- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Никулина Лидия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 122им.В.Дороднова.
Урок для учащихся 1 класса УМК «Планета знаний». Разработала для участия в конкурсе «Ступени мастерства».
Урок объяснения нового материала по математике на тему:
"Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей"
Цели урока: Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.
Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, самостоятельной работе
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;
выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.
Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проверять и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.(Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Познавательные УУД).
Слушать и слышать речь учителя;слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД).
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник математики, наглядный материал
Литература: учебник УМК «Планета знаний» изд.АСТРЕЛЬ, 2011г., методические пособия для учителя начальной школы, журнал «Начальная школа», №7,1989г. ,интернет ресурсы.
План урока
№ этапа
Этап урока
Современные образовательные технологии
Приёмы и методы
Время
(в мин.)
1.
Начало урока
Организационный момент
Приветствие гостей и учащихся
Беседа
2 мин
2.
Мотивация к учебной деятельности
Технология наглядного обучения
Введение сказочного персонажа
Познавательная игра
2 минуты
3.
Организация учебной деятельности
Технология деятельностного обучения
Игровая технология
Дифференцированная технология
Приём обратной связи
Познавательная игра
Самоконтроль
Самостоятельная работа
23 мин
4.
Рефлексия
Беседа
3 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время в мин.
1.Начало урока
Организационный момент
Приветствие гостей и учеников
Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи.
И линейку не забудь! В математику держишь путь!!!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Учитель: Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт -
Первоклашек на урок!
Да!
1 мин
2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Давайте посчитаемдо 20 через число начиная с 2
Какие числа мы назвали? Цель: подготовка к счёту парами, тройками.
Учитель: А вы знаете, ребята, что это был волшебный счёт: пробежав по числовой лесенке, вы очутились в стране Математики. В этой стране всё чётко, точно и определённо. Всё здесь подчинено законам математики. Любые отношения, понятия имеют свои точные названия - термины.
- Вас встречает Фея страны Математики! Она надеется, что вы полюбите эту точную науку и будете ей добрыми помощниками. (На доску прикрепляется рисунок Феи).
- Добро пожаловать!
(Дети вслух произносят)
(чётные).
1мин
Актуализация знаний.
Фее нужна помощь
Учитель: Рассмотрите запись на доске. Что можете сказать?
1 2 3 4 6 7 8 9 …
1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
-Что показывают точки?
Учитель. Замечательно. Продолжим работу. Работа с веером цифр
- Покажите число, которое больше 15 и меньше 17.
- Покажите сумму чисел 10 и 8
- Покажите число предшествующее числу 14
- Покажите число на 1 меньше 13
Все показанные числа появляются на доске.
На доске запись:
16 18
13 12
- Какое задание вы можете предложить с этими числами?
Поставьте нужные знаки.
16<18
13>12
Учитель: Молодцы, ребята!
А сейчас внимательно послушайте веселые задачи и решите их устно
-
40 шишек у сосны было только до весны.
Ветерок весной подул, 10 шишек он смахнул.
Сколько шишек на сосне улыбается тебе?
-Объясните, как считали?
(Это числовые ряды. Это натуральные числовые ряды. Первый ряд не натуральный - там нет числа 5, а в натуральном ряду все числа идут по порядку. А ещё мы говорили, что каждое число увеличивается на 1.
(точки показывают, что этот ряд можно продолжать бесконечно.)
(16)
.(18)
.(13)
.(12)
Мы можем поиграть в игру «Я больше тебя» или «Я меньше тебя»!
40-10=30
3мин
3. Организация учебной деятельности
Создание проблемной ситуации.
Открытие нового материала
4.Музыкальная физминутка.
5.Работа над новым материалом. Расширение и закрепление новых понятий
Работа по учебнику
Самостоятельная работа
Итог
У: Рассмотрите рисунки. По какому признаку их можно распределить на две группы ?
Учитель:Подберите выражение подходящее к первому рисунку.
Подберите выражение подходящее ко второму рисунку
Подберите выражение подходящее к третьему рисунку
Подберите выражение подходящее к четвертому рисунку
Молодцы!
Учитель: Что можете сказать о выражениях первой группы? Что вы знаете о них? Как они называются?
как математически грамотно можно прочесть первое выражение?
-Как их назовём одним словом?
Учитель: Молодцы! А какое правило о слагаемых вы знаете?
Учитель: Как можно назвать выражения во второй группе?
Учитель: Так что же мы должны узнать сегодня?
Учитель: Рассмотрите рисунок на экране. Составьте рассказ с названиями чисел
- Какие из данных равенств могут подойти к рисунку?
7 = 7 5 = 5 2 + 7 = 9
7 - 2 = 5 5 + 2 = 7 7 - 5 = 2
7 - 2 = 5
7 - 2 - разность чисел 7 и 2. число 5 - значение разности 7 и 2
Число 7 - уменьшаемое, 2 - вычитаемое.
Учитель: Как вы думаете, почему 7 в записи 7 - 2 называют уменьшаемым Табличку на доску -уменьшаемое
- А почему 2 назвали вычитаемым? (потому что его вычитали) Табличку на доску
Учитель: Молодцы! Чаще вслушивайтесь в слова. Они вам часто будут помогать.
Учитель: Фея Математики восхищена вашей наблюдательностью, но все, же надо убедиться в верности этого вывода.
Давайте немного отдохнем
Откройте учебник с 98. №1
-Прочтите задание 1 вслух. 1 точка Расставь знаки так чтобы получилась сумма.
- Какое равенство у вас получилось?
-В тетради запишем равенство.
-2 точка читаем задание, а теперь как расставим знаки чтобы получилась разность?
В тетради ниже запишем это равенство
3 точка читаем в первом равенстве подчеркните слагаемые одной чертой, а значение суммы двумя.
-Во втором равенстве подчеркните уменьшаемое красным цветом, вычитаемое синим, а значение разности - зелёным.
Учитель: - Какое число во втором равенстве самое большое?
Да, ребята, уменьшаемое больше, чем вычитаемое и значение разности
Решение задачи №3 (а)
Найдите в учебнике №3 , давайте составим задачу по рисунку
-Сколько всего м должен был пройти кот?
-Сколько м он уже прошёл?
- Можем узнать сколько м ему осталось пройти?
-Каким выражением?
- Кто может посчитать значение выражения?
-Схема этой задачи у нас уже есть в учебнике поэтому мы запишем только решение и ответ
В тетради вниз 2 клетки №3 записываем решение
Сейчас вы будете работать самостоятельно
Найдите задание №5, стр. 99. 2 столбик Положите перед собой тетради. Запишите на них разности и найдите их значения.
Взаимопроверка
- Давайте вернёмся к началу нашего урока, и вы дадите название равенствам второй группы. Как они называются?
Как называются компоненты при вычитании?
Какой самый большой?
Давайте прочитаем и попробуем закончить предложения:
Незаконченное предложение.
Я узнал ...
Я научился…
Я вспомнил…
Учащиеся отвечают на вопросы и, в ходе рассуждения, формулируют тему и цель урока.
(Рисунки, в которых предметы увеличиваются (объединяются) и вторая группа - в которых предметы уменьшаются, вычитаются.)
(3+2=5)
(4+2=6)
(4-1=3)
(5-3=2)
Мы знаем, что если числа складываем, то это равенство можно назвать суммой, результат при сложении называется значением суммы, числа при сложении можно называть слагаемыми.
1 слагаемое 3 ,2 слагаемое 2, сумма 5. Сумма чисел 2 и 3 равна5. 2 увеличить на3 равно5.
сумма
от перестановки слагаемых сумма не меняется
Мы ещё не знаем!
Как называются выражения второй группы, как называем выражения со знаком минус.
На болоте было 7 цапель, улетели 2 цапли. Осталось 5 цапель.
7-2=5.
потому что его уменьшали, цапли улетали и их стало меньше чем было, значит число уменьшается поэтому назвали уменьшаемым Это самое большое число из всех
(5+3=8) 3+5=8
1 ученик у доски
8-3=5
ученик у доски
ученик у доски
уменьшаемое
Кот в сапогах должен был пройти 37 м, он прошел 10 м. Сколько м ему осталось пройти ?
(37)
(10)
(да)
37-10
37-10=27 (м)
ученик у доски
83-3=
98-5=
45-5=
67-6=
Ответы учащихся
15мин
10мин
6. Рефлексия деятельности на уроке.
Достаньте смайлики и покажите,
кому понравился урок?
Кто понял тему урока? Желтый смайлик веселый
Кто не понял тему? Голубой смайлик грустный
Урок окончен спасибо.
Скажем Фее и нашим гостям
до свидания!
Ученики анализируют свою деятельность на уроке.
1 мин