7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру Кто такие рыбы.

Технологическая карта урока по окружающему миру Кто такие рыбы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа с. Ленинское»















Урок по окружающему миру

«Кто такие рыбы? Рыбы реки Амур.»

1 класс



























Учитель: Чадова Галина Сергеевна



</



Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Учитель: Чадова Г.С. МКОУ НОШ с. Ленинское

Название темы: Кто такие рыбы? Рыбы реки Амур.

Цель: формирование представлений о строении и отличительных признаках рыб.



Задачи:

  1. Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб.

  2. Познакомить с некоторыми рыбами родной реки Амур.

  3. Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.

  4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Тип: изучение нового материала.

Форма: урок - мини-исследование.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.



Планируемые результаты:

Метапредметные

Познавательные

Умение:

находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Регулятивные

Умение:

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

давать оценку своим действиям, оценивать результат.



Коммуникативные:

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение.



Предметные:

Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыб в группы.





Личностные:

Проявление творческого отношения к процессу обучения, осознание значимости новой роли « исследователь», оценка своей работы в этой роли.



Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология.



Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, карта Е.А.О., учебники А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь «Окружающий мир», «Тесты» А.А.Плешакова.









1



















2.





















3.





















































































4.

































5.



























6.









Организационный момент.

















Актуализация знаний.



















Повторение ранее изученного

материала









































































.







Физминутка под спокойную музыку.





























Мотивация учебной деятельности.























Работа по теме урока.



Формирова-

ние новых знаний и способов действий

























Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.















Организация исследовательс-

кой деятельности по решению проблемы.





































Первичное закреплении знаний.









РУУД - волевая саморегуляция







КУУД - слушание и понимание речи других людей.





ЛУУД - проявление интереса к изучаемому материалу











.







КУУД - слушание и понимание речи других











ПУУД - умение ориентироваться в своей системе знаний,

знаково-символическое моделирование.

РУД Д- принять задание и выполнить его.

ПУУД - усвоение материала прошлого урока

















РУУД - контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, коррекция







ПУУД - умение находить ответы на вопросы, используя знания,

полученные на предыдущих уроках.





























































ПУУД -





Установление причинно-следственных связей





РУДД - формулирование темы урока, постановка учебной задачи.





.











КУУД - умение высказывать свою точку зрения























КУУД - умение слушать мнение других,

умение оформлять свою мысль в устной речи.







КУУД - умение сотрудничать друг с другом,

умение учиться оформлять свою точку зрения в устной речи







РУУД - принятие учебной задачи, учиться работать по предложенному учителем плану, используя необходимые средства (учебник, иллюстрации).





Предметные - ученик научится определять строение рыб, их характерные особенности.

















ЛУУД - проявление интереса к поставленным вопрсам.













КУУД - участие в коллективном обсуждении.



ПУУД - умение делать самостоятельные выводы







Звенит, звенит звонок.

Зовёт всех на урок.

- Ребята, сейчас у нас урок окружающего мира.

Давайте проверим всё ли готово у вас к уроку? ( Учебник, рабочая тетрадь, тестовая тетрадь, пенал, цветные карандаши)

Молодцы, все готовы к уроку. Садитесь на место.







Послушайте загадки, которые приготовил для вас Муравей Вопросик:

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт-

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза).

- Почему?

Летит, пищит, ножки длинные тащит.

Случай не упустит: сядет и укусит.

(Комар).

-Почему это комар?

- Можно ли одним словом назвать этих животных? - Каким? - Почему?



Молодцы!

Ребята, Мудрая Черепаха приготовила вам задание и передала такие карточки. Они у вас на партах.



. Посмотрите на экран:

Вот как будете работать.

Кружочек закрасите зелёным карандашом, если согласны с высказыванием Черепахи, а если не согласны, то закрашивайте красным цветом. Удачи вам!





1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка и 6 ног? (да)

2. Муха - это насекомое? (да)

3. У насекомого 8 ног? (нет)

4. Божья коровка спасает смородину от тли? (да)

5. Гнездо осы похоже на большой шар? (да)

6. У бабочки 6 крыльев? (нет)



Проверка графического диктанта.

Внимание на экран! У кого такая же последовательность цветов?

Контроль, коррекция со стороны учителя.









Давайте сделаем вывод.



- Кто такие насекомые?







-



Релаксация

Положите руки на стол, опустите на них голову, закройте глаза. Представьте, что светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке среди множества насекомых. Послушайте их весёлое жужжание. Пожужжите сами.



А теперь встанем и отдохнём.



Утром стрекоза проснулась,

Полетела, улыбнулась.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

















Стрекоза долго кружилась над водой.

- Кого же она могла увидеть? (рыб)

Муравей Вопросик говорит, что он живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Объясните ему.





- Кто догадался, какая тема урока.

- Попробуйте сказать какую учебную задачу будем решать на уроке?

Да сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами. Научимся приводить примеры речных и морских рыб, описывать рыбу по плану.



- Героями каких сказок являлись рыбы?

- Где могут жить рыбы? (в воде)

- В любой ли воде могут жить рыбы?

- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?

- Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?









Муравей Вопросик хотел бы знать:

-А могут ли рыбы жить на суше?

- Кто согласен? Муравей Вопросик сомневается.



Давайте продолжим исследование окружающего мира и докажем, что рыбы не могут жить на суше и почему.

- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?







Посмотрим в нашей учебной книге.

Откройте учебники на странице 34.



Поработаем в парах.

Рассмотрите рисунки. Подумайте, из каких частей состоят рыбы.

Расскажите об этом друг другу.

Предположите, зачем рыбам нужна каждая часть?



Изучите по рисунку в учебнике строение этой рыбы. Найдите указанные части у других рыб, изображенных в учебнике.

Расскажите об одной рыбке по плану:

1.Название.

2. Размеры(большая, маленькая, средних размеров).

3.Форма тела.

4. Окраска

5. Особенности.













- Какая пара готова назвать и показать части тела рыбы?

Учитель дает позитивную оценку работы в паре.



-Для чего нужен хвост?

- Зачем рыбе нужны жабры?



- Так могут ли рыбы жить на суше? Что необходимо им для жизни?

-Молодцы!



- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? ( Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде.)







Встают у своих парт.



Слушают, настраиваются на урок.

Проверяют учебные принадлежности.



Садятся на свои места.













Слушают, отгадывают - (можно хором),

доказывают свои отгадки.















Отвечают, доказывают, почему это насекомые.













Слушают инструкцию, готовят карандаши.

Выполняют задание,

Выбирая соответствующие цвета.































Проверяют свою работу.



.











Отвечают, делают вывод.















Выполняют нужные действия.













Отдыхают, выполняя движения стрекозы под музыку.



Идет расслабление.



Снимается эмоциональное напряжение.



















Объясняют.









Называют тему. Прочитывают по слайду и по странице учебника.

Дети, умеющие хорошо читать, читают её на с.34 в учебнике (где Муравей Вопросик)



Учатся понимать и принимать учебную задачу урока.







Отвечают.



Высказываются предположения,

перечисляются известные детям признаки.



Вывод делают дети: Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут рыбы.

Говорят.







Слушают.

Предполагают:

- посмотреть в компьютере

- спросить

- почитать в книге

- подумать

- понаблюдать



Открывают.



Рассматривают иллюстрации в учебнике.

Работают с учебником в парах (исследуют строение рыб, определяют функции частей тела рыбы).









Рассказывают по очереди друг другу.























Один ученик называет части тела рыбы, другой - показывает их на слайде.













Идет обмен информацией.





Отвечают.



Обдумывают проблемный вопрос, высказывают свои догадки.







Отвечают.











































































Исследовательс-кая, практическая работа.





РУУД

Принятие и сохранение учебной задачи.

Умение организовывать свою учебную деятельность.



ПУУД

Умение анализировать и делать выводы.

Предметные

Узнают ещё один признак рыб: тело покрыто чешуёй.





Муравей Вопросик приготовил загадку:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы).

- Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыбы? (Монетки- чешуйки).

- Значит тело рыбы покрыто чешуёй.

Зачем она?



(На столах у детей лежит карточка с силуэтом рыбы, сделанная на уроке технологии из пластилина. Монеткой они оставляют отпечатки в виде чешуек. Делают вывод- чешуйки в шахматном порядке).

- Почему в шахматном порядке?



Направляет деятельность детей, следит за точностью выполнения.

Вычленяют характерные признаки, соотносят их, делают вывод.





Определяют ключевое слово.









Предполагают.









Моделируют строение чешуи рыбы с помощью монет.

Развивают моторику рук.

7.

Физкульт-

минутка



Рыбки весело резвятся

В чистой, светленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.



Выполняют движения за дежурными.











8.

Формирование новых знаний

(продолжение).







ПУУД

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию из учебника и с урока.

Анализ объектов с целью выбрать основания и критерии для классификац



Предметные

Научатся классифицировать рыб по месту их обитания.



















Работа по учебнику. Посмотрите на страницу учебника.

- Перечислите рыб на картинке справа.

- Как бы вы их назвали и почему? (морские).

Т.е. моря и океаны- их среда обитания.

//- //- // на картинке слева. //-//-//

(речные).

Т.е. пресные водоёмы - их среда обитания.





Направляет деятельность детей, следит за точностью высказываний.

Чтение статьи учебника.



Показ слайдов (море ,река)

Узнают рыб по картинке.



Классифицируют их.

























Читают дети, умеющие хорошо читать.



Смотрят.

9.





























































Первичное закрепление.

РУУД

Принятие, сохранение учебной задачи, пошаговый контроль.

Предметные

Усвоение понятия « речная- морская рыба». Умение объединять предметы в группы.







- Приведите свои примеры речных и морских рыб.



- Откройте «Рабочую тетрадь» на с. 24. Выполните задание 1.



Проверка по эталону. Коррекция.



Приводят примеры.

Слушают одноклассников.



Самостоятельно выполняют.





Проверяют.

10.



Обобщение и систематизация знаний.





КУУД

Умение слушать других, формулировать мысли вслух. Предметные

Усвоение характерных особенностей рыб и функций частей рыбы.

Фронтальный опрос.

Методика «Дополни предложение».

- Кто такие рыбы?

( Рыбы- это…

- животные, которые живут в воде

- двигаются при помощи плавников и хвоста

- дышат с помощью жабр

- тело которых (у большинства) покрыто чешуёй)





Направляет деятельность детей, следит за точностью высказываний.



Поддерживает, одобряет правильные ответы детей.



































Дополняют.













11.

















































Дополнительный материал.



Расширение знаний по теме с использованием краеведческого материала.



























































ПУУД

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.







































ЛУУД - формирование чувства ответственности за сохранение природы.





КУУД -

Умение договариваться, планировать, работать дружно.



- Какая река протекает в нашем селе? Посмотрите её на карте нашей области.

- Какие рыбы в ней живут?

- К сегодняшнему уроку несколько ребят приготовили сообщения об этих рыбах ( ауха, чёрный амур, калуга).

Показ Красной Книги области.

В неё занесены 6 редких рыб Амура (показ слайдов).











-Что же нам надо сделать, чтобы эти рыбы не исчезли из нашей реки?



Сколько лет нашему селу?

А области?

Всё это время Амур кормил жителей рыбой.

Нам жителям необходимо приложить все усилия, чтобы эти рыбы не исчезли и водились в наших родных местах всегда. И мы с вами гордились ими.

Согласны?

Поработаем в группах.

Давайте нарисуем условные знаки для жителей, которые научат их бережно относиться к природе, помогут им сохранить уникальных речных обитателей Амура-батюшки.

Высказывают свои версии, используя собственный опыт и наблюдения.

Знакомятся с картой.



Отвечают.

Подготовленные дети сообщают сведения о рыбах Амура.(короткие , точные тексты).

. Остальные дети принимают информацию к сведению.

Смотрят слайды.

Расширяют свой кругозор и словарный запас.

Высказывают своё мнение



Отвечают.













Отвечают.









Делятся на 4 группы (количеству листов).

Рисуют знаки.

12.

Контроль и самопроверка знаний.

РУУД

Оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью и предложенным планом, контролировать и корректировать свои знания.





КУУД

Умение слушать других, договариваться, формулировать мысли вслух.









Откройте Тетрадь «Тесты» на с.14



Выполним тест «Кто такие рыбы» и проверим свои знания.

Возьмите свой любимый цветной карандаш и раскрашивайте кружок с той буквой, где дан верный ответ.

Читает задания .

Организует проверку по эталону



На «лесенке успеха» покажите свой результат. Расскажите о нём.



Открывают по закладкам



Берут карандаш,

Слушают задание и выбирают ответ.





Проверяют.



Отмечают свой результат, высказываются несколько ребят.

13.

Рефлексивная деятельность.

Подведение итогов.

ЛУУД

Определение границ собственных знаний.























РУУД

Оценка своей деятельности.

- Какую учебную задачу решали на уроке?

-решили?

- С помощью чего?

- Кому из ребят можно сказать особое спасибо за активность на уроке и помощь в нашей работе?

- Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили названия рыб, их строение и основные признаки, то возьмите золотую рыбку. Если вы допускали ошибки на уроке, но потом исправили их, то серебристую рыбку. А если на уроке вам было трудно, не запомнили названия, то возьмите пёструю рыбку. Прошу вас не огорчаться, впереди у нас ещё много уроков, на которых мы всему научимся. Давайте отпустим своих рыбок в плавание.

Спасибо всем за старание и труд.



Проводит рефлексию, анализ успешность каждого ученика.

Обобщают полученные знания. Отвечают на итоговые вопросы.





















Самодиагностика достижений.







Выбирают рыбок.



Прикрепляют на синий лист

Список используемых источников:

для учителя:

  1. Информационные технологии на уроках в начальной школе» (О. В. Рыбьякова).

  2. А.А.Плешаков «Окружающий мир» УМК «Школа России»

  3. Красная Книга Е.А.О.

Интернет - ресурсы:

viki.rdf.ru.-презентация « Кто такие рыбы?»

1 september. ru. - материал о рыбах.



для детей:

  1. «Окружающий мир» учебник для 1 класса 1 часть /А. А. Плешаков.

  2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 часть А.А.Плешаков.

  3. Тесты «Окружающий мир» А.А.Плешаков, Н.Н.Гара, З.Д.Назарова

Интернет - ресурсы:

potomy.ru- детская энциклопедия

http: //giftbooks.ru-детская энциклопедия





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал