- Учителю
- Открытый урок на тему 'Правописание жи - ши, ча- ща, чу- щу' 2 класс
Открытый урок на тему 'Правописание жи - ши, ча- ща, чу- щу' 2 класс
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:
1. показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
2. закрепить навыки правописания изученных сочетаний;
познакомить со способами проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции;
3. развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас;
закрепить знания о предложении как единицы речи, выражающей законченную мысль.
Планируемые результаты (предметные):
научатся находить ударную и безударную позицию написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Познавательные УУД:
Обучение работе с разными видами информации
а) формирование умения поиска информации в учебных словарях.
б) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.
Универсальные логические действия.
а) Подведение под понятие.
б) Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Коммуникативные УУД:
Распределение работы с соседом по парте.
Учёт позиции собеседника.
Личностные УУД:
Организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей обучающихся помогать героям интриги с целью решить интеллектуальные задачи
Контроль процесса и результатов деятельности.
Ход урока.
I. Организационный момент. (СЛАЙД)
Весёлый школьный звонок
Позвал всех ребят на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
На уроке тихо сидите,
Смело и чётко ответ говорите.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, а урок-путешествие в «Страну Знаний». Совершать путешествие мы будем на поезде вместе с Машей и Мишей. А чтобы отправиться в путешествие по станциям нам нужны билеты. Чтобы купить билеты, надо выполнить первое задание. Мы отправляемся на станцию «Билетная»
II.Станция «Билетная».(минутка чистописания) (слайд)
Отгадайте загадки:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук. (буква ж)
Для шипенья хороша
В алфавите буква …. (буква ш)
- Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж и буквы Шш.
- Дайте характеристику буквы ж.
(Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук - согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый)
- Дайте характеристику буквы ш.
(Буква ш обозначает звук [ш]. Этот звук - согласный, парный, глухой, всегда твёрдый)
- Какое правило мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)
Угадайте и назовите слово: (слайд)
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (Машина)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке.
(Снежинка)
На уроке должна быть - тишина.
- Поставьте ударение в словах.
(В сочетаниях жи - ши под ударением пиши и )
Машина, снежинка, тишина.
- Что вы заметили в этих словах? Эти слова связаны с темой урока.
Так какая же тема урока?
Тема урока:
(Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу) (слайд)
III. Постановка учебной цели и задачи.
- А теперь откройте учебники на странице 146.
Цель нашего урока - разгадать тайну написания жи-ши
Задача- научиться находить разницу между ударной и безударной позицией сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу и правильно научиться писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
IV.Станция «Ударная» (работа по теме урока).
- Нам помогут наши друзья Маша и Миша. Когда Маша вернулась домой, то заинтересовала Мишу, что в написании слов с сочетаниями жи-ши есть тайна. Прочитайте слова. (Читаем в учебнике стр. 146)
-Как помочь Маше определить, где возможно проверить написание и (а не е) после ж и ш?
-Нельзя утверждать, что в этих словах после букв ж и ш пишется буква и, так как сочетание жи и ши не под ударением.
-Мало знать, что здесь не пишется гласная -ы-, надо еще доказать, что здесь пишется и , а не е.
-Можно проверить написание и после букв ж и ш?
-Да!
- Что надо сделать? (поставить в слове знак ударения)
(Если в сочетании гласная буква находится под ударением, то можно записывать слова, не сомневаясь. Если в сочетании гласная буква находится в безударной позиции, необходимо подобрать проверочное слово)
- Запишите слова: (слайд)
шипеть, шипящий, шипучий- поставьте знак ударение в каждом слове. Слоги - ши стоят в ударной позиции или в безударной позиции? ( в без ударной позиции), подберите проверочное слово.
-Какое слово является проверочным к первым трем словам?(шип). (слайд)
шипеть - шип
шипящий - шип
шипучий - шип
шипы - шип
-Можно ли первые три слова считать родственными?
(Да, т.к. имеют общую часть и общее значение
-Является ли четвёртое слово их родственником?
-Чтобы проверить себя, найди слово шип в «Толковом словаре». (Страница 131)
-Сколько раз написано слово шип? (два раза).
Шип- колючка, вырост на растении, а также на теле животных. Например: шипы розы.
Шип -звук шипения. Например в траве раздался змеиный шип.
- Слово шип - омоним.
-Что такое омонимы? (Слова, которые одинаково звучат и пишутся, но означают разное)
-Что вы можете сказать о слове шип? (слово шип обозначает предмет, отвечает на вопрос что?, является неодушевленным предметом мужского рода, стоит в единственном числе)
- В словах живой, ошибаться поставьте знак ударения, подберите проверочное слово
( живой - жить
ошибаться - ошибка)
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
( надо подобрать родственное слово так, чтобы поставить этот гласный под ударение или подобрать другую форму этого слова).
- Слова горошина, тишина, ужин помечены звездочкой, поставьте знак ударения, подберите проверочное слово,(проверочное слово подобрать нельзя ( слайд)
- Если не можем подобрать проверочное слово, как поступим?
Посмотрим в словаре «Пиши правильно». (Страница133)
-Составьте предложение с одним из этих слов.(устно)
-Запись предложения под диктовку.
«На розе растут колючие шипы»
-Подчеркните основу предложения.
-Назовите словосочетания.
-составьте схему предложения.
V.Станция »Проверь» ( закрепление материала).
- Прочитайте слова на карточках.
- На какие две группы можно поделить слова с сочетаниями жи-ши?
Это задание мы выполним парами. Один ученик раскладывает карточки , в которых сочетания жи-ши под ударением, а другой ученик -слова, в которых сочетания жи - ши безударные.
- Проверьте себя ( слайд)
пушинка шиповник
снежинка держит
крошить сушит
кувшин съёжился
держи душится
VI.Станция «Физкультурная»
- На заседании клуба «Ключ и заря» Маша получила задание. Выполним его вместе.
VII. Станция «Парная»
-Посмотрите на эти слова (слайд)
- А сейчас мы будем составлять пары, подбирая близкие по значению слова.
Волшебник чумазый
Глушь чародей
Грязный щадить
Скучаю чаща
Жалеть грущу
-Как называются близкие по значению слова? (Синонимы)
- Что объединяет слова второго столбика? (ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).
- Всегда ли чётко слышим звуки в словах?
VIII. Станция «Внимание!» ( работа на компьютере слайд)
- Прочитайте слова в первом столбике. На какие вопросы они отвечают? Что обозначают? Вставьте пропущенные буквы.
- Прочитайте слова во втором столбике. На какие вопросы они отвечают? Что обозначают? Вставьте пропущенные буквы.
- Составьте из слов словосочетания. Что такое словосочетание?
(Два слова, связанные по смыслу называется словосочетанием)
- Соедини стрелками на компьютере.
душ_стые каранда…
чуж_е ГРУ…
сла_кие ланды…
-Назовите словосочетание, в котором слово- название предмета состоит из 4 слогов. (чужие карандаши)
-Назовите словосочетание, в котором слово- название предмета состоит из 3 слогов. (душистые ландыши)
- Что вы знаете об этом растении?( Оно занесено в Красную книгу. Это лекарственное растение, растет в тенистых местах.) Показ картинки
- Назовите словосочетание, в котором слово- название предмета состоит из 2 слогов (сладкие груши).
IX. Станция «Игровая». (запись на доске)
- Измени слово так, чтобы оно обозначало много предметов.
Образец: карандаш - карандаши
гараж -
шалаш -
морж -
ёж -
этаж -
- Добавь слог так, чтобы получились слова.
Лы___ , мы_______ , ту_______, _________раф, _______ка.
X.Станция «Конечная» ( рефлексия).
- Повторим:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой И всегда пиши!
Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай -
Как напишешь? Отвечай!
Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У.
- Как вы считаете, что важного было на уроке?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам достигнуть этой цели?
(Да!)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу! (Поставить в слове ударение)
- Какие трудности были?
- Задача урока выполнена?
- Те, кто считает, что работал на уроке отлично, покажите весёлого смайлика. Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее - серьёзного смайлика.
(оценки учителя).
XI. Домашнее задание.
Подобрать и написать по 3 слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Придумать 1 предложение.
- Спасибо за работу. Урок закончен.