7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Приставка как часть слова'

Урок русского языка на тему 'Приставка как часть слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка разработан с учётом требований ФГОС. Материал включает в себя подрод\бный сценарий урока. При объяснении нового материала дети решают проблемный вопрос о роли приставки в слове. Выполняя творческие задания приходят к выводу, что приставка это часть с
предварительный просмотр материала


«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зеленовская средняя общеобразовательная школа» Фроловского муниципального района Волгоградской области

МБОУ «Зеленовская СОШ»



Конспект урока русского языка

для 2класса «Приставка»


(«Начальная школа 21 век»)

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Скачкова Татьяна Михайловна

МБОУ «Зеленовская СОШ»

Фроловского муниципального района

Волгоградской области



2015г

Тема: «Приставка»


Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель: дать понятие о приставке как значимой части слова.

Задачи:

образовательные: познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение за этой частью слова и научить выделять её из состава слова.

воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, готовности к уроку, товариществу.

развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; речь детей при работе.


Дидактические средства:

для учителя: карточки со словами, иллюстрации, презентация,

для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь, набор карточек с приставками, памятки с алгоритмом, карточки для парной работы и тестовой работы.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Мы услышали звонок

Начинаем наш урок.

- Возьмитесь за руки и мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте успехов в работе друг другу.

- Какой у нас урок?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- На доске (Вспоминаем пройденный материал).

-Чему учились на предыдущих уроках?

(Учились находить и писать суффиксы в словах).

- Как вы думаете, может ли быть слово без корня?

Нет!

Ученик1: Корень в домике живёт

Главный смысл в себе несёт

Как и все его родные

слова однокоренные.

- А без суффикса может ли быть слово? (Да).

- Приведите примеры! (Река, горы, мама, берёза, школа).

- Река, горы, мама, берёза, школа. А, как одним словом назвать всё это?

Это - …..(Родина моя!)

- При помощи чего образовалось слово Родина?

(С помощью суффикса -ин и окончания а).

Ученик 2. За корнем суффикс поживает,

Он уменьшает и ласкает,

специальность скажет нам,

деток назовёт зверям.

- Хотите ещё раз проверить себя, насколько хорошо вы научились находить суффиксы в словах? (Да)

Прочитайте стихотворение. Ярослав Смеляков

Алёнушка

У моей двоюродной сестрички
твердый шаг и мягкие косички.
Аккуратно платьице пошито.
Белым мылом лапушки помыты .

Под бровями в солнечном покое
тихо светит небо голубое.
Нет на нем ни облачка, ни тучки.
Детский голос. Маленькие ручки.


-Найдите слова, образованные суффиксальным способом.

(Дети называют слова и сигналят карточками).

- Замечательно поработали. Чтобы нам больше узнать о частях слова, я предлагаю вам ещё раз перечитать текст «Части слова». Он разделен на части. Ваша задача:

- определить, что в тексте вам хорошо знакомо,

- с чем вы встретитесь впервые;

- с помощью специальных значков сделать пометки в тексте

(значки: V - уже знал; + - новое; ? - не понял, есть вопрос)

Время работы с текстом 3 минуты. Приступайте.

1. Прием «Инсерт».

Части слова

.

Корень - это главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Корень обозначается так .

Суффикс - это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. Суффикс обозначается так .

Окончание - часть слова, которая изменяется. Обозначается окончание так

Приставка - это … слова. Она стоит …. Приставки служат для ………... Приставки могут иметь …. значение. Обозначается приставка так ..

- Проверим, что у вас получилось.

- Какая информация стала для вас новой?

(Информация о приставке).

- Все верно. Какая же тема нашего урока? (Приставка).

- Где можно проверить наше предположение? (В учебнике).

2.Работа с учебником.

- Открываем учебник стр.143. Прочитайте тему урока.

- Совпало наше предположение? (Да).

- Какую цель поставим на сегодняшний урок?

(Узнать, что такое приставка, какую работу выполняет).

Сегодня мы с вами путём исследования должны выяснить, какую роль играют приставки в словах?

- Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему? (Составить план работы).

- С чего начинаем?

1.Узнаем новое.

Что это? Где находится? Как обозначается? Для чего служит?

2. Упражняться в нахождении приставок.

3.Оценка работы. КО

(иллюстративный план на доске).

Очень хорошие вопросы у вас получились. Мне кажется, самое время начать на них


отвечать. В этом нам будет помогать статья, учебник, ваши светлые головы. Готовы? - Как будем работать? (Все вместе, в паре, индивидуально).

Тогда начнем.

III. Изучение нового материала.

а). Откройте тетради и запишите слова.

(2 ученика у доски).

Школа город

пришкольный пригородный

- Понаблюдайте за словами. Как называются вторые в парах?

На какой вопрос отвечают? Что обозначают?

Выделите корни и суффиксы в данных словах.

- Можно ли сказать, что вторые слова в парах имеют общее значение «находящийся рядом, около»?

- Назовите ту часть слова, которая образовала это значение (часть ПРИ).

Оцените работу у доски:


П. К. (правильно, красиво).

Б). Парная работа.

У. Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки,

Вот что мышки натворили,

Часть от слова откусили!

Учебник, стр. 143 упр.1

- Прочитайте, допишите недостающую по смыслу часть слова.

- Как будете работать? (В паре).

- Кому трудно воспользуйтесь подсказкой. Работаем в карточках!


…бежал за угол; …бежал из дома; …бежал первым; …бежал через дорогу;…бежал то края.

Какую работу выполняет недостающая часть слова? Где стоит?

- Как обозначить эту часть слова? Где проверим наше предположение?

(учебник, с 144), значок. Чтение правила.


- Выполните цветовую оценку работы!

Красный - не понял, повторить.

Жёлтый - не до конца понял, есть ошибки.

Зелёный - всё выполнил, всё ясно.

У. У корня в недругах, представьте - ка,

Есть дама гордая - Приставка

А злит она его одним -

Стоит - всегда перед ним.


Физминутка.

Наши руки сжали тесно,

Что такое? Интересно!

В руки мы бинокль возьмём,

А потом их развернём.

1, 2, 3, 4, 5,

Будем с лёгкостью писать!

IV. Систематизация новых знаний.

- Продолжим работу по учебнику. Выполним упражнение 2 на странице 144.

Прочитайте задания. Как будете работать? (По рядам -3 столбика, 3 ряда), (3 ученика у доски).

На полях ретроспективная оценка. Перед выполнением- Л - легко, С - сомневаюсь, Т - трудно. После выполнения - букву обвести.

- Каждый из вас спишет только одну группу слов, ту, которая понравится. После этого постарайтесь ответить на вопросы задания. Время работы 3 минуты.

Беседа у доски.

- Можно ли сказать, что слова данного столбика родственные?

- Может быть, это формы одного и того же слова?

- Так какие же это слова? (Однокоренные!)

- Сделайте вывод, для чего служит приставка? (Для образования новых слов).

- Вывод верный. Приставки помогают образовывать множество однокоренных, но разных по значению слов одной и тойже части речи.

-Где можем проверить наше предположение?

-В учебнике.

-Посмотрите на стр.145. Наш вывод подтверждает учебник?

(Да).

- Так после чего отмечаем в словах приставку?

- Для чего нужны приставки? (Ответы детей).

Физминутка.

(приставки на доске)

С при- приставкою присесть

С по- приставкою подняться и немного покачаться,

С под- подпрыгнуть, подмигнуть,

С вы- вытягиваем руки,

С о- опустим их опять.

Вот и всё. Настало время,

С за- зарядку завершать!


- А как найти приставку?

Давайте составим алгоритм нахождения приставки в словах. Кому трудно, воспользуйтесь подсказкой (с.145, учебник).

  1. Подбери однокоренные слова.

  2. Обозначь корень.

  3. Найди часть слова перед корнем, которой различаются слова. Это приставка.

  4. Назови приставку.

Игра с приставками на интерактивной доске.

У меня корень - ход, а у вас приставки. Догадайтесь, что надо сделать!

-Прочитайте слова, которые получились.

- Какой вывод можем сделать?

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Теперь самый ответственный этап на уроке. На этом этапе вы работаете самостоятельно.Если согласен с утверждением, обведи номер вопроса, если нет - зачеркни. (Ставьте +, а если нет - -)

Игра «ДА», «Нет»

1.Приставка - это часть предложения. -

2. Приставка- это часть слова. +

3. Приставка стоит после корня. +

4. Приставка стоит перед корнем. +

5. Приставка пишется отдельно. -

6. Приставка пишется слитно. +

7. Приставка служит для образования новых слов. +

V. Итог урока

- Ребята, мы славно потрудились. Давайте вернемся к плану урока. Пометим, на какие вопросы мы знаем теперь ответы, а что нам еще предстоит узнать. С какой частью слова вы сегодня познакомились?

-Что такое приставка?

-Где она находится в слове?

-Для чего служит?

Мы ответили на главный вопрос нашего урока? Да!

VI. Оценка деятельности на уроке.

-Отгадайте шараду, разобрав слова по составу. (3 ученика разбирают с объяснением слова по составу).

ЦЕНА (1 ученик отрывает окончание а), очерк (2 ученик отрывает черк), РЫБКА (3 ученик отрывает рыб и а).

Корень мой находится в "цене",

В "очерке" найди приставку мне,

Суффикс мой вы в "рыбке" все встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

Соедините части! (Оценка).

Оцените свою работу на уроке.

Я знаю!

Я знаю.

Я знаю?

- Какие впечатления у вас остались от нашего урока?

- Кому хотите сказать спасибо за урок?

VII. Домашнее задание

1. стр.145 упр.4.

2. Возьмите интервью у родителей на тему «Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.

На следующем уроке ваши домашние задания помогут нам освоить дальше тему «Приставки».


Список использованной литературы.

  1. Русский язык : 2 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. - М.: Вентана-Граф, 2012. (Начальная школа XXIвека).

  2. Русский язык : 2 класс : комментарии к урокам / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. - М.: Вентана - Граф, 2011. (Начальная школа XXI века).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал