- Учителю
- Планы уроков по русскому языку с УУД во 2 классе
Планы уроков по русскому языку с УУД во 2 классе
Русский язык
3.09.
Тема: Зачем человеку слово дано.
Цели: Дать представление о роли языка слов в жизни человека: возможность общаться, познавать мир, становиться человеком разумным. Побуждение познавательного интереса к языку, стремление совершенствовать свою речь.
Знать структуру построения учебника «Русский язык»; основные словари русского языка. Уметь ориентироваться в странице «Содержание»; выполнять практическую работу со словарями. Выявление уровня готовности руки к письму.
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
- Ну-ка, проверяй дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока
- Что лежит у вас на партах??? (учебник и тетрадь)
- Давайте рассмотрим предметы.
- А как вы будете обращаться с этими предметами?
- А вы умеете сидеть за партой? Давайте посмотрим на плакат «Правильная посадка», какие основные правила вам знакомы?
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь на стр.3
- Как вы думаете, какая тема урока?(дар слова, дар речи).
- Как мы держим ручку? Давайте все вместе в воздухе напишем букву О.
- А сейчас напишите эти слова.
Откройте учебник на стр.6 рассмотрим рисунок и ответим на вопросы.
- Задание №2. Выпишите вторую строчку.
- Задание №3 и в тетради №1.
- В тетради задание №2.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Стр.7 в учебнике, задание №4, выписываем слова в тетрадь на стр5 вверху.
- Задание №3 в тетради выполняем самостоятельно и проверяем.
- В учебнике задание №5 домашнее задание +5 словарных слов.
-Задание №6 выполняем устно.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
4.09.
Тема: Родной язык - Русский.
Цели: Роль языка в жизни человека. Введение диалога в ситуациях повседневного и учебного общения. Понимание на слух основного содержания высказываний, выделение в них наиболее важных фактов, понимание последовательности развития действия.
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
- Ну-ка, проверяй дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (Наш родной язык - русский)
- Почему люди не понимают друг друга? Почему мальчик не может прочитать письмо?
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь на стр.5
- Давайте пропишем буквы, слова, предложение.
- Как мы держим ручку? Давайте все вместе в воздухе напишем букву О.
Откройте учебник на стр.8 рассмотрим рисунок и ответим на вопросы.
- Выполним задание №2 устно.
- Упражнении №4 в тетрадь.
- В тетради задание №1,2.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Стр.9 в учебнике, задание №5,7 устно выполняем.
- Задание №6 выполняем самостоятельно и проверяем.
- В учебнике задание № 3 домашнее задание +5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
5.09.
Тема: Родной язык - Русский.
Цели: Роль языка в жизни человека. Введение диалога в ситуациях повседневного и учебного общения. Понимание на слух основного содержания высказываний, выделение в них наиболее важных фактов, понимание последовательности развития действия.
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (Наш родной язык - русский. Язык певучий и богатый).
- Послушайте, какие особенности русской речи отмечает писатель в тексте.
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь на стр.7
- Давайте пропишем буквы, слова, предложение.
- Как мы держим ручку? Давайте все вместе в воздухе напишем букву О.
Откройте учебник на стр.10 Выполним задание №2 устно.
- Упражнении №3 в тетрадь.
- В тетради задание №1,2.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Стр.10 в учебнике, задание №4,6, 7 устно выполняем.
- Задание №5 попробуй быстро и правильно произнести скороговорки. Запиши по памяти одну из них.
- В учебнике задание № 9 стр.12 домашнее задание +5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
6.09.
Тема: Особенности устной народной речи.
Цели: Осознанное правильное и выразительное чтение текста (сказки, небольшого рассказа, текста в учебнике). Определение темы, главной мысли в тексте. Понимать термины: слово - образ, ритм, устная и письменная речь.
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (Язык певучий и богатый).
- Богат русский язык словами. Писатели, поэты - художники слова. Они умеют даже рисовать (изображать) словами, играть ими. Прочитайте стихотворение на стр.12 №8.
- О чем может быть с таким названием?
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.
- Выпишите слова и выражения, которыми автор рисует листву, деревья.
- Выполним упражнение №10. Дополни пословицы нужными словами по смыслу и запиши в тетрадь.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Выполним задание №11.
- Прочитайте, как много разных слов нашел для описания дождя поэт.
- Вес ли дожди, названные поэтом, тебе известны?
- Домашнее задание выпишите слова, «рисующие» действие дождя + 5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
10.09.
Тема: Строение слова.
Цели: Звукобуквенный анализ слов, слоговое строение слова
Знать понятия «звуки», «буквы».
Группировать звуки по их характеристике, дополнять группы звуков с помощью ориентиров таблицы.
Звуки, буквы как строительный «материал» слов. Гласные и согласные звуки и буквы этих звуков. Палиндромы - слова и предложения.
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (О строение слова).
- Любой ли набор звуков и букв можно назвать словом?
- Какие названия фруктов можно составить из этих наборов букв?
- Запиши предложение, дополняя его составленными словами. Укажи ударные слоги. Подчеркни буквы глухих согласных в слове с обобщенным значением.
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа. Выполняем задание.
- Устно выполним задание № 2, 5 устно.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Выполним задание №4. Составьте схемы первых трех предложений текста.
- Названия каких животных «спрятались» в двустишье? Прочитай, найди и выпиши названия животных.
- Какое новое словарное слово мы изучим и запомним? (лимон)
- Домашнее задание упражнение № 3 + 5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
11.09.
Тема: Звуки и буквы.
Цели: Звукобуквенный анализ слов, слоговое строение слова
Знать понятия «звуки», «буквы». Гласные, согласные звуки и буквы этих звуков. Различение звуков и букв. Ударение. Слог. Интонация.
Знать роль гласных звуков и букв е, ё, ю, я: 1) обозначать два звука в начале слова, перед гласной, после разделительных знаков; 2) обозначать мягкость предшествующих согласных
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (Звуки речи и буквы).
- Рассмотри схему групп звуков русской речи. Какие группы звуков не названы в схеме?
- Расскажи о каждой группе звуков русского языка, приводя примеры звуков.
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа. Выполняем задание.
- Устно выполним задание № 2. Запиши названия предметов. Составь слого-звуковые схемы к ним.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Выполним задание №5 . Запиши пары слов по звучанию. Какими звуками они различаются?
- Задание №4. Запиши названия предметов, изображенных на рисунках.
- Какое новое словарное слово мы изучим и запомним? (коньки)
- Домашнее задание упражнение №3 + 5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Русский язык
17.09.
Тема: Большая буква в словах
Цели: применять правила употребления большой буквы в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, ряде географических названий (селений, рек, стран).
Оборудование: пропись, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, плакат «Правильная посадка».Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация целей урока и определение целей и сообщение темы урока.
- Посмотрите тему урока (Большая буква в словах).
- Вспомним, когда мы пишем большой буквы?
-Вспомним правила посадки.
Беседа о гигиенических правилах письма и выведение вывода, повторение правила:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или,
в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь левой рукой (для пра-воруких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.
3.Изучение нового материала и закрепление.
- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.
- Устно выполним задание № 1.
- Задание №2 выполним самостоятельно. Спишите текст и вставьте нужную букву.
Динамическая пауза
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Выполним задание №4 . Есть ли варианты твоего имени? Какие? Запиши их.
- Задание №6. Как изменялся шрифт? Покажи используя буквы Т, Ф, Ж.
- Какое новое словарное слово мы изучим и запомним? (деревня)
- Домашнее задание упражнение №3 + 5 словарных слов.
4.Итог урока
- Итак, подведем итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале уроке?
- Чему должны были научиться?
- Мы достигли целей?
Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.
РУУД волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
-развития познавательных интересов;
Рууд контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
Рууд оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Кууд Умение выражать свои мысли полно и точно;
ЛУУД формирование установки на здоровый образ жизни;
РУУД
Осознавать необходимость изучения русского языка гражданами России любой национальности.
Кууд
Умение выражать свои мысли полно и точно;
Лууд формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.