- Учителю
- Технологическая карта урока Организм человека
Технологическая карта урока Организм человека
Ф.И.О. Шигаева Е.П.
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 - а
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Технологическая карта урока
Тема урока
Организм человека
Цель
Создать условия для усвоения первичных знаний об основных системах органов человека
Задачи
Образовательная:
Познакомить детей с понятиями «организм человека», «системы органов», способствовать пониманию учащимися важности сохранения своего здоровья.
Развивающая:
развивать критическое мышление, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию; способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса.
Воспитательная:
способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья
УУД
Личностные УУД:
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости.
Регулятивные УУД:
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные УУД:
развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы
Планируемые результаты
Предметные:
Знать внутреннее строение организма человека. Показывать внутренние органы на модели человека.
В ценностно-ориентационной сфере:
понимать важность сохранения своего здоровья
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
Устанавливать причинно следственные связи.
Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Использовать информационные ресурсы для поиска информации об организме человека.
Основные понятия
Система органов, анатомия, физиология, гигиена
Межпредметные связи
Литература
Ресурсы
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс Учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 1 / А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2012
Раздаточный материал
ИКТ ,презентация, разработанная учителем
Формы учебной деятельности
Парная
Групповая
Фронтальная
Технология
информационные технологии
технология здоровьесбережения
технология критического мышления
Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой урока.
Проверяет свою готовность к уроку, концентрирует внимание
Девиз нашего урока: «Один за всех и все за одного»
Объясните смысл пословицы
Мозговая гимнастика
-
Качания головой
-
Ленивые восьмёрки
-
Зоркие глазки
-
Стрельба глазами
предметные
УУД
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
Актуализация знаний.
Цель:
Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала
Актуализация имеющегося опыта: обеспечивает воспроизведение знаний, умений и способов действий, на базе которых будет организована работа на уроке
Отгадывают загадку
человек
отвечают на вопросы, предложенные учителем.
Отгадайте загадку.
На земле он всех умней
Потому и всех сильней. (Человек)
-В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?
Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий.
Горбатый, бледный, хилый, низкий
Стройный, сильный, ловкий, статный.
-А вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными? Что для этого нужно?
-Молодцы! Как вы думаете - зачем мы обсуждаем такие вопросы?
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Постановка учебной задачи.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.
Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
( Здоровье, организм)
Организм человека
Примерные ответы детей: Это то, что внутри нас. То, из чего состоит человек. Организм состоит из разных органов. Я знаю, что бывают внутренние органы, мы их не видим. А я не согласен - есть и те органы, которые мы видим. Значит, организм это внутренние и внешние органы.)
Узнать, как устроен и работает организм человека, чтобы сохранять и укреплять здоровье.
Да, сегодня мы приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название.
«Мы и наше здоровье», стр. 121 учебника. Этот раздел учебника познакомит нас с тем, как устроен и работает организм человека, что нужно и что нельзя делать для того, чтобы быть здоровым.
Назовите основное слово этого предложения, помогите сформулировать тему урока.
-Верно. Слово «здоровье» - главное слово для всего раздела, а сегодня, на первом уроке этого раздела, мы ответим на вопрос: что такое организм?
Обсуждение в парах.
«Сброс идей в корзину» (Каждая пара поочерёдно должна назвать одно
выражение).
-Вы не должны повторять то, что уже было сказано
другими.
-Подумайте, почему каждому из нас важно знать, как устроен и работает организм человека.
Значит цель нашего урока?
Умение формулировать тему и цель урока
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
Стадия
осмысления (получение новой информации соотнесение с имеющимися знаниями)
Цель:
помочь учащимся сформулировать основные выводы урока
Организует работу с текстом
инсерт
Выполняют предложенные задания, оценивают собственную деятельность.
Формулируют выводы
Учебник
(Стр. 122, 2 абзац.)
Органы, выполняющие общую работу, называют системой органов.
Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст,
делая пометки карандашом на полях:
«V»- уже знал;
«+»- новая информация;
«?»- Не понял.
Организм.
В настоящее время на земном шаре обитает огромное количество живых
существ - от самых маленьких до самых больших. Наиболее сложным
созданием природы является человек.
Человек - это уникальный живой организм, который может заглянуть
внутрь себя и понять строение удивительной системы, которой
является наше тело.
К внешнему строению человека относятся следующие части тела:
голова, шея, туловище, на котором находятся грудь, живот, спина,
верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги).
Внутреннее строение человека состоит из отдельных органов, которые
находятся в тесном взаимодействии между собой. Каждый орган
выполняет несколько особых функций. Сердце работает как насос,
подающий кровь во все участки тела. Если сердце остановится, то
человек погибнет. Мозг управляет мышлением и движением, является
главным командным пунктом организма. Лёгкие поглощают кислород и
выделяют углекислый газ в процессе дыхания.
Нашему организму нужна по особому обработанная пища. Этим
занимаются органы нашей «внутренней кухни». Главное отделение
«внутренней кухни»- это желудок. Он находится в верхней части
живота (под рёбрами) с левой стороны.
В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она поступает в
кишечник(в тонкую кишку)и отправляется в длинное путешествие по
извилистому лабиринту этого органа. Здесь пища переваривается и
превращается в питательную жидкость, которая проникает в кровь.
Остатки пищи выводятся наружу.
Внутри нас есть орган, который называется печень. Она живёт с
правой стороны от желудка в верхней части живота. Печень
вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает
переваривать пищу.
Знания о своём организме помогут понять работу отдельных органов и
сделать себя здоровым, крепким и выносливым.
-Какие новые сведения для себя вы отметили?
- Всё ли понятно? Какие появились вопросы?
Вывод:
- Все органы выполняют важную задачу. Дают жизнь человеку.
Если группа органов выполняет общую работу, она имеет своё название.
-Найдите в учебнике определение.
Понимать смысл текста.
Уметь ориентироваться в тексте; осуществлять анализ объектов.
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.
Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний
Цель: формировать умение применять полученные знания на практике
Даёт задание, проводит инструктаж,
организует проверку.
Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника.
Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары
Отвечают на вопросы,
высказывают свои мнения и предположения
Прочитать статью учебника с.122-123, заполнить таблицу
-Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено человеческое тело, как работают органы, почему люди болеют?
Конечно, нет. Раньше церковь запрещала анатомировать людей. Некоторые ученые проводили свои опыты тайно - вскрывали умерших в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания, которые помогали учёным, врачам ставить правильные диагнозы, лечить людей, делать операции, спасать человеческие жизни.
-Сейчас я предлагаю внимательно послушать и сказать о чём мы с вами не говорили
(диск)
А как вы запомнили - вклад в какую науку внёс И.П.Павлов?
-Что изучает эта наука?
- А какие другие науки изучают организм человека?
Знать органы кровеносной, нервной и пищеварительной системы
Заботиться о своём здоровье.
Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.
Самостоятельная работа( тест)
Цель:
проверить усвоение учащимися первичных знаний об основных системах органов человека
Даёт задание, проводит инструктаж,
организует самопроверку.
Отвечают на вопрос.
Уточняют свои знания по данному вопросу.
-
К какой системе органов относится мозг?
А) к пищеварительной
Б) к кровеносной
В) к нервной
2.Что такое система органов?
А) органы, выполняющие общую работу
Б) весь организм человека
В) органы, которые работают хорошо
3.Как называется наука, изучающая строение тела человека?
А) ботаника
Б) зоология
В) анатомия
Выполнять тесты с выбором ответа
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цель:
Зафиксировать новое содержание урока.
Оценить результаты учебной деятельности.
Согласовать домашнее задание.
Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.
Организует фиксирование содержания.
Помогает в работе группам.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Выбирают
тему: организм, здоровье, мозг, сердце, желудок
Выполняют задание творческого характера, составляют синквейн
Представляют свои работы
-Заканчивая разговор об организме человека, я предлагаю вам написать синквейн на тему «Организм человека».
Возьмите памятки на столах и объединитесь в группах
Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее - богатство или слава?» Он ответил: «Ни то и ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее богатого короля»
-О здоровье и нездоровье сложено много пословиц. Д/З. найти и принести на следующий урок пословицы.
Я желаю всем здоровья и удачного дня
Умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально - нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.