- Учителю
- Конспект урока по математики на тему 'Знакомимся с многоугольниками' 1 класс
Конспект урока по математики на тему 'Знакомимся с многоугольниками' 1 класс
Конспект урока по математике
Тема: Многоугольники
2011 - 2012 учебный год
Тема урока: Многоугольники.
Цель урока: обобщить представления детей о многоугольнике.
Задачи урока: учить определять вид многоугольника;
закреплять вычислительные навыки увеличения (уменьшения)
числа на 2;
развивать пространственное мышление и внимание.
Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь по математике, веер с
цифрами, счетные палочки, демонстрационные
геометрические фигуры (многоугольники), «математический
цветик - семицветик», рисунок Знайки, треугольники для
игры.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Устный счет.
-
Сообщение темы урока.
-
Изучение нового материала.
-
Практическая работа.
-
Работа по учебнику.
-
Физкультминутка. Игра - сказка.
-
Работа в печатной тетради.
5 .Закрепление изученного.
-
Логические задачи.
-
Игра «На что похож квадрат?»
-
Итог урока.
Ход урока
-
Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок!
-Начинается урок!
-
Устный счет.
-К нам сегодня на урок пришел в гости Знайка. Он принес свой волшебный конверт с заданиями (показ. конверта).
Знайка предлагает отправиться сегодня на уроке в увлекательное путешествие в страну Математика. Чтобы запомнить все, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому, как всегда, перед путешествием потренируем свое внимание.
-
Задание на внимание.
-Сколько треугольников на каждом чертеже?
(5) (6)
-На каком чертеже треугольников меньше?
-
Игра «Молчанка
На доске рисунок ромашки с числами на лепестках. Учитель показывает на лепестки цветка. Дети прибавляют 2 и показывают ответ на веере.
-
-Какое число пропущено?
На доске: 1,2,…,4,5,…,…,8,….
(Дети вставляют пропущенные числа)
-
-Назовите соседей числа 5,(7,9)
- Какие числа стоят между 2 и 3, (5 и 7, 8 и 10).
3. Сообщение темы урока.
-Рассмотрите фигуры на доске:
-Найдите «лишнюю» фигуру. (круг)
-Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (многоугольники)
-Сегодня на уроке познакомимся с многоугольниками.
4.Изучение нового материала.
1) Практическая работа.
Построение из счетных палочек треугольника, четырехугольника.
-Сколько палочек нужно, чтобы построить треугольник? (3)
-Сколько вершин? Сторон? Углов?
-Какая у меня фигура?( ( )
-Сколько вершин? сторон? Углов?
-Как можно назвать одним словом эти фигуры?
2) Работа по учебнику. Страница 64.
Задание №2.
-Сколько фигур на рисунке? (6)
-Как называются эти фигуры? (многоугольники)
-Назовите каждый многоугольник по-другому. (дети называют)
-Как вы определили название каждого многоугольника?
3) Физкультминутка
Игра - сказка.
(Учитель читает стихотворение, а дети показывают «квадрат» и «треугольник»)
Жили - были два брата,
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему: Смотри
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но Квадрат ответил: Брат!
Я же старше, я - Квадрат!
И сказал еще нежней.
Неизвестно кто нужней!
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов.
Но наутро младший брат,
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
(Учитель отрезает у квадрата углы и показывает фигуру, которая получилась)
-Что у нас получилось? (новая фигура)
-Сколько у неё углов? Сколько сторон?
4) Работа в печатной тетради. Стр.11.
№1.- Сосчитайте, сколько углов у каждой фигуры и запиши в клеточке.
№2. -Обведите одинаковые фигуры.
5.Закрепление изученного.
Логические задачи.
-
-Вы сидите за партами.Крышка парты имеет форму какой фигуры?(четырехугольник)
-Сколько у неё углов?
-Сколько углов останется, если один угол отрезать? (ответы детей)
(Учитель показывает четырехугольник и отрезает у него один угол)
-
Игра «На что похож квадрат?»
(Ответы детей)
6.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?