- Учителю
- Урок по предмету Человек и мир,тема Правила поведения в общественных местах
Урок по предмету Человек и мир,тема Правила поведения в общественных местах
Человек и мир
Тема. Правила поведения в общественных местах ( в музее, магазине, зоопарке, на улице)
Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
продолжить знакомство учащихся с правилами и нормами поведения в общественных местах;
сформировать уважительное и тактичное отношение к личности другого человека;
развивать навыки культурного поведения в общественных местах;
содействовать развитию коммуникативных способностей школьников, умению работать в группе;
содействовать воспитанию положительных моральных качеств достойного и уверенного поведения в различных жизненных ситуациях в соответствии с общепринятыми нормами.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Мир наш огромен, богат и ярок!
Человеку он дан не зря.
Но жить в этом мире каждый обязан
По правилам жизни, друзья.
Правила эти просты
Их выполним и я, и вы!
А человеку, который делает то, что желает
Правил этих не выполняет,
Создает себе в быту проблемы,
Нужно помощь оказать непременно.
-
Проверка Д/З (тетрадь на печатной основе )
-
ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
-
Введение в новую тему (Показ слайдов с изображением общественных мест на экране телевизора)
- Что объединяет все эти фотографии? ( Общественные места)
- Что такое общественное место? ( Места общего пользования, предназначенные для временного использования,)
V. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке постараемся подробнее узнать о правилах поведения в общественных местах и выясним, почему важно их соблюдать.
( Дети проходят на ковёр)
- Сегодня - Международный день музеев. Какие музеи бывают? В чём важность этого общественного места? Почему появились определённые правила поведения в музее?
- Я предлагаю вам работу в центрах.
«Центр научный»
- Сегодня вам помогает наука история. Вам предстоит узнать о некоторых правилах поведения существующих веками, и выяснить какие правила поведения утрачивают своё значение.
«Центр исследовательский»
-Вам предстоит узнать о небезопасной стороне общественных мест. И познакомить всех с некоторыми предупредительными знаками.
«Центр математики»
- Вам предстоит рассчитать формулу успеха греческого учёного Аристотеля.
« Центр чтения».
- Вы составляете рассказ, заменяя недостающие слова - смысловыми рисунками.
Выбор детей.
VI. Работа в центрах.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
Решить примеры, сопоставить ответы с буквами.
8*2=16 - Н 10:2=5 - А 90-40=50 -У 4*2=8 - Ш 52+3=55 - Д
2+2+2+2=8 -Ш 3*2=6 - Х 99-90=9 -Р 10+6=16-Н 14:2=7 - П
10:2=5 -А 18:2=9 - Р 16:8=2 - Е 10-5=5 -А 2:2=1 -О
45-40=5 - А 2*2 = 4- З 32-30=2- Е 13-10=3 -В
18-8=10 - К 6*2=12-Л 10*2=20-Г 4:2=2 - Е
7*2=14 - Т 20-(10*2)= 0 -Ь 100-99=1 -О 12:6= 2 - Е
2*1=2 - Е 10+4=14 - Т 8+8=16 - Н 1 8-9=9=Р
5+0=5 -А 12+5=17 - И 2*7=14 - Т 11+0=11 - Я
Наш характер - результат нашего поведения.
АРИСТОТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЙ
Подготовить сообщение, о правилах этикета, которые сохранились до наших дней, и которые теряют свою значимость. ( Иллюстрированное сопровождение)
-
Почему мужчина должен идти по улице слева от женщины. Всего лишь двести-триста лет назад мужчины имели правило носить на левом боку оружие - саблю, шпагу или кинжал. Чтобы это оружие не задевало женщину, если она рядом, мужчина становился слева от нее. Но обычай, тем не менее, сохранился для всех.
-
Вилка за столом появилась после того, как стало модным носить кружева на рукавах. Что заметно стало мешать во время еды. Ложка по привычке клалась с правой стороны тарелки, а вилку брали свободной левой рукой. И оставляли затем с левой стороны тарелки. Так теперь делаем и мы.
-
Правило быть внимательными к женщине в транспорте, появилось ещё во времена карет. Первая ступенька находилась высоко. А платья были длинными и пышными, что было небезопасно для пассажирок.
-
Если мужчины видят женщину с тяжелыми сумками, то мало найдется из них кто подойдет и поможет. Как правило, это делают только хорошо знакомые мужчины.
-
В наши дни при встрече, дама не обязана приседать в реверансе, а мужчина не обязан целовать даме руку...
-
Исчезает правило пользования ножом и то, что приборы должны быть расставлены по порядку!
-
Раньше мужчины приподнимали шляпу в знак приветствия, сейчас мужчины редко носят шляпы, и поэтому правило устаревает.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
Объяснить знаки, рассказать о некоторых правилах безопасности в общественных местах.
Некоторые правила безопасности в общественных местах:
• не подходите близко к оркестровой яме и подобным сооружениям;
• в ожидании входа в театр или на стадион не приближайтесь к стеклянным дверям или ограждениям, вас могут к ним прижать, а под воздействием людской массы можно получить многочисленные травмы;
• не надевайте в многолюдные места свободную одежду, длинные шарфы, все то, что может зацепиться и помешать вам, свободно передвигаться.
-
не теряйте бдительности ,внимательно изучайте предупредительные знаки, инструкции, особенно во время развлекательных мероприятий.
-
Посещая концерт, спортивный матч или другое место, где, как правило, собирается большое скопление людей, помните, прежде всего, о собственной безопасности, именно она является залогом того, что от увиденного зрелища вы получите радость, а не разочарование.
(Дети знакомят с некоторыми знаками)
ЧТЕНИЯ
Вместо пропусков вставьте рисунки, подходящие по смыслу.
VII. Презентация работы в центрах.
Итог работы в центрах.
Существуют правила поведения в общественных местах, театрах, кинотеатрах, цирках, музеях, на стадионах и выставках. Одни нормы этикета справедливы для всех перечисленных мест, другие правила присущи только определенным заведениям. Какие нормы поведения одинаковы для всех общественных мест?
КЛАСТЕР
-Есть ли расхождения в правилах поведения в том или ином общественном месте?
VIII. Самостоятельная работа. Работа в группах на компьютере .(Тест на выявление знаний правил поведения для определённого общественного места: в музее, магазине, на улице в зоопарке ).
- Какие трудности возникли при выполнении теста? Согласны ли вы с предложенными ответами?
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома-
Не стесняйся. Не лукавствуй,
А скажи погромче … ( здравствуй)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу…( привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать… ( пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас-будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните…
Будьте любезны,
Будьте добры.
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Меня…( извините)
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: ( до свидания)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить… ( спасибо).
X. Домашнее задание. Работа по теме в тетради с печатной основой, стр.59-60