- Учителю
- Интегрированный урок русского языка по теме «8-е Марта - праздник мам. Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа».
Интегрированный урок русского языка по теме «8-е Марта - праздник мам. Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»
г. Ивантеевка Московской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК
Класс 3-г
Дата проведения 06.03. 2013 г.
Тема урока «8-е Марта - праздник мам. Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа».
Учитель начальных классов Толоконникова Дарья Юрьевна
2012-2013 учебный год
Урок русского языка в 3-г классе.
Тема: 8-е Марта - праздник мам. Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа.
Цель: закреплять знания правописания окончаний имен существительных 1-го склонения единственного числа. Познакомить с историей празднования 8-го мата.
Задачи:
Образовательные
-
развивать умения изменять им. сущ. по падежам, определять падеж у им.сущ. 1-го скл. ед.ч;
-
познакомить со значением новых слов.
Развивающие:
-
обогащать речь учащихся;
-
способствовать формированию навыка грамотного письма;
-
развивать представления об исторических родственниках слов, умения работать с учебником, со словарями
Воспитательные:
-
прививать любовь к предмету, самостоятельность.
-
воспитывать любовь к матери.
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 кл. 2часть, А.В.Поляковой, компьютер, проектор, презентация, карточки.
Тип урока: интегрированный, закрепления пройденного материала.
Форма: урок.
Методы и приемы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа, комментированное письмо, письмо по памяти (резервное время), работа по учебнику, работа в парах.
.
Хронометраж урока:
№ этапа урока
План урока
Время
1
Организационный момент.
0,5
2
Актуализация знаний.
1
3
История возникновения праздника 8 марта. Празднование 8 марта в разных странах
3
4
Сообщение темы и цели урока.
1
5
Работа по теме урока.
-
Оформление работы в тетради.
-
Чистописание.
-
Словарная работа.
-
Слова.
-
Пословица.
-
Словообразовательный словарь.
-
Этимология слов: мачеха, мать-и-мачеха.
-
Склонение по падежам слова «мимоза»
-
Физкультминутка
-
Работа с предложением.
20
1
1
3
2
3
1
3
3
0,5
2
6
Рефлексия. Прослушивание песни.
4
7
Работа в парах.
5
8
Работа по учебнику.
3
9
Итог урока
1
10
Чтение стихов о маме
2
Итого
40
Оформление доски
ЭКРАН С ПРОЕКТОРОМ
Шестое марта.
Классная работа.
8-е Марта - праздник мам.
Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа.
Мм ма
Мама - мамочка, мать - матушка.
И добрая мачеха, а все не мать.
Словарь: мачеха, мать-и-мачеха.
ТАБЛИЦА
«ПАДЕЖИ»
Ход урока:
№ слайда
Название слайда
Содержание урока
1
Титульный лист
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2
Ветка мимозы
2. Актуализация знаний.
Веткой солнечно-жёлтой мимозы
Март стучится в окошко с весной,
Прогоняя снега и морозы,
Светлый праздник ведёт за собой.
И от праздника этого в сердце
Распускается цветом любовь,
Там в весеннее царство есть дверца -
В самый сказочный из всех миров.
Ирина Малыгина
- Какой же светлый праздник отмечается в нашей стране через 2 дня? (8 марта - международный женский день)
- Что вы знаете об этом празднике?
3
История возникновения праздника 8 марта
Клара Цеткин
История возникновения праздника 8 марта
Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так.
Рассказ 1 ученика. Понкратова Л.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали Матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Рассказ 2 ученика. Виноградова М.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по улицам города. Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.
Рассказ 3 ученика. Панфилов С.
В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта - в память о давних нью-йоркских событиях.
В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах.
В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права - Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, сходить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.
Учитель.
Сегодня 8 Марта - это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.
Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и Женщина похожи!
4
Празднование 8 марта в разных странах
В Соединённых Штатах и странах Западной Европы весной празднуют День матери.
Раньше в четвёртое воскресенье Великого поста люди приносили дары в местную («материнскую») сельскую церковь. В наше время дети дарят своим мамам поздравительные открытки и подарки, устраивают «день послушания».
Испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды - покровительницы женщин.
Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре - октябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.
Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури - праздник девочек. Этот день ещё называют праздником цветения персика. В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бросали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шёлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.
5
Тема урока
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня наш урок будет посвящен маме. Но т.к. у нас урок русского языка, то все задания будут связаны с этим теплым, ласкающим слух словом - мама. Мы повторим, как определять падеж имен существительных 1-го склонения ед.ч.
- Что такое склонение? (Изменение им. сущ. по падежам).
- Как связаны склонение и падеж им. существ.?
(От типа склонения зависит окончание им. сущ. в том или ином падеже).
- Зачем нам необходимо научиться определять склонение и падеж им. сущ.?
(Правильно писать безударные окончания им. сущ.)
6
Шестое марта.
Классная работа.
Работа по теме урока.
Оформление работы в тетради:
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На "отлично" напишу!
- Записываем число, классная работа.
7
Чистописание
Чистописание:
Уметь разборчиво писать - первое правило вежливости. В.О.Ключевский.
М м ма
8
Словарная работа
Словарная работа:
Это первое, светлое, главное слово
Никогда не напишут с ошибкой.
На первой странице оно в букваре,
Его произносят повсюду с улыбкой,
И каждый малыш говорит во дворе…
Это первое, светлое, главное слово
Шепни его тихо, скажи его звонко.
Главное слово любого ребенка - «ма- ма»
А). - Напишите пары слов.
Мама - мамочка, мать - матушка.
- Что общего у этих слов? (родственные, имеют общую часть и образованы т одного слова).
- Объясните орфограммы в этих словах.
- Разбор слов по составу.
Б). Работа с пословицей.
И добрая мачеха, а все не мать.
- Как вы понимаете эту пословицу? Запишите пословицу в тетрадь, соблюдая правила соединения букв.
- Какие другие пословицы о маме вы знаете?
В). Значение слова «мать» и «мама». Если посмотреть в словарь С.И.Ожегова, то можно найти разное значение этому слову.
1. Женщина по отношению к своим детям (мама).
2. (перен.) источник, начало чего-нибудь (Повторенье мать - ученья, Родина-мать)
3. Самка по отношению к детенышам (Медведица-мать медвежат).
4. Обращение к пожилой женщине, жене. (Мать)
5. Название монахини (матушка).
9
Словообразовательный словарь.
- Посмотрите, как образовались слова «мама» и «мать» в словообразовательном словаре. Слова хоть и имеют одинаковое значение, но все-таки имеют разный корень.
МАМА
ма'м(а)
ма'м-еньк(а)
ма'меньк-ин
ма'м-оньк-а
ма'м-очк(а)
ма'мочк-ин
мам-у'л-я
мам-у'с-я
ма'м-ушк-а
ма'м-к(а)
ма'мк-ин
мам-а'ш(а)
мама'ш-еньк-а
мама'ш-ин
мам-а'н(я)
мама'нь-к-а
мам-а'н
ма'м-ин
МАТЬ
ма'т-ушк(а)
ма'тушк-ин
ма'ч-ех(а)
ма'чех-ин
мать-и-ма'чеха
матер-и'н/ств-о
ма'т-к(а)
ма'точ-к-а
ма'точ-ник
ма'точ-н-ый
ма'тк-ин
мат-у'х-а
ма'тер-ин
матер-и'н/ск(ий)
10
Сказочный сюжет с изображением мачехи
- Но есть еще одно слово, которое является заменителем родной матери. Это слово «мачеха».
Значение слова «мачеха» - неродная мать для детей своего супруга, оставшихся у него от предшествующего брака. В сказках мачеха чаще всего является негативным персонажем.
11
Фото
мать-и-мачехи
А есть такое растение, в названии которого есть слова и «мать» и «мачеха». Об этом нам расскажет Сеничева Лера.
«Ма́ть-и-ма́чеха» - многолетнее травянистое растение семейства Астровые. Цветёт ранней весной, до распускания листьев. Издревле применяется как лекарственное растение. Первые дни весны, светит холодное солнце, начинают появляться первые зеленые веточки, и среди еще не до конца растаявшего снега начинают виднеться цветочки золотисто-желтого окраса. Данные цветы очень сильно напоминают монеты из золота, а на самом деле это просто мать-и-мачеха, которая начинает цвести именно в начале весны. Примерно в середине мая происходит отсвет растения. В результате цветы растения сменяются розеткой округлых листьев. Внизу они теплые и мягкие, что дает возможность называть их «мать», а сверху холодные и жесткие, то есть «мачеха». Это и послужило поводом дать данному растению такое название.
Отгадайте загадку.
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими, и теплыми.
- Запишите это слово, запомните, как пишется название этого растения - ма́ть-и-ма́чеха.
12
Символ 8 марта - мимоза
Склонение по падежам слова «мимоза»
Символ 8 марта - мимоза. Традиция дарить ее ветки появилась в середине XIX века, после того, как мимоза была завезена из Австралии в Европу.
А вот в России мимозы стали столь популярными после 1852 года, когда на Кавказе был посажен первый ее куст. Сбор мимозы и ее транспортировка - два не очень сложных процесса, что делает цветок доступным для всех желающих. А сделать ее пушистой помогут несколько секунд пребывания стебля в горячей воде.
- Просклоняйте им.сущ. МИМОЗА с использованием предлогов. + индивидуальные карточки.
Задание: просклонять с предлогами: весна, мамочка, дружба.
Физкультминутка
13
Работа с предложением
Работа с предложением. + Индивидуальные карточки.
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
- О чем рассказывается в стихотворении?
- Почему маму назвали «золотой»?
- Разберите первое предложение. (Мама песню напевала, одевала дочку).
- Ребята, чем отличаются слова одевала - надевала
(одевать кого-то, например, брата и надевала что-то на себя, например, обувь, пальто на себя и т.п.)
- Выпишите из предложения сущ. 1-го скл. ед.ч. и определите падеж.
- Найдите слова, в которых звуков больше, чем звуков, устно докажите. (Белую, светлые, красное, новые, золотая).
Индивидуальные карточки.
Задание:
-
Разобрать предложение и дать характеристику.
-
У сущ. 1-го скл. ед.ч. определить падеж.
С крыши свисает длинная сосулька.
14
Слайды о маме
Рефлексия. Прослушивание песни о маме.
15
Работа в парах.
Работа в парах.
- Подчеркните все имена существительные 1-го склонения в ед.ч. и укажите падеж.
- Как определить падеж имён существительных?
Чтобы определить падеж имени существительного, нужно задать к нему вопрос от слова, к которому это существительное относится: думаю (о ком?) о маме, нет (чего?) дождя.
Затем надо, используя таблицу «Падежи. Вопросы падежей», посмотреть, какому падежу соответствует заданный вопрос.
Посмотреть на предлоги и окончание.
Мама, песню, дочку, сорочку, строчка, сорочка, песенку, по резинке, у дочки, девочку.
16
Работа по учебнику
Работа по учебнику. Стр. 36, № 336
Задание: составьте словосочетания из глаголов и существительных, употребив существительные в Р.п. или Д.п. с предлогами. За основу возьмем слово мама.
17
Итог урока.
Итог урока.
-
Вспомните цель урока.
-
Как вы думаете, достигли мы цели?
-
Какая работа понравилась на уроке?
В заключении, хочется добавить что «о матерях можно говорить бесконечно!». Сколько светлых, проникновенных слов посвящено матерям! Но вряд ли можно до конца выразить то чувство великой любви, которое испытывают люди к человеку, подарившему им жизнь».
18
Фото мамы
На свете есть только один человек, который никогда тебя не предаст. Человек, который любит тебя больше жизни - мама. "Мама" - первое и самое главное слово! С него начинается жизнь. Мама подарила нам жизнь, не спала ночами у кроватки, была рядом в самые трудные минуты, и радовалась нашим успехам. Она, как никто другой, знает и понимает нас!
Мы зовем маму и в беде, и в радости, и всегда точно уверены - она одна не предаст, не обманет, будет любить больше жизни, отдавая всю себя без остатка и ничего не требуя взамен.
Научила нас ходить, говорить, читать и писать…. Научила нас любить…чувствовать. А нам порой так сложно сказать за все это «спасибо».
Любовь к маме воспевали многие поэты... Сколько нежности, теплоты, благодарности и необъятной любви в их стихах, посвященных маме.
Стихотворение о маме. Читает ребенок.
Мама
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зоpькy тоpоплю.
Я тебя всё вpемя,
Мамочка, люблю!
Вот и зоpька светит.
Вот yже pассвет.
Hикого на свете
Лyчше мамы нет!
Костас Кубилинскас
Мамин праздник
Праздник радостный, весенний
Постучался в двери к нам,
От души поздравить рады
Мы своих любимых мам.
И сегодня мы для мамы
Сочиним стихи, споём,
И обед мы сварим сами
С нашим папочкой вдвоём.
Мы картину нарисуем,
На которой вся семья;
Чуть подкрасим, подтушуем,
Добрых мыслей не тая.
Маме счастье мы подарим,
Чтоб жилось ей лучше всех,
С женским днём её поздравим,
Чтоб звучал почаще смех.
Чтоб усталости не знала,
Чтоб невзгодам всем назло,
Улыбнувшись, нам сказала:
"Как мне с вами повезло!".
О. Абих
19
Резерв
Письмо по памяти:
МАМА - первое слово ребёнка.
МАМА - первые в жизни шаги.
МАМА - самое в мире святое.
МАМУ, МАМУ свою-береги!!!
20
Домашнее задание.
Домашнее задание. Составить рассказ о маме, используя текст - описание.
Для карточек:
Фамилия: _________________
Задание:
-
Разобрать предложение и дать характеристику.
-
У сущ. 1-го скл. ед.ч. определить падеж.
С крыши свисает длинная сосулька.
Фамилия: _________________
Задание:
-
Разобрать предложение и дать характеристику.
-
У сущ. 1-го скл. ед.ч. определить падеж.
В сумке у мамы лежала газета.
Фамилия: _________________
Задание: просклонять с предлогами: весна.
Фамилия: _________________
Задание: просклонять с предлогами: роза
Фамилия: _________________
Задание: просклонять с предлогами: мамочка.
Фамилия: _________________
Задание: просклонять с предлогами: дружба.
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Мама песню напевала, одевала дочку.
Одевала - надевала белую сорочку.
Белая сорочка - тоненькая строчка.
Мама песенку тянула, обувала дочку.
По резинке пристегнула к каждому чулочку.
Светлые чулочки на ногах у дочки.
Мама песенку допела, мама девочку одела:
Платье красное в горошках, туфли новые на ножках...
Вот как мама угодила - к марту дочку нарядила!
Вот какая мама - золотая прямо!
Самоанализ урока.
Характеристика класса.
В классе 28 человек (1- обучение на дому). Среднего уровня подготовленности. Со средней работоспособностью. Активных детей - 4 чел. Это дети, которые активно работают на всех уроках. С грамотной речью, внимательные, наблюдательные. Все задания выполняют четко, быстро, правильно. (Панфилов С., Шпилев К., Сеничева Л., Виноградова М.). 15 учеников имеют «3» по русскому языку. Слабый класс.
Есть слабые дети - 4 чел., которые не говорят (Чамрысова Ж, Ермакова Е, Булат Д., Борисова К.) невнимательные, с рассеянным вниманием, с несвязной речью, с низкой работоспособностью. Не всегда правильно понимают задания, поэтому и выполняют неправильно, требуют внимания со стороны учителя.
Остальные дети работают в зависимости от настроения.
Тема: 8-е Марта - праздник мам. Склонение имен существительных 1-го склонения единственного числа.
Цель: закреплять знания правописания окончаний имен существительных 1-го склонения единственного числа. Познакомить с историей празднования 8-го мата.
Задачи:
Образовательные
-
развивать умения изменять им. сущ. по падежам, определять падеж у им.сущ. 1-го скл.;
-
расширять словарный запас учащихся.
Развивающие:
-
обогащать речь учащихся;
-
способствовать формированию навыка грамотного письма;
-
развивать представления об исторических родственниках слов, умения работать с учебником, со словарями
Воспитательные:
-
прививать любовь к предмету, самостоятельность.
-
воспитывать любовь к матери.
Оборудование урока:
-
Учебник А.В. Поляковой «Русский язык» 3 класс, часть 2.
-
Рабочие тетради.
-
Компьютер, презентация.
-
Экран, проектор.
-
Аудиозапись песни о маме.
-
Авторский видеоклип.
Тип урока: интегрированный, закрепления пройденного материала.
Форма: урок.
Методы и приемы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа, комментированное письмо, письмо по памяти, работа по учебнику, работа в парах.
Структура этого урока:
а) организация начала, постановки целей и задач;
б) непосредственное повторение учебного материала. Для этого используются разные виды опроса: фронтальный, письменный - выборочное списывание с выполнением всех видов разбора, выводы, обобщение знаний.
в) подведение итогов работы с анализом осмысленности глубины знаний, указание способов самостоятельной работы.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся.
Использовались методы работы:
Словесные методы:
-
рассказ учителя, учеников (беседа)
-
звуко-буквенный анализ,
-
комментированное письмо (объяснение орфограмм во время словарной работы и все виды разборов фонетического, морфологического, синтаксического)
-
диалог учителя с учеником.
-
Чтение стихов подготовленного ученика.
Наглядные методы:
иллюстрация и демонстрация, цели которых были:
-
научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки.
-
иллюстрировать рассказ учителя и учеников, зрительно подкрепляя его слова, сообщать учащимся фактические сведения,
-
формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и систематизации знаний учащихся,
-
нести огромный положительный эмоциональный заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.
-
для лучшего проникновения и формирования чувства любви к своей маме не случайно выбрана песня о маме, все завязано с празднованием 8-го марта.
Главный акцент всего урока был направлен на обобщение знаний учащихся на данном этапе о склонении им.сущ. 1-го скл. В ед.ч..
Средства: учебник, презентация к уроку.
Используемые элементы технологий:
-
Интегрированная (межпредметная связь с литературным чтением, окружающий мир, музыкой);
-
Здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физкультминутки, отслеживание за посадкой при письме, соблюдение светового и воздушного режима); Старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны. Устная работа чередовалась с письменной. Напряжение урока снималось через разнообразные задания и физкультминутку. А также прослушивание музыки, что позволило снять окончательно напряжение и получить приятные моменты через зрительные образы. Презентация не перегружена информацией и ярко-пестрыми рисунками, спокойная. Фон спокойный, тексты видны четко без напряжения зрения. Работа чередовалась: доска, учебник, презентация.
-
Личностно-ориентированная (использование карточек с разноуровневыми заданиями, тесты); Использовались различные виды работ: индивидуальная, коллективная, фронтальная, выборочное списывание, работа по учебнику). Использование индивидуальных карточек позволяет:
-
Охватить больше учащихся, что решает проблему накопляемости оценок.
-
Выяснить, какая тема усваивается хорошо, а какая требует доработки.
-
Все задания соответствуют заданиям к уроку, что исключает списывание без обдумывания. Задания аналогичные, и в то же время - свои.
-
Эффективно использовать их на уроках закрепления и повторения.
-
Игровая (загадки);
-
Информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);
Вывод: Все поставленные цели и задачи урока выполнены в полном объеме. Дети показали, что учебный материал ими усваивается успешно. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной, на высоком эмоциональном подъеме.
2