- Учителю
- Конспект урока по математике и презентация для 2 класса по теме «Площадь прямоугольника»
Конспект урока по математике и презентация для 2 класса по теме «Площадь прямоугольника»
Урок по математике во 2 классе
УМК «Школа2100»
Разработала: Медведко Нина Фёдоровна, учитель начальных классов
Г.Муравленко, ЯНАО
Тема урока: «Площадь прямоугольника»
Цель: создать условия для формирования:
-
Ключевых образовательных компетентностей через ознакомление учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника; через продолжение работы по формированию навыков быстрого счёта по таблице умножения и деления.
-
Интеллектуальных компетентностей через решение заданий с комментариями;
-
Компетентностей саморазвития через развитие умений поставить цели деятельности, планирование этапов работы.
-
Социальной компетентности через работу в паре и самостоятельно, опираясь на полученные знания;
-
Компетентности личностного саморазвития через развитие мышления, внимания, наблюдательности, правильной математической речи.
Ход урока.
Этап урока
Содержание урока.
Предполагаемые ответы детей. Нумерация слайдов.
I.Организационный момент.
Актуализация.
- Ребята, начинаем урок.
Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:
• переместительное свойство умножения;
• таблица умножения и деления на 2 ,3, 4
• компоненты умножения;
• компоненты деления.
• компоненты сложения
•компоненты вычитания
- Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. Предлагаю вам устный счёт.
«Счет и вычисления - основа порядка в голове». (Песталоцци)
Слайд№1
(Урок математики)
Слайд №2
(Слова Песталоцци)
II Устный счёт.
IV.Ф/минутка
V. Новая тема
Нахождение площади прямоугольника.
Повторение.
Проблема
Открытие новой темы
Планирование.
1) - Рассмотрите числа, записанные в ваших тетрадях. 10,12,14…
11,13,15…
- Что их объединяет?
-Найдите лишнее. Почему?
-Найдите закономерность каждой строки. Продолжите ряды .
- Проверим первый ряд. Как получили следующее число?
Проверим второй ряд. Как получили следующее число?
-Что ещё можете сказать о числах первого ряда?
-Второго?
2)Математический диктант
-Какое сегодня число? Запишите.
Записанное число умножьте на 5
Прибавьте к полученному 38
Из результата вычтите 40 и запишите ответ
Разделите его на 2
То, что получилось умножьте на1 и прибавьте 45
Полученное уменьшите на 50
Результат умножьте на 4 и вычтите 13
Подчеркните 1 лишнее число
-Сделайте взаимопроверку по образцу. Оцените работу.
-А теперь запишите число и классная работа в тетрадях.
3)Работа с именованными числами
Какие компоненты неизвестны и как их найти?
4) Решение задач
-Глазами построить треугольник
-Провести глазами по Р доски
-Головой написать слово «урок»
-На партах у вас лежат фигуры.
-Как они называются?
Нужно найти площадь прямоугольника.
Вспомните, как можно это сделать?
-Попробуйте выполнить это задание в паре.
-Чему равна площадь прямоугольника?
-А теперь попробуйте найти площадь поверхности парты.
-Поторопитесь. Нам сейчас придётся ещё находить площадь стены класса.
- Всегда ли удобен такой способ нахождения площади?
-Что нового вы бы хотели узнать о площади прямоугольника?
-Вы догадались какая тема сегодняшнего урока?
-Зачем нам нужно знать, как находить площадь прямоугольника и уметь её находить?
-Давайте попробуем открыть универсальный способ нахождения площади прямоугольника.
- Наша стена имеет форму прямоугольника? Я вчера измеряла длину этой стены(4 м) и
ширину(3м). Давайте попробуем найти её площадь.
-Для этого нам необходимо начертить прямоугольник в тетради.
-Как?
-Начертите прямоугольник как на слайде.
-Обсудите в паре порядок действий нахождения площади прямоугольника.
Давайте обсудим ваши действия.
-Может нам его расчертить на квадратные сантиметры и на строки и столбцы?
-Что показывает ширина прямоугольника?
-Что показывает длина прямоугольника?
-Попробуйте найти его площадь и решение запишите в тетради.
-Удалось вам рациональным способом найти площадь прямоугольника?
(уточнить как решали-2 способа есть!)
-Сверьте решение.
-В математике существует формула нахождения площади (читается формула)
_А теперь мы с вами можем сказать чему равна площадь классной стены?
(двузначные)
(10 - круглое)
Слайд №3(10,12,14,…18,20)
(Счет через два.)
Слайд №4(11,13,15,…19,21)
(Тоже идет счет через два.)
(чётные)
(нечётные)
(4 февраля)
Слайд №5
4, 20, 58, 18, 9, 54, 4, 13
Взаимопроверка.
Слайд №6
(2 слагаемое
Уменьшаемое
Вычитаемое)
Слайд №7,8
Слайд №9
-Прямоугольники.
-Площади фигур можно найти с помощью палетки.
(20,18,21 кв.см)
(дети с помощью палетки пробуют находить площадь поверхности парты, затрудняются)
- Нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело.
-(универсальный способ)
-Нахождение площади прямоугольника.
Слайд №10
(ответы учеников обобщаются, делается вывод)
Чтобы применять умения на практике.
-Воспользуемся масштабом. (1м=1 см)
Слайд №11
Работа в парах.
(ученики выстраивают цепочку своей деятельности)
(дети чертят прямоугольник по заданным длинам сторон, разбивают его на ряды, а один ряд на квадраты.
Слайд №12
-(сколько кв.см помещается в одной строке и сколько строк)
-(сколько кв.см помещается в одном столбце и сколько столбцов)
-Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно знать его длину и ширину (в одинаковых единицах) и найти произведение этих чисел
Слайд №13
Слайд №14
S = а* в или в*а
-Да.12 кв.м
VI.Физминутка для глаз.
Слайд №15
VI. Закрепление.
Решение задач.
Дополнительный вопрос
-Найдите площадь прямоугольника.
-Прочитайте внимательно следующую задачу.
-Иванов Петя решил её следующим образом. Согласны ли вы с таким решением? Почему?
-А как нужно записать решение?
-Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью?
Слайд№16
(записать только решение)
Слайд №17 Ловушка
(варианты ответов с объяснением)
(работает у доски ученик)
-(2 и 4; 1и 12)
VII
Итог урока.
-Что нового открыли на уроке?
-В чём измеряется площадь ?
-Сможете ли повторить алгоритм нахождения площади прямоугольника?
-В чём значение нового открытия?
Формулу нахождения площади прямоугольника.
Слайд №18
Надо длину умножить на ширину.
1. Нахожу длину.
2. Нахожу ширину.
3.Длину умножаю на ширину.
( ответы детей)
VIII. Домашнее задание.
-Кто хотел бы составить интересную задачу, взятую из реальной жизни на нахождение площади прямоугольника? Это будет вашим творческим заданием.
Остальные смогут закрепить свои знания, выполнив задание №3 стр.79
Слайд №19
VIII
Рефлексия.
-Что на уроке было интересно?
-Понравился ли урок и чем?
-Оцените свою работу .
Слайд №20