7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Россия-наша Родина(2 класс)

Конспект урока по окружающему миру Россия-наша Родина(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: Россия - Наша Родина

Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о Российской Федерации.

Задачи:

1-я линия развития - знакомство с целостной картиной мира.

-Познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями.

-Познакомить с символами России;

-Углубить и уточнить представление о Родине - России;

-Научить использовать карты для получения информации.

2-я линия развития - уметь определять свое отношение к миру.

-Уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

-воспитывать чувство гордости за свою страну.



Тип урока: открытие нового знания по учебнику Окружающий мир «Наша планета «Земля». 2 класс. 2 часть, авторы А.А. Вархрушев, О.В. Бурский, А.С.Раутин.



Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная работа.



Ресурсы урока: физическая карта России,карта природных зон России, политическая карта; учебник, карточки для работы в группах; толковый словарь, энциклопедии. Презентация к уроку со слайдами иллюстраций памятников архитектуры России, предметов русских народных промыслов, гербы городов, страны, флаг страны, портреты известных людей России.





II.Технологическая карта урока





Сегодня мы с вами вновь отправляемся путешествовать по нашей планете.

Вперёд за новыми открытиями!





Актуализация знаний























































1)Работа в группах .

- Повторите правила работы в группе.

1. Уважай своих товарищей.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен - предлагай.

Сигналы, которые помогают нам в работе:

«Просим помощи» - поднята рука

«Мы готовы» - взяться за руки и поднять вверх.







По описанию узнайте, о какой стране идёт речь в рассказе? Покажите, на каком материке расположена эта страна?



1гр.- Эта страна на островах. Главный город этой страны - Лондон. Её жители любят футбол. А время они сверяют с главными часами страны на башне Биг-Бен. В этой стране писательница Джоан Роулинг придумала самого знаменитого волшебника Гарри Поттера. И народная сказка про трёх поросят тоже здесь родилась.

2 гр.- Столица этой страны - Токио. Это страна восходящего солнца. Она расположена на островах, на краю Тихого океана. Её жители первыми встречают начало нового дня. В стране много гор и вулканов, а вот полей мало. Национальные блюда готовят из даров моря. Народ очень изобретателен. Их компьютеры, телевизоры, автомобили известны во всём мире.

3 гр.- В эту страну издавна стремились купцы. Эта страна пряностей. Народ очень давно научился делать ткани из хлопка и сахар из сахарного тростника. Они изобрели шахматы и впервые стали изображать цифры привычными для нас знаками. По улицам столицы Нью-Дели свободно гуляют коровы и обезьяны. Религия этого народа не позволяет им обижать животных.





- В какой части света находится Великобритания?

Политическая карта на доске.

-Столица?



-В какой части света находится Китай?



- Столица?



-В какой части света находится Индия?

- Столица?

































Дети обсуждают задание в группе.

Работают с картой









Великобритания.











Япония.













Индия.





















Работа учащихся у доски.(индивидуальная работа)

Выполнение задания.

Сообщения учащихся

  • Коммуникативные УУД:

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в группеи следовать им.

-учиться выполнять различные роли в группе









  • Предметные УУД:

пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;









































  • Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: делать свои выводы.



  • Познавательные УУД:

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных энциклопедиях;



- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других

Постановка проблемы .

(Медведь-игрушка)

























(Толковый словарь у детей на столах)







































Формулирование темы урока.

















Открытие нового знания









































































































































































































































































































































































Самостоятельное применение знаний















































Итог урока..







































Рефлексия.

































Резерв





















-Поднимите руку те, кто знает, символом какой страны является медведь?





Медведь - символ России. Это знают практически во всем мире. Медведь - это естественный символ, олицетворение характера России, ее истории, природы . Медведь изображен на гербах многих российских городов. Он герой народных сказок.





- Всё ли вы знаете о стране, в которой живёте?

- А нужно ли вам это знать? Зачем?





- Что означает слово "Родина"?



























-Подберите слова с корнем -род- близкими по значению к слову - родина. (родить, родители, родной, родник, родичи, родинка, народ, родственник…)

-Посмотрите, ребята, какие добрые, тёплые, родные слова оказались близкими слову родина.

Слайд 2

- ОПРЕДЕЛЯЕМ ОСНОВНОЙ ВОПРОС УРОКА





- Сформулируйте тему урока.

Слайд 1,3,4,5













  1. Знакомство с символами



- Какие символы России вы знаете?

- Россия, как и любое другое государство

имеет свои государственные символы: герб, гимн, флаг. Главным городом нашей страны - столицей является Москва, а главой нашего государства - президент.



  1. Работа в группах

Среди предложенных вариантов найти :

1гр -найти флаг РФ

2гр.-Найти герб РФ

3гр.- выбрать столицу, президента.

Слайд 6,7 - проверка

















3.Сообщения о символах России



Слайд 8,9



Флаг

В настоящее время (неофициально) белый цвет символизирует мир, чистоту, совершенство; синий - веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.



Слайд 10



Герб

Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверинитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.



Слайд 11



Гимн

Гимн - это торжественная хвалебная песня. Эта песня объединяет и сближает граждан всей страны.

Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях.

- Назовите столицу нашей Родины?

Слайд 12,13



- А Красная площадь - что это?





- Красная площадь - главная площадь Москвы и символ России.



Слайд 14

Город, в котором мы живём.

Слайд15

Президент-глава нашего государства



- Люди - главное богатство нашей страны.

-Какие народы населяют Россию?

Слайд 16, Слайд 17

-В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России.

Россия - многонациональная страна.





- Все мы являемся гражданами России.

-Что значит быть гражданином?

- Быть гражданином России - значит действовать не только в своих интересах, но и в интересах Родины. Это значит следить за чистотой родного края, за своим поведением.



  1. Где расположена Россия

Работа в группах с картой.( учебник)



Задания для групп

1)-В каком полушарии находится? На каком материке? (с. 96-99)

- Что можно сказать о размерах России в сравнении с другими странами? (Наша страна самая великая в мире - она так велика, что когда на одном её краю наступает ночь, то на другом - уже утро. Если кто - нибудь захотел всю страну с Запада на Восток пройти пешком, то на это ему потребовалось бы не меньше года.)





Слайд 18



2)-На каких природных зонах расположена Россия.

- Как вы считаете , богат ли растительный и животный мир России?.



3)-Назовите и покажите горы, которые находятся на территории нашей страны.



-Проверка.



- Чтобы указать, где что находится в нашей стране, её делят на части.

- Европейская часть России, Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

Слайд 19-25



Физкультминутка



6, Люди - главная гордость нашей страна.



- А вы любите свою страну?

- Кем может гордиться наша страна?

-Люди - главная гордость нашей страны.



- Каких известных людей нашей страны вы знаете?

-Почему они являются гордостью нашей страна?

  • -М,В Ломоносов - великий русский учёный.

  • -М.И.Кутузов - великий полководец

  • Ю.А.Гагарин - первый космонавт

  • П.И.Чайковский - великий композитор.

  • А.С.Пушкин - поэт.

  • Пётр Великий - государственный деятель.



- Чем ещё гордится Россия?

Страна издавна славилась своими мастерами.

Слайды 26-35.



- Ребята, а какие ещё символы России вы знаете?



- Берёза- символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли. Символ природы.

- Давайте посмотрим на прекрасные уголки родной природы.



7. Природа России.

--Что вы можете сказать о природе нашей страны?

- Что вы можете сделать для сохранения красоты родной природы?







  1. Рабочая тетрадь с.69 №1

- У вас есть задание в тетради.

- обведите границу Российской Федерации Красным карандашом.

- отметьте на карте столицу нашей Родины.

-Раскрасьте российский флаг



Взаимопроверка парами

- У кого всё правильно поставьте - 5, а у кого есть ошибки - исправляйте.



Слайд 36

- Прочитайте пословицу.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Как вы её понимаете? ( Не жалеть сил, т.е. приносить пользу Родине, людям, а жизни не жалеть, т.е. защищать от врагов.)

- Почему слово написано с большой буквы? (Родина - это страна...)

- А встречали ли вы это слово с маленькой буквы?

- В каком случае оно употребляется с маленькой буквы? (у каждого человека есть своя малая родина, это город, край, где он родился)

- А где вы родились?

- Попробуйте предположить, о чём мы с вами будем говорить на следующем уроке? (о малой родине)

«Дополни высказывания», «Дай определения».

Слайд 37,38

Вывод урока.

Слайд 39

Домашнее задание:

1. В какой части России ты живёшь? Расскажи о ней по плану. Стр. 87

Творческое задание по желанию.(на слайде)

Слайд 40



2. Оцени свою работу на уроке. Самооценка.(Смайлики)







Продолжи предложения

Я узнал…….

Я смог…….

Мне удалось…….



Мне хотелось бы…..



-Молодцы!



Слайд 41





Кроссворд (коллективно)

Ключевое слово «Россия».

  • Государственный символ.

  • Царица русских рек

  • Главный город, в котором находится правительство

  • Столица Российской Федерации

  • Торжественная хвалебная песня

  • Материк, на котором расположена Россия























России.





















- Нет

- Это наша Родина

Чтение статьи «Толкового словаря»

Слово "родина" произошло от древнего слова "род", которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого - либо старинного древнего рода. А само слово "род" обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был навещен богу Роду.



















Учащиеся формулируют тему и цели урока.









































Работа в группе.

Учащиеся высказывают предположения.

- Российская федерация























































































Москва.





























- самостоятельное чтение статьи учебника с.8 2 (В какой стране мы живём)







Работа с учебником с.82







Учащиеся высказывают свою точку зрения



Работа с учебником с.84(Люди - главное богатство нашей страны).





























































Работа в группе по предложенным вопросам.

Работа с картой.



В восточном полушарии.

Материк Евразия, части света Европа и Азия.





Работа с картой. С. 105-107







С.114-115











Работа с картой.

















Ответы учащихся























Учебник с.85-87













Ответы учащихся.







Работа с учебником с.85-8



Ответы учащихся.







































































































дневники

















Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

















Рефлексия по использованию нового знания.



















Рефлексия по использованию нового знания.









































  • Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: понимать , что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.









  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.





  • Познавательные УУД:

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;



































  • Регулятивные УУД:

-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

-Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

















  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.



  • Регулятивные УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний:







































































































  • Познавательные УУД:

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных энциклопедиях;











Познавательные УУД:

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике.







2-я линия развития - уметь определять своё отношение к миру:

уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле





  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

  • Личностные УУД

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).



















  • Коммуникативные УУД:

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

-учиться выполнять различные роли в группе.

  • Предметные УУД:

пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны.

  • Регулятивные УУД:

-Действовать по плану, решая проблему

  • Познавательные УУД:

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства(учебник, карту)

  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других.



























  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устную речь.

- Вступать в беседу на уроке и в жизни.















































  • Регулятивные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Познавательные УУД:

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал