- Учителю
- Конспект урока 'Правописание частицы не с глаголами' (3 класс)
Конспект урока 'Правописание частицы не с глаголами' (3 класс)
Правописание не с глаголами, 3 класс.
УМК «Школа России», учитель Ткаченко Ирина Николаевна
Цель: познакомить с правилом написания частицы не- с глаголами; способствовать формированию умения писать частицу не- раздельно с глаголами; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость , мышление, внимание.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты(предметные): умениям способствовать усвоению формулировки правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи и осуществлять орфографический самоконтроль; формированию умений решать графико-каллиграфические задачи, выработке интонационных навыков учащихся, уточнению и активизации словаря учащихся; воспитанию активного отношения к приобретаемым на уроке;
Личностные результаты: проявляют эстетические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;
Познавательные: общеучебные - используют пословицы для решения учебной задачи; логические- устанавливают причинно- следственные связи, анализируют пословицы;
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.
Методы обучения: словесный, наглядные, проблемный.
Образовательные ресурсы: учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык» 3 класс, 2 часть, презентация урока, интерактивная доска.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-Чистописание
Найдите одинаковый звук в словах гора, гайка, берега, снегири
Какая буква обозначает этот звук на письме
Спишите с доски, продолжив закономерность Гг // Ггг // Ггг//
- Фронтальная работа
Запиши глаголы; укажи время глаголов; выдели приставки;
Позавтракал, съела, помогли, взял, запела, льёт, умеет, пишет, вынес, идёт.
3.Самоопределение к деятельности.
- Прочитай пословицу. Объясни смысл данного выражения.
Не родись красивым, а родись счастливым.
-Как написан глагол с частицей не?
-Сформулируй тему урока.
-В русском языке существуют служебные слова, которые не отвечают ни на какие вопросы, не обозначают ни предметов, ни действий, ни признаков. К таким служебным словам относится и не. Итак, не - это служебная часть речи, частица. Частица не придаёт глаголу отрицательное значение.
-Послушайте стихотворение о глаголе и частице НЕ
Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши,
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
4.Работа по теме урока.
- Работа по учебнику.
Упр.223.(учебник стр.124)
- Прочитайте стихотворение.
-Объясните написание слов с орфограммами.
-Выполните письменное задание к упражнению.
- Назовите глаголы, которые вы выписали.
- Как пишется не с глаголами?
- Прочитайте сведения о языке.(учебник стр. 124)
-Упражнение в написании глаголов с частицей не.
Спишите пословицы, вставляя отрицательную частицу НЕ.
Шила в мешке …утаишь. Лёжа хлеба …добудешь. Одна ласточка весны …делает.После драки кулаками…машут.
Объясни смысл пословицы.
5.Физкультминутка с частицей не: встаньте, похлопайте, не прыгайте, присядьте, не вставайте, встаньте, не садитесь, сядьте.
6.Закрепление изученного материала.
-Работа по учебнику ( стр.124, упр.224). Спишите, Объясните смысл данных выражений.
-Пропедевтика. Ребята, в русском языке есть слова, которые пишутся с частицей не слитно. Этих слов немного: негодовать, ненавидеть, неволить. Эти слова надо запомнить.
7. Самостоятельная работа.
Составь из слов пословицы и запиши их. Раскрой скобки. Подчеркни глаголы с частицей не
-
мил, насильно, (не) будешь.
-
огня, без, дыма, (не) бывает.
-
одного , семеро, (не) ждут.
-
за (не) гоняется, мышью, слон.
8.Д.З.Упр. 227 , стр. 125.Закончить предложения так, чтобы в каждом из них содержался совет. Придумайте свой полезный совет . Запишите его.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Выберите и продолжите любое предложение.
-
На сегодняшнем уроке я узнал…
-
На этом уроке я похвалил бы себя за…
-
На этом уроке самым интересным для меня было…