Организация творческой деятельности детей

  • Кому нужно позвонить, чтобы купить коробку? (почтальону). Я набираю номер. Кто будет разговаривать?

Диалог по телефону.

- Здравствуйте! Это почта? Нам нужна коробка для посылки. Мы учимся в кадетской школе №82. Можно её получить?

- Да, скоро будем!

- Большое спасибо! Будем ждать!

  • Ребята, скоро нам принесут коробку, до этого мы должны приготовить подарки.

  1. Практическая работа учащихся

  • Как лучше организовать работу: работать вместе с друзьями или поодиночке?

  • Пожалуйста, распределитесь на группы по вашим интересам:

1 группа - изготовит открытки с пожеланиями;

2 группа - рисунки на тему «70 лет без войны», но условие - в каждом рисунке-солнце;

3 группа - придумают забавные этикетки для наших подарков;

4 группа - напишут письмо.

Все работы должны быть подписаны!

  • Работаем, пока звучит музыка.

  1. Презентация творческих работ

Входит почтальон с коробкой для посылки. (-Смирно! -Здравствуйте, садитесь! Я принесла вам коробку для посылки.)

- Перед вами коробка для посылки, куда мы будем складывать подарки. Расскажите, что от вас получат защитники нашего Отечества в армии.

1 группа (ребята читают свои пожелания, стихи на открытках)


Вы солдаты России по зову горячего сердца,

И Отечеству вы до конца беззаветно верны.

Этот выбор осознан и многие с самого детства

Надевают шинели, чтоб встать на защиту страны.

***

Вас кидает по свету, вы как перелетные птицы,

Нынче здесь, завтра там, потому что такой был приказ.

И из рук материнских вы можете редко напиться,

Разделяют обычно пространства огромные вас.

***

Не за деньги стараясь - за честь и за славу России,

Вы как прежде стоите на страже родных рубежей,

Вы оплот государства, его непреклонная сила

Против тех, кто меж нами желает наставить межей.

***

Вас ругают порою с кремлевских трибун депутаты,

Им понять не дано то, что значит сейчас патриот.

Мы вам всем благодарны, родимые наши солдаты.

Потому что вы есть - нет врага возле наших ворот!

***

Быть военным выбрала судьба,

Пусть убережет от зла она,

Много счастья чтоб несла она,

И побольше нежности, тепла!


2 группа (ребята рассказывают о своих рисунках)

3 группа (ребята представляют адресатов к каждому подарку: самому весёлому защитнику, я самому умному, я самому храброму, я самому сильному, я самому смелому!)

4 группа.

  • Сверху положим письмо, которое вы составили, но сначала мы его послушаем.

Ученик: Дорогой наш солдат! Служи нашей Родине, защищай и береги ее, как и положено мужчине. Защищай ее так, как сын защищает свою мать - безоглядно, рьяно. Ты - наша гордость, наше спокойствие и опора. Пока ты служишь, твои родные могут жить и работать спокойно, Мы верим в тебя. Верим и ждем. Ждем повзрослевшего, окрепшего, сильного! Желаем тебе мирного, синего неба над головой! Пусть дни летят для тебя, как стремительные птицы в вышине безоблачного неба. Скорейшего тебе возвращения, солдат!

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Итак, наша посылка отправляется в часть.

  • Довольны ли вы своей работой?

  • Как вы думаете, солдаты обрадуются вашим подаркам и им легче будет на службе в Армии?

  • Будет ли вам приятно получить подарки во время службы в армии?

  • Вклеим адрес на коробке и передадим почтальону:

Россия,

Мурманская область,

село Печенга,

в/ч 39414

-Почтальон: Спасибо, ребята, ваша посылка обязательно дойдёт до адресата!

  • У вас хорошее настроение? Закончим наше доброе дело песней, ведь вы учитесь в кадетской школе и тоже будете защитниками Отечества (исполнение песни «Бравые солдаты»).


  • Благодарю личный состав за качественную работу!

  • Служим Российской Федерации!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал