7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе Состав слова. Корень

Урок русского языка в 3 классе Состав слова. Корень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Состав слова. Корень

Цели: создать условия для формирования представления о частях слова; обогащать словарный запас через введение новых слов - терминов: корень, однокоренные слова, приставка, суффикс, окончание; актуализировать знания о понятии «родственные слова»; научить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней, формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.

Предметные результаты: научить называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; получить возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; составление плана и последовательности действий.

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы; выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Личностные УУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов; выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; готовность к сотрудничеству, оказанию помощи; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Коммуникативные УУД: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.









Организационный момент

Представьте, что перед вами зеркало. Улыбнитесь себе. Скажите про себя, какой я умный, замечательный. У меня всё получится. Улыбнитесь мне и мысленно пожелайте всего наилучшего. Садитесь, пожалуйста. Начнём наш урок.

Открытие новых знаний

Игра «Слово рассыпалось». Фронтальная работа.

- Ребята, используя все веселые буквы, составьте слово. (Корень)

- Ребята, это слово однозначное или многозначное?

- Что о нем можно сказать? (корень растения,корень зуба,корень слова).

- Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?

- А как устроено слово?

- Какие части слова вы знаете?

- Что мы называем корнем слова?

-О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Что такое корень слова?

- Предлагаю заполнить индивидуальную таблицу «Знаю - Хочу знать - Узнал» по данным вопросам. Таблица «Знаю - Хочу знать - Узнал»

- Какая графа осталась не заполнена?

- Когда возможно её заполнение?

Составление кластера

Предлагаю заполнить схему на доске

КОРЕНЬ

? ? ?

- Достаточно ли ваших знаний?

- Проведем наблюдение за необычным деревом и тогда легко сможем дополнить схему.

- Какая часть дерева главная? Это - корень, так как дерево начинает расти от корня, от него оно питается и развивается.

- Понаблюдаем за словами на «дереве».

На слайде дерево, под деревом корень -сад-.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод, с ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном!

- Что вы скажете о словах? (В них есть одинаковая часть: сад)

- Она важна для них? (да, она передает их основное значение)

- Как же можно назвать такую главную общую часть слов? (корень слова)

- Действительно корень - это общая часть однокоренных слов, в которых передаётся их основное значение. Вы сами сделали этот вывод. МОЛОДЦЫ!

Что особенного вы заметили? Дополнить схему.

Часть слова





Общая часть однокоренных слов





Значимая часть слова

- Проверим наши предположения. Прочитаем правило в учебнике на странице 95.

Рефлексия

- Предлагаю вернуться к таблице «Знаю - Хочу знать - Узнал», которую начали заполнять.

- Какую графу мы теперь можем заполнить? (Узнал)

- Заполните её.

- Что нового вы узнали о корне слова?

Д/з стр. 95 правила, упр.165



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал