- Учителю
- Урок русского языка Лексическое значение слова
Урок русского языка Лексическое значение слова
Сиденко Ирина Станиславовна,
учитель начальных классов,
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа № 62 города Донецка».
Урок русского языка на тему:
«Лексическое значение слова.
Понимание слова как единства звучания и значения»
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием "лексическое значение слова", формировать представления о способах определения лексического значения, развивать навыки работы с толковым словарём; формировать у детей чувства патриотизма, любви к родному Отечеству, уважение к истории; помочь обучающимся осознать социальную значимость патриотизма в современной жизни общества.
Конспект урока
Оргмомент
І.Вызов 5 - 7 мин
* Психологический настрой. «Перепутанные логические цепочки»
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Как у вас настроение? Все ли готовы к уроку? Тогда улыбнёмся и пожелаем друг другу успеха.
** «Перепутанные логические цепочки»
- Я бы хотела начать этот урок русского языка с известных вам строк, но они, к сожалению, рассыпались. Помогите, пожалуйста, мне восстановить предложение.
истинный, Родину за герой, горой, Кто, тот
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
- Как называется это высказывание? (пословица). Прочитаем её хором.
-Какие слова, на ваш взгляд, являются главными в этой пословице?
-Что означает выражение «за Родину горой»? (готовность в любую минуту стать на защиту Родины)
- Подберите синоним к слову «истинный» (настоящий)
- Как вы понимаете значение слова «герой»? (Человек, который совершает подвиги, во имя Родины, во имя своего народа)
- Объясните значение этой пословицы.
-Действительно, сегодня мы с гордостью и уважением говорим о тех людях, которые стали на защиту нашего Отечества и преклоняемся перед памятью тех, кто отдал свою жизнь во имя Победы. Я думаю, эта пословица может быть девизом нашего урока.
-
Определение темы и цели урока.
- Значение каких слов из пословицы мы объясняли? (истинный, герой).
- У кого при выполнении этого задания возникли трудности?
- Сейчас, используя лист самооценки, мы определим, что мы знаем и чему должны научиться на нашем уроке.
Приём. «Я знаю, я умею, я могу». Лист самооценки
- Если вы знаете ответ на вопрос, вы ставите знак +, если не знаете ответа, но хотели бы его узнать - «?».
КарточкаФ. И.__________________________
ВОПРОСЫ
В начале урока
В конце урока
1
Что изучает лексикология?
2
Что такое лексическое значение слова?
3
По какому словарю можно определить лексическое значение слова?
4
Я знаю алгоритм работы с толковым словарём.
- Как же будет звучать тема нашего урока? (Слово и его лексическое значение - открываются перевёрнутые листочки на доске с записью темы)
Перед вами - Лесенка успеха - план работы на этом уроке. Каждая ступень - шаг к успеху. Давайте определим цель урока. Вам в этом помогут карточки - помощницы УЗНАТЬ…, НАУЧИТЬСЯ …. .
- Как вы думаете, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? (что такое лексическое значение слова)
- А чему мы должны научиться? (находить лексическое значение слова в словаре).
(В процессе работы ведётся контроль за этапами урока, оформленными в виде карточек - ступенек.:
-
Тема урока и цель
-
Лексическое значение слова
-
Работа с толковым словарём
-
Физминутка
-
Работа в парах и группах
-
Итог урока
-
Белая ступенька
Прием «Инсерт». Работа с дополнительной информацией по карточке «Лексическое значение слова»
Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста о лексическом значении слова. В процессе чтения статьи дети делают в тексте пометки: \/ - эту информацию я знаю; + - это новая для меня информация; ? - эта информация для меня не понятна.
После чтения текста беседа:
- Какая информация вам была знакома?
- Какие новые сведения вы для себя отметили?
- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?
II. Осмысление содержания
Приём "Незаконченный тезис" БЛИЦ - ОПРОС.
Итак:
«лексис» с древнегреческого - … (это слово или выражение)
лексикология - это раздел науки … (о слове и его значении)
-слово называет … (понятия, предметы, лица, признаки, действия)
-каждое слово имеет … (лексическое значение)
- лексическое значение слова можно определить по … (толковому словарю).
- Мы выполнили с вами ещё один пункт плана и подходим к следующей ступени:
Работа с толковым словарём. Знакомство со словарями
- Какие толковые словари вы знаете? ( Ожегова, Даля, Ушакова). Перед вами печатные образцы изданий словарей. (слайд) Но есть ещё и электронный словарь, которыми вы можете пользоваться в сети Интернет.
- Кто из вас уже пользовался толковым словарём?
Составление АЛГОРИТМА работы с толковым словарём (слайд)
- Давайте составим алгоритм работы с Толковым словарём. Но перед тем, как перейти к этому виду работы, давайте познакомимся с новым понятием
СЛОВАРНАЯ СТАТЬЯ (на примере слова патриотизм) (слайд).
- Что же такое словарная статья? Правильно. Это то, что является объяснением в толковом словаре. Словарная статья состоит из самого слова и его грамматических признаков, лексического значения слова и примеров.
Толкование какого слова перед вами на экране. Прочитайте лексическое значение этого слова.
Патриотизм -а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу, привязанность к родной земле. Патриотизм русских воинов. II прил. патриотический, -ая,-ое.
-А как вы понимаете значение этого слова?
Итак, мы познакомились с понятием «словарная статья» и я предлагаю вам составить
АЛГОРИТМ работы с толковым словарём
Слайд (постепенно при нажатии выплывает каждая строка)
-
Определить первую букву в слове.
-
Открыть страницу Словаря на первую букву искомого слова.
-
Определить вторую букву слова. (При необходимости, если слово длинное, определить каждую последующую букву).
-
Найти слово по второй букве среди слов на первую букву.
-
Прочитать словарную статью.
-
Прочитать примеры употребления данного слова в речи.
- Мы теперь уже знаем, как работать с Толковым словарём. Закрепим полученные знания.
РАБОТА в ПАРАХ (устно)
- Повернитесь друг к другу и по моей команде «ОБУЧАЙ» ребята первого варианта рассказывают ученикам второго варианта, как работать со словарём. По команде «ПЕРЕХОД» вы меняетесь ролями. Работа продолжается до команды «СТОП».
Физминутка.
РАБОТА в ГРУППАХ
- Теперь будем учиться применять полученные знания. Для этого вспомним правила работы в группе:
1.Думаю сам. 2.Высказываю своё мнение.
3.Выслушиваю соседа. 4. Приходим к общему мнению.
- Выбираем капитана, который будет представлять группу.
- Работаем с карточками разных цветов: *зелёные, *жёлтые,*красные, *синие.
1. группа
*Выпишите из толкового словаря 3 слова (со словарными статьями) по данной теме. Укажите страницу. Устно придумайте предложение с каждым из слов.
**Объясните значение высказывания:
Только всем сердцем, душой отдавая все ради Родины своей - можно победить врага, стать настоящим героем.
2. группа
Выпиши из толкового словаря значения слова «огонь». Сколько значений имеет это слово?
1. огонь - боевая стрельба
2. огонь - свет от осветительных приборов
3. огонь - горящие газы высокой температуры, пламя</</p>
4. огонь - говорится о том, кто полон пылкой энергии, силы
Запишите отрывки в порядке указанных значений слова:
1.С первых же выстрелов три танка противника
оказались в огне.
2. Вечером была дана команда о прекращении огня.
3. Огонь свечи бросает тени.
4. Горит огнём душа солдата.
3. группа
Подберите слова-синонимы к слову «мужество». (смелость, храбрость, бесстрашие, доблесть, стойкость, отважность, героизм)
- Разберите по составу слово-синоним мужского рода. Подберите родственные слова к слову «храбрость». Докажите правильность ответа.
4.группа Игра «Эрудит». Группа получает карточку с набором из четырёх слов. Участники команды должны подготовить (пользуясь словарём) описание лексического значения слова и предложить классу угадать эти слова.
* человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, совершающий подвиги во имя интересов своей родины. (ПАТРИОТ)
* Героический, самоотверженный поступок. Бывает воинским, трудовым. (ПОДВИГ).
* Опытный воин; участник боевых действий прошедшей войны. (ВЕТЕРАН)
* Страна, в которой человек родился (РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО)
Рассказ подготовленного ученика. Демонстрация видеоролика.
- Во имя чего совершаются подвиги? Почему наши деды и прадеды, рискуя жизнью, шли в бой? Возможно, для кого-то в последний… Во имя чего воюют наши современники? Во имя Отечества, во имя народа. Это и есть патриотизм - чувство, которое долго дремлет в человеке и просыпается только тогда, когда приходит время стать на защиту Родины. Пусть огонь памяти горит вечно, чтобы люди никогда не забывали о тех, кто подарил нам жизнь.
ІІІ. Рефлексия
5. Итог урока
- Как заучит тема нашего сегодняшнего урока.
- Какую цель мы для себя определили? (пользуемся карточками: Узнать, что такое…. Научиться …
- Как по-вашему, мы достигли цели нашего урока?
- Как вы объясните своим родственникам, кто такой патриот? Что означают слова патриотизм, Отечество, Родина?
- О ком из известных людей вы бы хотели рассказать членам своей семьи и друзьям? Почему?
ЛИСТ САМООЦЕНКИ (заполняем вторую колонку)
Ступенька белого цвета
-Посмотрите на план урока и скажите, почему одна ступенька белого цвета? (учащиеся высказывают своё мнение)
- Вы правы. Русский язык очень богат. И много мы ещё не знаем.
- А что нужно делать, чтобы больше знать? Эта белая ступенька - символ того, что испытав маленькую удачу на этом уроке, мы сделали шаг к новым знаниям и к большому успеху. Я желаю вам испытать этот успех.