7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка во 2 классе УМК «Гармония» М. С. Соловейчик «Русский язык» 2 класс Тема: «Знакомься: другие части слова!»

Конспект урока русского языка во 2 классе УМК «Гармония» М. С. Соловейчик «Русский язык» 2 класс Тема: «Знакомься: другие части слова!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  урока русского языкаво 2 классеУМК «Гармония» Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс Тема: «Знакомься: другие части слова!»Цель: Познакомить учащихся с  не знакомыми частями слов.Задачи:Образовательные:                  обобщить и систематизировать з
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

во 2 классе

УМК «Гармония»

Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс

Учитель Ершова М.А.

Тема: «Знакомься: другие части слова!»

Цель: Познакомить учащихся с не знакомыми частями слов.

Задачи:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания об однокоренных словах, корне и окончании


сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию;
познакомить уч-ся со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке;
развивать умения выделять приставку и суффикс в слове.
Развивающие:
следить за развитием связной речи учащихся, обогащать словарный запас.

Воспитательные:
воспитывать здоровых людей через физическую паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой;
воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:
личностные:
умение соотносить свои поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения;

регулятивные:
- целеполагание постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- оценка результатов работы;
познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- формулирование проблемы;
коммуникативные:
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной для данного возраста полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
- умение слушать друг друга и принимать точку зрения других.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска с заданиями, компьютерная презентация к уроку, учебник М. С. Соловейчик и Н. С. Кузьменко "Русский язык" для 2 класса "К тайнам нашего языка", тетрадь к учебнику на печатной основе.

Методы обучения:
частично - поисковый;
объяснительно - иллюстративный;
проблемный.

Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;

индивидуальная.
работа в парах;

работа в микро группах с элементами взаимообучения

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска с заданиями, компьютерная презентация к уроку, учебник М. С. Соловейчик и Н. С. Кузьменко "Русский язык" для 2 класса "К тайнам нашего языка", тетрадь к учебнику на печатной основе,карточки со словом «подснежник» разрезанным на части для каждого ребенка ,сигналы ,дерево «ожиданий»

Паровозик и вагончики: «корень», «окончание», «приставка», «суффикс»



Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг.момент.


Слайд 1

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем путешествие к тайнам нашего языка по грамматическому царству, орфографическому государству.

А начнём мы наш путь с удивительного дерева - это дерево « ожиданий»

Поработаем в парах.


Обсудите с соседом по парте и напишите на листочке: «Что вы ждёте от урока?»


Работа в парах,

пишут и выходят по одному и озвучивают свои мысли, прикрепляют листочки на дерево.

2 .Словарная

Работа (взаимодиктант)

Слайд 2

Учитель: Начинаем наше путешествие. А повезёт нас паровозик из «Ромашково»! Сначала наша дорога идет через лес словарных слов. Слова с двойными согласными / на карточках /. У каждого из вас карточка со словами, продиктуйте слова своему соседу по парте.


Учитель: Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, правильно ли написаны слова и поставьте на полях отметки. Нет ошибок - 5, одна ошибка - 4, две ошибки - 3, если больше - то не ставьте ничего.

Давайте проверим!


Слайд 3 (Слайд с правильно написанными словами)

Поднимите руку те, кто написал слова без ошибок! Молодцы!

Подчеркните на доске те слова, в которых сделали ошибки.

Напишем все вместе эти слова еще раз, чтобы лучше запомнить.

Работа в парах /Диктуют слова по очереди , а потом

проверяют работу соседа и ставят оценки/

3.Постановка учебной задачи и планирование

деятельности


- Каждый из вас, конечно, хочет, чтобы про него сказали «он знает русский язык». Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.

Продолжаем путешествие и на пути у нас загадочная запись.

Давайте расшифруем её.

НА ДОСКЕ:

Р, С,М,Л,О,С, Ц,Т,А,Н,Х,В,Щ

- Если вы уберёте буквы непарных согласных звуков, то прочитаете главное слово нашего урока.

СОСТАВ

- Какое значение может иметь слово «состав»?

-Где мы можем узнать значение слов, которое нам непонятно? (Показывается словарь С.И.Ожегова)

Я уточнила для вас значение этого слова по словарю, и вот что я прочитала в словаре…

Слайд 5

Состав:

1.совокупность (соединение) людей, предметов, образующих одно целое.

2.Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны

С.И.Ожегов

- Но мы на уроке русского языка, состав чего мы можем изучать? (Состав слова)Слайд 6


Это тема нашего сегодняшнего урока. . (на доске)

-Как вы думаете, что мы должны узнать о составе слова сегодня на уроке?


Ответы детей.


Давай те обобщим всё сказанное.

Слайд 7

План:

1.Из каких частей состоит слово?

2.Как называются части в слове?

3.Где находятся?

4.Для чего нужны?

Дети выходят к доске по одному


Дети планируют свою деятельность

4. Актуализация знаний

- С какими частями слова мы уже знакомы?


/корень и окончание/


Работаем в группах.

4группы.


У каждой - сигналы:

Зелёный с заданием справился.

Красный - группе нужна помощь.


В каждой группе есть капитан - консультант

-к нему может обратиться участник группы за помощью.


Обсудите и дайте ответ на вопросы:

1и 2группы

Что такое корень?

3 и 4группы:

Что такое окончание?


Группа, которая готова отвечать - поднимает зелёный сигнал.

Слушаем ответы.


Слайд8

Физкульминутка


Мы с вами на лесной полянке.

Давайте встанем, посмотрим по сторонам, посмотрим на голубое весеннее небо, вдохнем теплый весенний воздух, вдохнём аромат первых весенних цветов, зачерпнём ладошкой воду из родника, расправим плечи…

Сели…

Работа в микро группах


Дети готовят ответы на вопросы и выбирают, кто из группы будет отвечать.

5. Постановка проблемной ситуации и решение ее.


А какие цветы первыми появляются весной?

(подснежники)

Слайд 9

-Сложите это слово из частей, которые лежат у вас на партах

Группа, выполнившая задание поднимает зелёный сигнал.

Группа, которой нужна помощь поднимает красный сигнал.

Учитель проверяет, подходит к группам.

Проверка

Слайд10

На доске один ученик.

-Запишите его в тетрадь.

Обозначьте корень, окончание. /зелёной пастой/

- Смотрите, к корню присоединились ещё части, перед ним и после него.

Мы их подробно не изучали, но с ними уже встречались.

Хотите узнать о них больше, научиться их находить в словах и обозначать.

/Да/

Учитель: Давайте посмотрим на ту часть в слове, которая стоит перед корнем.

Кто знает, как она называется?

/приставка./


Это научное слово пришло к нам из древнего языка, латинского и в переводе на русский значит -«приставленный впереди» и обозначается


Кто знает, как называется та часть, которая стоит после корня?

/суффикс/

Это слово в переводе с латинского означает -«подставленный» и обозначается так-

А как вы думаете, для чего нужны приставка и суффикс?

/Ответы детей/

Уточнить наши предположения поможет правило в учебнике с.106.

Открываем учебник и читаем правило.


Выделим приставку и суффикс в слове- подснежник.

Работа в группах


Одна группа выходит к доске и показывает сложенное слово.

На доске один ученик объясняет и выделяет знакомые части слов.


Работа с правилом в учебнике.

6. . Первичное закрепление изученного материала.

Составим Карту памяти

В результате нашего путешествия в нашем поезде добавились вагончики.

Где поместим вагончик под названием приставка?


/перед корнем/

Где поместим вагончик под названием суффикс?


/после корня/

Слайд11

Вывод: Что такое приставка и суффикс?

Какую работу выполняют приставка и суффикс? Для чего служат?

/Для образования новых слов/


Давайте проверим! Каждой паре даётся карточка. Нужно образовать слова с помощью приставки или суффикса и записать слова в тетрадь, выделяя приставку ,корень и суффикс, потом поменяться карточками с другой парой в группе. Консультанты в группах оказывают помощь, объясняют и ставят оценки.

Проверка-Защита работ при помощи жребия - жетона.

Жетон «выбор»- отвечающего в группе выбирает учитель.

Жетон «делегат» - группа сама выбирает того, кто будет отвечать.

Жетон «все» - отвечает каждый ученик в группе.

Жетон «доверие»-опрос не производится, и оценки выставляются те,что были поставлены в группе.

Выставление оценок за урок.


Один ученик показывает

/размещает вагончики/ на доске.


Работа в группах с элементами взаимообучения

Ответы детей.

7.Рефлексия.


Поднимите руки у кого сегодня оправдались ожидания?

Давайте ответим на вопросы:

сегодня я узнал…

было трудно…

теперь я могу…

А теперь ребята рядом с нашим деревом «ожиданий» посадим «полянку наших настроений» на это уроке.

Дети прикрепляют цветы разного цвета в зависимости от их настроения на уроке:

красные -отличное, желтые -хорошо, синие - плохое.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал