- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: 'Глагол' (обобщение) .
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: 'Глагол' (обобщение) .
Школа: Жамбылская средняя школа.
Учитель: Балич Л. Н.
Предмет: русский язык.
Класс: 4 «Б» класс.
Тема урока: Глагол (обобщение).
Цель урока: закрепить и обобщить знания о глаголе и его морфологических признаках; развивать навык свободного владения всеми видами речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения; развивать орфографическую зоркость; воспитывать стремление грамотно писать.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, работа в парах и группах.
Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный этап.
Прочитайте стихотворение, которое будет девизом нашего урока.
Ох, как хочется учиться!
Делать всё охота!
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Давайте подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям… А теперь начнём работать.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам… (глагол!)
- Правильная речь пойдет о глаголе.
Давайте сформулируем цель нашего урока. (повторить всё что мы знаем о глаголе)
1 Минутка чистописания
-
Окончания глаголов 1 спряжения
-
Окончания глаголов 2 спряжения
2 Повторение морфологических признаков глагола: неопределенная форма глагола, времена глагола, совершенный и несовершенный вид, 1 и 2 спряжение.(фронтальный опрос)
3 Письмо под диктовку с комментированием:
Счастье в воздухе вьется, а в руки не дается.
Грамоте учиться - всегда пригодится.
4 Работа у доски. Синтаксический разбор предложения:
Скоро наступит весна.
- Выпиши глагол, выполни морфологический разбор.
5 Самостоятельная работа:
Все в природе оживет. (Синтаксический разбор предложения, морфологический разбор глагола)
ФИЗМИНУТКА.
6 Работа с учебником с.186 у.627. Найди четвертое «лишнее». Определи спряжение глагола.
7 Работа в группах. «Исправь ошибки».
(Чё делаеш?
Нехочеш сходить на горку?
Я со школы только пришол,
Уроки несделал.)
8 Работа в парах. «Восстановление текста».
В су…оту я (не)пошел в школу. Утром мне (не)здоровилось. В оди…адцать часов я проснулся и начал умыват…ся, одеват…ся, собират…ся на улицу. Мы с другом решили покатат…ся на горке. Чтобы (не)опоздать, я даже (не)позавтракал. В воскресенье тоже был занят и (не)выучил стихотворение. (Не)понимаю, почему учительница так из-за этого (не)годовала. Может она меня (не)взлюбила?
9 Выпиши глаголы.
Итог урока. Рефлексия.
В заключение урока, я хочу, чтобы мы еще раз вспомнили, над какой темой мы сегодня работали. Зачем мы изучаем эту тему? Что вам удалось на уроке? Закончите предложения:
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…
Я УЗНАЛ…
Я ВСПОМНИЛ…