7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе на тему 'Плоские и объёмные фигуры'

Урок математики в 1 классе на тему 'Плоские и объёмные фигуры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытие нового знания.Практическая работа в парах ( на столе фигуры, клей)-Возьмите фигуры и наклейте их так, чтобы у вас получился кораблик. Теперь проведём эксперимент. Аккуратно , но сильно прижмите лист с наклеенной фигурой к поверхности стола. Изменился ли вид фигуры?-
предварительный просмотр материала

Тема : Плоские и объёмные фигуры.

Цель: Актуализация и фиксация знаний учащихся об окружающем мире. Развитие пространственных представлений. Формирование умения различать плоские и объёмные фигуры.

Организационный момент.

В страну интересную, очень чудесную

Путь мы с вами совершим.

Много здесь жильцов различных

Уважаемых, приличных,

И поверьте мне, друзья,

Нам без них никак нельзя.

Устный счёт.

20+5= 5+5= 10-8= 3+5= 35+5= 40+1= 3+3= 25-5=

2+2= 4+4= 12-10= 5-0= 1+0= 6+6= 7+3= 7-7=

(Ответы выходят на геометрических фигурах разного размера, формы, цвета)

Актуализация новых знаний.

Какие фигуры живут в этой стране? (геометрические)

По какому признаку их можно разбить на группы? ( по форме, цвету, размеру)

Задание «Добавь недостающую фигуру»( работа в парах)

В своей стране фигуры любят играть в игру «Прятки». Давайте и мы поиграем.

Добавьте недостающую фигуру.


Открытие нового знания.

Практическая работа в парах ( на столе фигуры, клей)

-Возьмите фигуры и наклейте их так, чтобы у вас получился кораблик. Теперь проведём эксперимент. Аккуратно , но сильно прижмите лист с наклеенной фигурой к поверхности стола. Изменился ли вид фигуры?

- Рассмотрите кораблики, которые стоят у вас на столах. (оригами)

-Они разные или одинаковые?

-Попробуйте прижать кораблик. Что произошло?

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: Одни фигуры плоские, другие имеют объём. Они называются объёмные.

Формулировка темы.

-О каких фигурах мы будем говорить на уроке?

- Чтобы вам хотелось узнать о них?

Практическая работа.

Давайте сравним тетрадный лист и учебник математики. Что вы можете о них сказать?

( Тетрадный лист -плоский. Он имеет длину и ширину.

Учебник- объёмный. Он имеет длину ,ширину и высоту)

- Измерьте длину и ширину листа тетради. Сколько они см?

-Измерьте длину, ширину и высоту учебника. Сколько они см?

- Назовите плоские и объёмные предметы в классе.

Работа в группах

(Каждая группа получает одну из фигур: куб, пирамиду, параллелепипед, шар, конус, цилиндр. Полученную фигуру дети изучают, выводы записывают в подготовленную учителем карточку.)


(физминутка)

Работа с учебником.

(Устно) №4. Назовите плоские и объёмные фигуры на рисунке.

-Каких фигур больше или меньше? На сколько?

(Письменно) №5 Задача. Высота полки 35 см.Ширина на 10 см меньше. Можно ли на эту полку поставить книги заданной высоты и ширины?

( Высота - 25 см, 25см, 30см, 40см.

Ширина - 20см, 30см, 20см, 25см.)

Решение: 35-10=25(см)

Ответ: ширина полки 25см.

(На полку войдут 1 и 3 книги)

7. Итог

- В какой стране мы побывали сегодня. На какие две большие группы можно разделить ее жителей?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал