7


  • Учителю
  • Урок по естествознанию в рамках обновления содержания среднего образования РК на тему Космос

Урок по естествознанию в рамках обновления содержания среднего образования РК на тему Космос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата



Класс

1

Школа



ФИО учителя



Количество присутствующих



Количество отсутствующих



Предмет

Естествознание

Тема

Космос

Сквозная тема

«Путешествие»

Цели обучения

1.4.2.1 Объяснять понятие «космос»



Навыки

Наблюдение



• называть составляющие понятия «космос»



Планирование исследовательской деятельности (в группе)

• обсуждают каким способом можно изобразить космос



Получение и представление данных

• зарисовывать космос

Критерии успеха

Все учащиеся будут

  • Объяснять понятие «космос»





Большинство учащихся будут

  • подбирать загадки и пословицы на тему «Космос».





Некоторые учащихся смогут

  • предоставить дополнительную информацию об одной из планет в солнечной системе

Языковые цели

Учащиеся будут:





  • рассуждать о важности изучения космоса





Лексика:

  • космос

  • астрономия,

  • наука,

  • астроном,

  • звезды,

  • галактика,

  • созвездия

  • Млечный путь





Фразы:

- На какой планете мы живем?

- Знаете ли вы, что такое солнце? Луна?

- Какие планеты вы знаете?

- Солнечная система

Предварительные знания

Учащиеся могут знать, что мы живем на планете Земля. Они также могут знать, что планета Земля находится в космосе.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

ресурсы

Начало урока

0-1





































2-5

Позитивный настрой

Вверху одна

Горит звезда,

Мой ум она

Манит всегда,

Мои мечты

Она влечет

И с высоты

Меня зовет.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Для начала учащимся предлагается ответить на вопрос:

- «что такое космос», «что я знаю о космосе?».

-На какой планете мы живем?

- Знаете ли вы, что такое солнце? Луна?

- Какие планеты вы знаете?

(Ученики по одному приводят свои примеры с места: космос, космонавт, звезды, вселенная, космодром).

- Сегодня мы узнаем что же такое космос, поговорим о Солнечной системе и планетах.







































































Основной этап









6-8





















9-12





13-16

































17-18





























































19-22

































23-25





























26-30

31-32

Работа по теме урока, осмыслению содержания.

Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза. Старт 5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох.

Посмотрите, мы с вами оказались в космосе.

- Что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы)

- Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли?

(маленькими, большими, не видим….)

(Д) Предложите учащимся погрузиться в виртуальную экскурсию по космосу. Для этого используйте интерактивные возможности интернет-ресурса «Космос для детей».

(К) Отгадайте загадки: Колокольчик синенький прозвенел букашке: - Ты скажи мне, милая, что там за ромашка Выросла над облаком жѐлтая такая, Яркая, лучистая, очень уж большая? - Это, кроха, не цветок, - та в ответ смеется, - Это крупное светило под названьем... (Ецнлос)

-Когда все дети вечером ложатся спать, На небе звѐзды начинают в мяч играть. Тот жѐлтый мяч там скачет до утра. Ну, отгадали? Этот мяч - ... (Анул)

- Ночка, ночка, расскажи, Что ты делала в тиши? - Я в своей чудо-печи Выпекала куличи, Разложила их по небу, Чтоб сияли с высоты. Что, скажи, за куличи Выпекала ночь в печи? (Ыдзѐвз)

В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект... (Атемок)

Физминутка

Над Землёю ночью поздней,

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звёзды:

Рядом кажутся они.

Можно взять перо Павлина,

Тронуть стрелки на Часах,

Покататься на Дельфине,

Покачаться на Весах.

Над Землёю ночью поздней,

Если бросить в небо взгляд,

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят

(Д)Солнце - самая обычная звезда среднего размера. Это шар из светящегося газа. Оно подобно колоссальной печи выделяющей свет, тепло и другие формы энергии. Солнце - ближайшая звезда к Земле.

В лунную ночь ты можешь увидеть белую полосу, проходящую через все небо. Это Млечный путь, наша Галактика, громадное скопление звезд, наш дом в Космосе. Млечный путь - одна из миллионов галактик во Вселенной

Вокруг Солнца вращаются 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Они образуют Солнечную систему. Солнце - центр Солнечной системы. Ещё недавно считалось, что в Солнечной системе 9 планет. После долгих споров, ученые всего мира пришли к выводу, что Плутон не является планетой.

Все планеты имеют форму шара, разный размер, но все меньше Солнца. Некоторые планеты можно увидеть невооруженным взглядом. Они кажутся яркими звездами. Планеты не излучают свет, а только отражают солнечный свет.

(Д,К) Предложите учащимся поучаствовать в ролевой игре «Космос». Для этого раздайте учащимся роли Солнца, Луны, планет солнечной системы, астероидов и комет. Для формирования понятийного аппарата предложите учащимся рассмотреть расположение планет, Солнца, Луны, астероидов и комет в Солнечной системе. Обсудите это с учащимися.

По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

(И) Попросите учащихся изобразить космос. Устройте в классе выставку работ учащихся.

(И) Предложите учащимся в виде домашнего задания подобрать и принести на урок загадки и пословицы на тему «Космос». Поиграйте в загадки с учащимися на уроке.















слайд





















видеоролик

































































слайды













































































Таблички с изображением планет

















карандаши

Заключительный этап

33-35

Рефлексия.

Возьмем нашу планету на ладошки и скажем «Береги свою планету!»

Я долго стоял неподвижно,

В далекие звезды вглядясь, -

Меж теми звездами и мною

Какая - то связь родилась.

(Учащиеся раскрашивают планеты - если все понравилось- в желтый цвет, были какие то сложности - в синий цвет, если не понравился урок - в черный.





























планеты



Дополнительная информация

Дифференциация - Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание - как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Межпредметные связи

«Самопознание»

«ИКТ»

Ценности

  • Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, при построении последовательности планет в Солнечной системе



  • Более способным ученикам предлагать лидерство



  • Наблюдая за работой учащихся в самостоятельной работе.

  • Задавая вопросы во время проведения задания

  • Просматривая их работы в тетради (вывод, задания).

  • Анализируя результаты ученической рефлексии.



  • «Самопознание» - ценности - истина, покой

  • Математика - количество и счет, ориентировка в пространстве.



  • Развитие речи - коммуникативные навыки.



















Наблюдения

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.



Итоговое оценивание





Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).



1:

2:



Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).



1:

2:



Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал