7


  • Учителю
  • Разработка урока по технологии по теме Слоистое папье-маше, 2класс

Разработка урока по технологии по теме Слоистое папье-маше, 2класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии в 4 «В» классе

разработала учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Власова О.А.



Тема: Слоистое папье- маше.

Цель: изготовление тарелки в технике папье-маше.

Задачи:

 познакомиться с одним из способов изготовления папье- маше;

 развивать умение работать с бумагой;

 формировать представление детей о способах применения папье- маше в жизни;

 познакомить с правилами гигиены и безопасности при работе с этими материалами;

 воспитывать в детях прилежание, аккуратность, настойчивость.



Оборудование:

- газетная бумага;

- клей и кисточки для клея;

- салфетки;

- подставки для клея;

- формы для выклеивания;

-презентация.



Ход урока:





I.Организационный момент:



- Начинает работу наша мастерская «Умелые ручки». В ней будут работать две бригады (детей распределяют на 2 группы). Во главе каждой бригады будет стоять бригадир. Он будет следить за ходом работы, помогать, консультировать. Одним словом, отвечать полностью за свою бригаду.

- Я назначаю бригадиром I бригады ...

бригадиром II бригады …



- Лучшей будет считаться та бригада, где работники лучше, качественнее, аккуратнее будут выполнять свою работу.



II.Постановка темы и учебной цели урока:

- Сегодня мы займёмся с вами изготовлением поделки , применяя новую технологию папье-маше.

- А какую поделку мы с вами будем делать, вы сможете узнать, разгадав загадку:

В ней ромашковый букет

Или килограмм конфет.

Догадаетесь вы сразу,

То что перед вами (ваза).

Это и есть тема нашего урока «Ваза из папье- маше»

- Как можно использовать эту поделку.

- Цель нашего урока: узнать, откуда берёт начало такой способ работы с бумагой, научиться правильно применять его, чтобы работы получались красивыми, аккуратными, прочными, чтобы ими можно было пользоваться в нашей повседневной жизни.

Этой работе мы уделим 2 урока.

Один из первых уроков сегодня.



III.Подготовка рабочего места:

- Так как этот способ предполагает работу с водой, клеем, обязательно столы накрываем бумагой, чтобы после работы парта оставалась чистой.

(проверить наличие материала к уроку)



- На столах должна быть бумага газетная, должна стоять посуда с водой, салфетка, кисточка для клея, подставка для кисточки и сам клей.

- Какие правила при работе с клеем вспомним?





IV.Предварительное планирование предстоящих трудовых действий.



1. История создания папье-маше.

- Как вы думайте, что общего у этих предметов?

(детям предлагаю для сравнения три предмета, изготовленные в технике папье-маше).



- Удивительно, но все эти предметы сделаны в одной технике. Она называется папье-маше, что в переводе с французского обозначает «жёваная бумага».



В технике «папье-маше» вот уже на протяжении 500 лет делают архитектурные детали, наглядные пособия, посуду, шкатулки, маски и даже… мебель и воинские шлемы.



- Корни создания уходят в Иран средних веков. Европа же познакомилась с искусными изделиями иранских мастеров в 16 веке. «Папье-маше» в переводе с французского языка обозначает «рваная бумага». И действительно, для поделки из «папье-маше» нужно нарвать много кусочков бумаги. А затем этими кусочками с помощью клея выложить многослойную форму. Это первый способ изготовления папье-маше



- В России сохранилось несколько народных промыслов, мастера которых создают настоящие произведения искусства, расписывая изделия из папье-маше.

Это Федоскино под Москвой, Палех и Холуй в Ивановской области

Мстёра под Москвой.



- Да и сам процесс изготовления папье-маше напоминает здесь сказку! Он включает в себя создание «слоёного пирога» из липового или ольхового картона с мучным клейстером, купание его в горячем масле и сушку в течение 8-10 дней в специальной печке.



- Затем заготовке придают нужную форму - шкатулки, украшения. Потом лакируют (причём раньше это делали волчьим зубом) и она поступает к художнику.



- Расписывают изделия только тонкими беличьими кисточками, масляными красками или краской, растворённой в яичном желтке с уксусом.



2. Рассматривание образцов поделок.

- Они очень лёгкие, довольно прочные и красивые.



3. Анализ поделок.

- Мы будем делать вазу.



-У вас будет возможность придать своей вазе неповторимый вид.

- Техника, которую применим сегодня, называется слоистое папье-маше.

- Этот вариант поделки делают из нескольких слоёв газетной бумаги, последовательно оклеивая ими форму.

- Затем форму удаляют, части склеивают, грунтуют и разрисовывают.



4. Конкретный план работы над поделкой.

 С чего начинается выклейка изделия? Внимательно рассмотри предмет, который ты будешь оклеивать. От размеров и формы зависит, какие кусочки газеты тебе понадобятся.

Маленькие кусочки - для маленьких форм, а так же если имеются закругления или неровные поверхности.

 Рекомендую кусочки отрывать, а не отрезать. Это придаст изделию прочность.

(показать)

 Оклеивать примерно 10-12 слоёв, а если будете пользоваться поделкой часто, слоёв делайте больше.

 Первые три слоя смочить водой и прижать к форме. Тогда её легко удалить после окончания работы.

 Чтобы не запутаться в количестве, слоёв чередуйте белую и цветную газеты. Последний слой обязательно белый.

 Затем она хорошо высохнет, мы её отделим от формы.

Сокращённый план работы будет перед вами.

V. Изготовление изделия по плану.

Индивидуальная помощь.

VI. Оценка выполненной работы:

а) демонстрация работы;

б) обнаружение ошибок и недостатков;

в) устранение ошибок и недостатков;

г) оценка работы.

VII. Уборка рабочего места.

VIII. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- В чём были затруднения?



IX. Домашнее задание:

- высушить заготовку.











Самоанализ урока технологии

учителя начальных классов

первой квалификационной категории

Власовой О.А.



Предмет: технология

Тема: Слоистое папье- маше.

Тип урока - комбинированный

Цель: изготовление тарелки в технике папье-маше.

Задачи:

 познакомиться с одним из способов изготовления папье- маше;

 развивать умение работать с бумагой;

 формировать представление детей о способах применения папье- маше в жизни;

 познакомить с правилами гигиены и безопасности при работе с этими материалами;

 воспитывать в детях прилежание, аккуратность, настойчивость.



Был проведен мастер класс с использованием нестандартного подхода к работе.

Работа ведется по таблице методической последовательности:

1. Знакомство с историей появления искусства папье-маше, и различными методами работы в этой технике; работа над эскизом образа.

2 . - изготовление каркаса.

3.-работа над формой.

(обклеивание предмета рванной бумагой)

4. - декорирование образа.

Существует несколько видов техник изготовления предметов из папье-маше. Первая, классическая техника папье-маше, представляет собой послойное склеивание на заранее подготовленной модели маленьких кусочков мокрой бумаги. Слоев бумаги может быть около ста. В качестве клеящего состава применяют поливинилацетатный клей либо крахмальный клейстер.

Работа с использованием данной методической разработки проведения занятия позволяет приобрести обучающимся необходимые знания, умения и навыки по сочетанию различных материалов и технических приемов в передаче образа.

Актуальность данной темы заключается в эффективности средств познания объемно-пространственных свойств действительности. Трехмерное изображение объемных предметов помогает школьникам познать объекты в реальной полноте их формы. В такой работе в полной мере реализуются большие возможности для эстетического и художественного воспитания учащихся, а также для их общего развития.

Дети, освоившие технику папье-маше, получают хорошую возможность в овладении навыками работы с различными материалами и инструментами, которыми пользуются во многих видах трудовой деятельности. Также папье-маше развивает детей и является одним из способов реализации творческого потенциала. Нельзя не отметить положительное влияние папье-маше на развитие таких личностных качеств, как аккуратность, терпеливость, сосредоточенность.

Кроме заявленной цели и поставленных задач, касающихся непосредственно предмета обучения, в данном цикле уроков заложены основные принципы системы дополнительного образовании детей:

Личностно-ориентированная направленность, формирование и развитие индивидуальных творческих навыков;

Развитие образного мышления;

Трудовое воспитание;

Триединая дидактическая цель урока достигается посредством решения целого ряда учебно -воспитательных задач.,

Формировать умения, знания и навыки, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.

Усложнение смысловой функции (новые знания приносят новые аспекты понимания).

Овладение выразительными средствами и терминами художественного языка.

Анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать полученные знания в творческой работе.

Развивать воображение и фантазию.

Развивать тонкость, точность, различия цвета, света и тени, формы, оттенков.

выставка работ, как результат выполненной творческой работы. Дети комментируют свои работы и выявляют ошибки.

Лепка из папье-маше - как один из видов изобразительной деятельности несёт огромные возможности для развития ребёнка. Задача педагога, зная и грамотно используя эти возможности, построить учебный процесс с учётом возрастных, индивидуальных особенностей детей.

Изучив особенности лепки в технике папье-маше с использованием каркаса на уроках изобразительного искусства, пришла к выводу, что такие занятия способствуют развитию мелкой моторики, художественного вкуса, индивидуальности, интуиции, воспитывают организованность, дисциплинированность и аккуратность при работе с бумажным материалом, а также умение планировать творческий процесс каждым учащимся.

Творческое начало заложено в каждом ребенке, и важно искать способы его раскрытия. Важным моментом поддержания интереса ребенка к занятиям является также его творческая активность. Ребенка должен увлекать сам процесс овладения тем или иным навыком. Поэтому перед ним надо ставить посильные, ясные цели и задачи, обязательно фиксировать достигнутый результат, а затем предлагать новые задачи.

После изучения темы пришла к выводу, что занятия папье-маше необходимы детям, так как они помогают раскрыть творческий потенциал ребенка, его индивидуальные способности, способствуют всестороннему развитию личности, помогают, ребенку расслабится, и благотворно влияют на его психику. Дети начинают стремиться к познанию самих себя и окружающего их мира.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал