- Учителю
- План - конспект урока по теме 'Обобщение знаний о частях слова' (2 класс)
План - конспект урока по теме 'Обобщение знаний о частях слова' (2 класс)
Учитель: Фомина Ольга Васильевна
Класс: 2 «Ж»
Предмет: русский язык
Тема: «Обобщение знаний о частях слова»
Тип урока: систематизации и закрепления знаний
Задачи урока:
Образовательные: развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс).
Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Развивающие:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд.
Ход урока:
-
Организация урока.
- Сегодня у нас замечательный и необычный день, у нас в классе много гостей. И мне хотелось бы напомнить, что результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.
- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам удачи на уроке!
-
Минутка чистописания.
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать следующие буквы:
р к н о е ь
- Что можете о них сказать?
р к н - согласные буквы
о е - гласные буквы
е - обозначает 2 звука, если стоит в начале слова или после гласной
ь - звука не обозначает, но указывает на мягкость предшествующего согласного и бывает разделительным.
- Попробуйте составить из этих букв слово (корень)
- Как вы понимаете смысл слова «корень»? (Корень у дерева, корень - общая часть родственных слов)
- По-другому часть слова в русском языке называется «морфема».
-А какие еще морфемы вы знаете? (Приставка, суффикс, окончание)
-
Сообщение темы и целей урока.
- Друзья, задача наша такова -
Откроем, как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль в словах они играют.
-
Работа по теме урока.
- Итак, сегодня мы отправимся путешествовать в страну под названием Морфемика. Эта страна интересна тем, что состоит из островов. И мы, конечно же, посетим эти острова и познакомимся с их жителями. Вы готовы?
- Как вы считаете, кто живет в этой стране? (Части слова)
- Какой же первый островок?
С чего начнем, друзья, урок?
Нас приглашает окончание,
И у него для вас задание.
- А что такое окончание? (Окончание - это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
- А теперь, внимание! В каждом ли слове есть окончание? (Нет, бывает нулевое окончание)
- Докажите (дом-дома, глаз-глаза)
-Когда вы будете постарше, окончание раскроет вам все свои секреты. У него еще много тайн.
Слайд (В, хорошо, гости, дом, а, лучше)
- Какое задание мы можем придумать к этой группе слов? (Составить предложение)
- Какая морфема нам нужна, чтобы связать слова в предложении? (Окончание)
- Измените окончание и запишите пословицу в тетрадь. Прочитайте, что у вас получилось. ( В гостях хорошо, а дома лучше)
Слайд ( В гостях хорошо, а дома лучше)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Дома всегда лучше)
-Правильно, есть такая поговорка: «Дома и стены помогают». Здесь всегда тебя поймут, пожалеют, защитят. Мы с вами тоже вернемся домой, когда закончится наше путешествие.
Слайд (дом, синий, зима, луна)
- На экране вы видите слова. Какое слово лишнее? (Синий)
- Почему? (дом, зима, луна - обозначают предмет, синий - это признак предмета)
- Запишем это слово в тетрадь, разберем по составу (или по-другому, произведем морфемный анализ)
- Из каких морфем состоит слово? (корня и окончания)
- Другими словами из основы и окончания.
- А как вы думаете, какая еще морфема входит в основу? (Приставка)
Слайд МОРЕ
- Закройте глазки, сейчас мы вообразим, что опять находимся на нашем корабле, который плывет к следующему острову.
- Одна из жительниц этого острова решила загадать нам загадку:
Своим местом я горжусь:
Перед корнем нахожусь. (приставка)
- На каком острове мы оказались? (острове приставок)
-Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
- Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- А вот какое задание приготовили нам на этом острове
Слайд (дописать приставки)
- Нужно составить и записать слова, выделив приставки.
- Проверим, какие слова вы записали. Приставка?
(Забежал за угол, выбежал из дома, прибежал первым, перебежал через дорогу, отбежал от края)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд)
Слайд (море)
-А теперь глаза закрыли
С вами дальше мы поплыли.
- Подплываем к неизвестному острову. Что же это за остров?
За корнем суффикс обогрел местечко
Не словом угодил, а лишь словечком.
Река большая превратится в речку,
Лес - в лесника, а печь - всего лишь в печку.
- Это остров … (суффиксов)
Слайд (суффикс)
- А что такое «суффикс»? ( Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
- Задание на это острове нам предлагается такое: у вас на партах лежат карточки, на которых записаны слова. Нужно распределить эти слова в 2 столбика. Кто догадался, что будет в первом столбике и что во втором? (Слова с суффиксом и без суффикса)
- Не забудьте выделить суффикс!
- Проверим:
Лес диванчик
Звон домик
Рыба хоботок
Слон мышка
- Скажите, чем отличается приставка от суффикса? (Приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня)
- А чем похожи? (Служат для образования новых слов)
-Приставки и суффиксы весело живут,
Они словам значения дают.
- А вам дают задание на внимание.
Слайд 1 ( В лесу родилась….)
- Что, друзья, трудно? Это потому, что здесь нет корня. Попробуйте прочитать вот это:
Слайд 2 (В лесу родилась…)
-Здесь пропущены все морфемы, кроме корня.
- При помощи чего смысл восстанавливается быстрее и легче? (При помощи корня)
- А что такое корень? (Это общая часть родственных слов)
Корень слова - главная значимая часть.
Родственные связи дарят слову власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.
Слайд (подобрать однокоренные слова)
-Запишите в тетрадь, выделите корень.
Резерв на доске: высокий, сок, сокол
- Эти слова однокоренные? (Нет) Докажите, подберите однокоренные слова
Высокий-высь… сок-соки…сокол-соколиный
-Запишите в тетрадь, выделите корень
- Итак, что же мы с вами делали сегодня? (Образовывали новые слова)
- По-научному, это называется словообразование.
- Что помогало нам в этой работе? (Суффиксы и приставки)
Слайд (текст про зиму)
- А теперь посмотрите на экран. Прочитайте текст. Сколько раз встречается слово зима? (3)
-Выпишите все формы слова зима.
- Выделите ту часть, которая меняется. (зима, у зимы, к зиме)
- Как называется эта часть? (окончание)
- Изменилось ли значение слова? (нет, это форма одного и того же слова)
- Мы сейчас с вами занимались словоизменением.
- А какая разница между словообразование и словоизменением? ( Изменить слово помогает окончание, а создать новое слово - приставка и суффикс)
- Итак, нам пора говорить: «До свидания». Но жители страны дают последнее задание: отгадай загадку
Слайд (оценка)
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречаем.
Вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)
-
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Что показалось трудным?
- Что особенно понравилось?
-Все вы у меня молодцы! Спасибо за урок!
-
Домашнее задание: разгадать кроссворд
Источники:
-
Нечаева Н. В. Русский язык: Учебник для 2 класса. - М.: Просвещение, 2013 г.
-
Методическое пособие для учителя по курсу «Русский язык» для 2 класса. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».
-
Голубь В.Т. Тематический контроль учащихся. Русский язык. 2 класс. - Воронеж, 2013г.