7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное автономное образовательное учреждение

Перевозского муниципального района Нижегородской области

Танайковская основная общеобразовательная школа





Методическая разработка урока


ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

1 класс


















Автор методической

разработки урока :

Антонова Наталья Николаевна,

учитель начальных классов.

Педагогический стаж: 25 год

Квалификационная категория: 1






Танайково

2014г.


Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цели урока:

Образовательная

- ознакомление с причиной возникновения радуги, её цветами и их последовательностью (формирование предметных УУД).

Воспитательная

-воспитание умения видеть и чувствовать красоту окружающего мира;

-раскрытие сильных и позитивных личных качеств;

( формирование личностных УУД, через содержание учебного материала)

Развивающая

- развитие творческого мышления, умения мыслить системно;

- развитие познавательного интереса к предмету;

- развитие речи через построение монолога, диалога, умения формулировать вопросы и отвечать на них;

- формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы;

- развитие умения контролировать своё поведение, речь; выполнять действия по образцу и правилу; оценивать и корректировать свою работу.

( развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД )


Прогнозируемые результаты:

Обучающиеся получат возможность познакомиться с причиной возникновения радуги; научатся перечислять цвета радуги в правильной последовательности.


Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Учебные материалы: презентация, цветной волчок, призма, карточки с заданиями для работы в группах, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь.

План урока

1. Организационный момент.

2. Определение темы урока.

3. Актуализация знаний.

4. Определение целей урока.

5. Первичное усвоение новых знаний.

6. Первичная проверка знаний.

7. Первичное закрепление.

8. Рефлексия.


Ход урока


  1. Организационный момент.


- Ребята, сегодня у нас интересный и красивый урок. Нам предстоит сделать очень важное открытие.

- Кто готов заглянуть в глубины науки, открыть одну из её тайн?

-Проверьте, всё ли у вас готово для этого. Нам потребуется учебник, цветные карандаши, набор для практической работы.


2. Определение темы урока.


- Послушайте внимательно загадку и определите тему сегодняшнего урока.


Слайд 1.


/ ответы детей /


- Правильно, ребята!

- Сегодня мы будем с вами изучать одно из самых красивых природных явлений - РАДУГА.

Слайд 2.



3. Актуализация знаний.


-Расскажите, что вы знаете о радуге?


/ рассказы детей из жизненного опыта/

4.Определение целей урока.


- А что бы вам ещё хотелось узнать о радуге?


/ ответы детей/


- Посмотрите как много вопросов, на которые вы хотите получить ответы.

- Сегодня на уроке мы постараемся на каждый из них ответить.

Слайд 3.



5. Первичное усвоение новых знаний.


- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, а на какое слово похоже слово «радуга»?

РАДУГА


- Правильно на слово « радость».

Слайд 4.



- А кто из вас знает из каких цветов состоит радуга ?


/ ответы детей /


- Из какого источника мы можем получить более точную информацию и проверить свои предположения?

- Совершенно верно, - это наш учебник.

- Откройте учебник на с. 40 и найдите интересующую нас информацию.


/ответ детей/


Слайд 5.


- Кто сможет назвать последовательность расположения цветов в радуге?

- Это сложно запомнить?

- Чтобы запомнить правильное расположение цветов, придумали весёлую запоминалку.


Слайд 6.



/ работа по содержанию слайда/


- Ребята, а когда мы наблюдаем радугу на небе, какие необходимы условия, чтобы увидеть радугу?

- Совершенно верно. Дождь и солнце.


Слайд 7.

/ прослушивание первого звукового файла текущего слайда/





Минутка психологической разгрузки.


-А теперь положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что вы отправились на поляну за земляникой. Ярко светит солнце, вокруг вас порхают бабочки, шмели перелетают с цветка на цветок, в воздухе разлит аромат земляники. Вы срываете спелую ягоду и кладёте её в рот. Какая вкуснотища...! И вдруг…


/ прослушивание второго звукового файла/


- Поднимите голову, откройте глаза.

- Расскажите, что вы чувствовали?

- Ребята, у нас остался последний вопрос, попробуем и на него найти ответ.

- Как вы думаете, почему же радуга разноцветная?


/предположения детей/


Слайд 8.



/ работа с информацией на слайде/


- Я предлагаю вам провести небольшой эксперимент.

- Работать будем в группах.

- Вспомните правила работы в группе.

/учитель делит класс на 2 группы/

-Первая группа получает для своего эксперимента цветной волчок, вторая - призму.

-Каждой группе выдаётся пошаговая инструкция по выполнению эксперимента.

/ выполнение задания/


- Кто готов рассказать, какие открытия вы сделали в ходе эксперимента?


/ ответы групп/


- Посмотрите, ребята, вы сами доказали, что пучок белого света, попадая на капельку воды (призму), раскладывается на 7 цветов.

- А ребята второй группы доказали, что 7 цветов, соединяясь вместе, образуют белый цвет.

- Давайте вернёмся к вопросам, на которые мы хотели получить ответы в начале нашего урока.

- Все ответы найдены?

Музыкальная динамическая пауза

/ выполнение танцевальных движений под музыку/


6. Первичная проверка понимания.

- Так какие же два условия необходимы, чтобы увидеть радугу?

- Изобразите ответ в виде рисунка на интерактивной доске.


/ работа в программе Tux Paint /


- Сколько цветов у радуги?

-Какой первый цвет? Нарисуйте его.

-Какой второй цвет, …, … .


- Посмотрите, какой замечательный у нас получился рисунок!

7. Первичное закрепление.


- Ребята, представьте, что на радуге живут радужные человечки.

- Как бы выглядели предметы, окружающие их?


/ высказывания детей/


- Откройте рабочую тетрадь на с. 26 и выполните задание № 2


/ самостоятельная работа в тетрадях с печатной основой/


- Давайте проверим, правильно ли вы разукрасили воздушные шары и вагончики?

- Посмотрите на доску, сравните и исправьте ошибки, если вы их допустили.


/сравнивание своих работ с образцом на доске, коррекция ошибок/


- Назовите, в какой последовательности должны быть разукрашены шары и вагончики.


8. Рефлексия (подведение итогов).



-Ребята, наш урок подошёл к концу.

- Выберите для себя одно из высказываний, которые видите на доске и продолжите его.


/ высказывания детей/


- Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

- Молодцы!

- Я хочу, чтобы вы рассказали своим родителям о том, что узнали сегодня на уроке.

- А как получить радугу у себя дома, вы узнаете на занятии кружка «Волшебная мастерская».

-Наш урок закончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал