7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения на тему: К. Ушинский «Проказы старухи зимы» (3 класс)

Конспект урока чтения на тему: К. Ушинский «Проказы старухи зимы» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока чтения в 3 классе

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: К. Ушинский «Проказы старухи зимы» (сказка)

Цели урока:

  1. Учить анализировать прочитанное на основе знакомства со сказкой К. Ушинского «Проказы старухи зимы».

  2. Развивать зрительное и слуховое внимание через анализ текста посредством вопросов

  3. Воспитывать умение слушать друг друга

Оборудование: карточки со стихотворениями, картинки «Птицы зимой», «Звери зимой», «Люди зимой».

Программные требования:

Учащиеся должны уметь:

а) осознанно и правильно читать текст вслух целыми словами после работы над

ним под руководством учителя;

б) трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;

в) отвечать на вопросы по прочитанному;

г) высказывать свое отношение к поступку героя, событию;

д) пересказывать содержание прочитанного;

е) устно рассказывать на темы, близкие интересам учащихся.



Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. У нас у всех хорошее настроение, тихонечко садитесь, начнем урок.

II. Речевая зарядка

- У вас на партах лежат тексты стихотворений. Давайте немного потренируемся и прочитаем стихотворение, чтобы в дальнейшем правильно читать слова.

Я у бабушки в саду

Я у бабушки в саду

Много вкусного найду:

Ежевику и малину

Тают ягоды во рту.

Вот крыжовника кусты,

Но они не так просты.

- Прочитайте это стихотворение про себя.

- Альбина, прочитай это стихотворение.

- А теперь читаем хором.

- Ребята, скажите, о чем это стихотворение? (о том, что у бабушки много ягод в саду)

- Скажите, а почему у крыжовника кусты не так просты? (потому что они колючие, у них есть иголки)

- А у вас есть сад или огород? Что там растет? А ягоды там есть? Какие?

- Прочитаем еще раз это стихотворение хором.

- Миша, прочитай это стихотворение выразительно. Молодец, Миша, ты прочитал целыми словами, выразительно. Мне понравилось. (спрашиваю еще 3 ребят)

- Молодцы!

III. Проверка домашнего задания

- Ребята, давайте вспомним, какой рассказ мы читали на прошлом уроке? («Река стала»)

- Кто автор? (Д. Мамин-Сибиряк)

- Откройте учебники на странице 129. Найдите в тексте и зачитайте, почему мальчики оказались в воде? (…кто-то упал, на него упал другой и лед не выдержал нашей тяжести, он треснул…)

- Найдите в тексте и зачитайте, как мальчики пытались выбраться на лед?

- С помощью каких средств удалось спасти мальчиков? ( веревки и доски)

- Расскажите, как удалось спасти мальчиков?

- А вы знаете о правилах поведения на льду? Расскажите о них?

- Хорошо, молодцы. Мне понравилось, как вы поработали дома! (выставление отметок)

IV. Подготовительная работа

- Скажите, какое сейчас время года? (зима)

- Подойдите к окну, посмотрите, что вы видите за окном?

- А теперь посмотрите на доску и расскажите, что происходит зимой с природой? (вывешивается картинка)

- Расскажите, а чем занимаются люди зимой? (вывешивается картинка)

- А что происходит с птицами? (рассказ по картинке)

- С животными? (рассказ по картинке)

- Таким образом, зимой и люди, и птицы, и животные ведут особый образ жизни.

- Сегодня мы с вами прочитаем сказку К. Ушинского «Проказы старухи зимы». Будем учиться читать правильно, целыми словами и учиться пересказывать по плану. Обратите внимание, как автор подробно изображает действия старухи-зимы и поведение живой природы.

V. Первичное восприятие текста

- Сейчас закройте книги, положите их на край стола. Сами сядьте ровненько, руки положите перед собой.

- Я буду читать, вы внимательно слушайте. Вам нужно ответить на вопрос, кого хотела заморозить зима? (чтение сказки)

- Так кого же хотела заморозить зима?

VI. Повторное чтение учащимися и анализ содержания

А) чтение трудных слов

- Когда будете читать сказку, вам встретятся трудные слова, давайте разберем их. (на доску вывешиваются карточки со словами)

Запорошила снегом (занесла снегом)

Оконница (часть окна)

Подсобить (помочь)

Хлев (помещение, где живут домашние животные: коровы, лошади)

- Ребята, прочитайте это словосочетание про себя.

- Аня, прочитай словосочетание.

- А теперь читаем хором

- Как вы понимаете, запорошила снегом? Запорошила - занесла снегом.

- Прочитайте следующее слово.

- Толя, прочитай слово.

- Читаем хором.

- Кто знает, что такое оконница? (оконница - часть окна) Посмотрите на окно, вот это оконница. (показываю на окне)

- Прочитайте третье слово про себя.

- Рома, прочитай слово.

- Теперь читаем хором.

- Ребята, как вы понимаете слово подсобить? (подсобить - помочь)

- Читаем последнее слово про себя.

- Саша, прочитай слово.

Читаем хором.

- Кто знает, что такое хлев? (Хлев - помещение, где живут домашние животные: коровы, лошади)

- Итак, мы с вами разобрали трудные слова.

Б) чтение про себя

- Теперь мы готовы читать эту сказку.

- Откройте учебники на странице 130. Все открыли?

- Сейчас прочитайте сказку про себя, потренируйтесь, как следует, чтобы вслух читать красиво и целыми словами. При чтении обращайте внимание на трудные слова, которые мы разобрали. Если вам встретятся еще какие-нибудь трудные слова, подчеркните их простым карандашом. При чтении обращайте внимание на знаки препинания и думайте, с какой интонацией нужно читать эти строчки.

- Начинайте читать вполголоса.

- Остановились.

Физминутка

- А сейчас отдохнем.

Руки вверх поднимем - раз,

Выше носа, выше глаз.

Прямо руки вверх держать,

Не качаться, не дрожать.

Три опустили руки вниз,

Стой на месте не вертись.

Вверх раз, два, три, четыре, вниз.

Повторяем, не ленись.

Будем делать повороты,

Выполняйте все с охотой

Раз - налево поворот,

Два - теперь наоборот.

Так ничуть не торопясь,

Повторяем 8 раз.

- Тихонечко садитесь.

В) чтение текста по частям и анализ

- Сейчас будем читать вслух, по частям.

I часть - Начинает читать Ваня. Остальные внимательно следят, потом будем отвечать на вопросы. (текст разделен на 5 подчастей) Продолжает читать Миша. Остановились.

- Скажите, как зима решила расправиться с птицами? (подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам)

- Что сделали птицы? (собрались стайками и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны)

- II часть - Следующую часть читает Толя. Остальные внимательно слушают. Продолжает Аня.

- Скажите, как звери спасаются зимой от мороза? (одни шубы теплые надели, другие в теплые норы запрятались)

- А как медведь спасается? (медведь лапу сосет в берлоге) А как белка? (белка орешки грызет) А домашние животные: коровы, лошади? (лошади и коровы в теплых хлевах сено жуют, теплое пойло пьют)

III часть - продолжает читать Альбина. Спасибо, Альбина.

- Скажите, что сделала зима с реками и озерами? (замерзли реки и озера)

- Куда спрятались рыбы? (рыба вся вглубь ушла)

IV часть - Дальше читает Рома.

- Расскажите, как люди приготовились к зиме? (люди затопили печки, пекут блины горячие, да над зимой посмеиваются)

- V часть - читает Саша А. Продолжает читать Саша С.. Остановились.

- Почему не боятся зимы дети? (они катаются на коньках, на салазках, в снежки играют, баб лепят)

- Почему зиме стало обидно? Ответ найдите в тексте. (видит зима, что ничем ей не взять: заплакала со злости)

Г) чтение текста целиком

- Сейчас будем полностью читать этот текст, целыми словами, выразительно.

- Ваня читает, остальные внимательно следят.

- Молодец, ты прочитал хорошо, соблюдал все знаки препинания.

- Дальше читает Валя. Молодец, Рома. Мне понравилось, как ты прочитал, но тебе нужно потренироваться над выразительностью.

- Следующий читает Ирина.

- Молодец. Очень хорошо прочитал. Выразительно, красиво.



VI. Заключительная работа

- Сейчас давайте разделим сказку на части и озаглавим эти части.

- Скажите, кого первым зима решила заморозить? (птиц) Как можно озаглавить эту часть? Что в этой части главное? (Зима, решила заморозить птиц, птицы и зима)

- Итак, первую часть мы озаглавили: Зима и птицы (записываю на доске)

- Кого следующим решила заморозить зима? (зверей) Кто догадался, как озаглавим эту часть? (Зима и звери, записываю на доске)

- Кого еще пыталась заморозить зима? Как озаглавим? (зима и рыбы)

- Кого решила заморозить зима после рыб? (людей) Как можно озаглавить эту часть? (Зима и взрослые люди)

- И последними она решила заморозить …? (детей)) Как озаглавим? (Зима и дети)

- Итак, мы с вами разделили сказку на части и озаглавили эти части.

- Кто перескажет сказку вот по этому плану? Паша, выходи.

- Молодец, Сережа. Ты очень хорошо пересказал сказку.

VII. Домашнее задание

- Дома вам нужно будет подготовить пересказ сказки вот по этому плану. (выдаются карточки с планом)

Дифференцированный подход: Саша А. и Саша С. выдаются карточки с опорными словами.

VIII. Итог

- Скажите, как называется сказка, которую мы прочитали?

- Кто автор сказки?

- Какой отрывок вам понравился больше всего? Чем?

- Вас убедил автор, что зима - настоящая волшебница.

- Урок окончен. Всем спасибо за урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал