7


  • Учителю
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 1 классе по теме «Кто такие насекомые?»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 1 классе по теме «Кто такие насекомые?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 1 классе

по теме «Кто такие насекомые?»







Учитель ГБОУ школы № 60

Выборгского района

Санкт - Петербурга







УМК «Школа России»

Класс: 1 класс

Тип урока: Изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы: Кто такие насекомые?


Тема

Кто такие насекомые?


Цели

1. Формировать умения различать насекомых как отдельный вид животного мира.

2. Рассматривать иллюстрации учебника, слайда и извлекать из них информацию о строении насекомых;

3. Сравнивать части тела различных насекомых.

4. Приводить примеры насекомых.

5. Воспитывать бережное отношение к природе

Формировать УУД:

- Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы к тестовым заданиям.

Планируемый результат

Предметные:

Знать признаки насекомых. Уметь называть части их тела.

Уметь определять отличия насекомых от иных животных.

Личностные:

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы

Основные понятия

Знакомство с понятием «насекомые»,

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные



- дополнительные

Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.

Плешаков А.А., Гара Н. Н., Назарова З. Д. Окружающий мир Тесты 1 класс, М.: Просвещение, 2012.



Слайды насекомых и других животных;

Мяч (использую мяч с пупырышками - кроме развития координации и глазомера, это - точечный массаж, активизация мыслительной деятельности).

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах,

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Оргмомент

Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Организует проговаривание правила поведения на уроке.




Дети проговаривают стишок:

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

Ручка, учебник и тетрадка?

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Дети разграничивают понятия из мира растений и мира животных.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.


Дети рассматривают

слайды и, ориентируясь в системе своих знаний, выполняют хлопок или прыжок.

Дети работают с учебником

Несколько уроков мы знакомились с царством растений. Сегодня начинается наше новое увлекательное путешествие.

Встаньте около своих мест. Мы отправляемся в царство животных. Ваша задача рассмотреть фотографии: если на фото животное - делаете прыжок, если это не животное - хлопок.

Осуществляет постановку учебной задачи на несколько уроков работы по изучению подвидов животных

Организует работу с учебником

Дети прыгают или хлопают

Ребятам демонстрируется СЛАЙДЫ 1-7. При появлении каждого слайда, дети делают прыжок или хлопок



Дети открывают учебник на стр. _____

Рассматривают СЛАЙДЫ 8-19, называют знакомых насекомых. Право называть насекомое получает тот, кто получил мячик от учителя.

Вычленяют представителей растительного и животного мира, ориентируясь в своей системе знаний



Определить тему урока


(Познавательные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: узнавать загаданные картинки по их признакам

(Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других

(Регулятивные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Учиться работать по предложенному учителем плану

Учиться высказывать свое предположение на основе учебного материала учебника

III. Постановка проблемы.


Дети рассматривают слайды презентации с изображением строения насекомых СЛАЙДЫ 20-21

Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку: насекомые относятся к животным как звери, рыбы и птицы. И как растения имеют свое строение.

Организует процесс определения особенностей строения насекомых

- По каким признакам определяем насекомых?


Делают вывод о строении насекомых.

Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою версию выводов на основе информации учебника и слайдов презентации


IY. Совместное открытие новых знаний.




Высказывают свои предположения на вопрос «Все ли насекомые одинаковы? Для чего они нужны?»




Учитель организует обсуждение ответа на вопрос «Все ли насекомые одинаковы? Для чего они нужны?» Дети работают в парах

Демонстрирует СЛАЙДЫ 22-27.

- «Все ли насекомые одинаковы? Для чего они нужны?» Дети, опираясь на свои знания, делают вывод о разнообразии насекомых , пользе насекомых для природы.

Выявляют разнообразие насекомых в природе


(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь:

- работать с учебником.

- ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Y. Первичное осмысление и закрепление знаний


Рассматривают слайды и составляют правила поведения в природе по сохранности насекомых


Показывает слайды 28-34. Организует их обсуждение


Какие правила поведения в при роде мы должны соблюдать в природе,что бы сохранить разнообразие насекомых в природе


(Познавательные УУД)

Уметь самостоятельно выполнять работу

Личностные УУД

Уметь применять полученные знания при выполнении самостоятельной работы

Физкультминутка

Дети выполняют упражнение - сценку «У нас в гостях майский жук»

Учитель предлагает представить, что в класс влетел майский жук и дети водят за ним глазами, делают повороты головы, пытаются его выпустить в открытое окно

Выполняют упражнения физкультминутки


Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению

(Коммуникативные УУД).

Уметь слышать учителя и понимать заданную роль «Наблюдаю за жуком»

(Познавательные УУД).

- ориентироваться в своей системе знаний и выполнять заданные упражнения


YI. Самостоятельное применение новых знаний.

Выполняют работу в парах в тетрадях с тестами стр.13

Организует работу в парах по выполнению задания № 31-33 в тетради с тестами.




Работая в парах, определяют насекомых по изученным признакам

Применяют полученные знания на уроке о строении насекомвх

(Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате совместной работы

(Коммуникативные УУД).

Уметь: - оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- доносить свою позицию до других

- выполнять различные роли в группе.

VII. Рефлексия.




Оценивают свою работу на уроке. Проверяют правильность выполненного теста.


Организует рефлексию. На доске открывается ключ правильных ответов:

31-в; 32-в;. 33-б.


- Что узнали нового? Оцените свою работу на уроке

Дети, правильно выполнившие тестовое задание, рисуют внизу листа улыбающийся смайлик, имеющие ошибки - рисуют печальный смайлик.


Закрепляют знания о строении насекомых.

Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

Осуществлять взаимоконтроль;

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал