7


  • Учителю
  • Урок русского языка в форме деловой игры по теме 'Имя существительное'

Урок русского языка в форме деловой игры по теме 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в форме деловой игры. 2 класс. Учитель: Вахрушева Н.А. МКС(К)ОУ С(К) ОШ № 92 г. Ижевск 4 класс

Тема урока: Имя существительное.

Цель урока: первоначальное ознакомление с именем существительным как частью речи (значение, вопрос); определение существительного по значению и вопросам кто? что?;

Развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, умения работать в сотрудничестве с другими.

Воспитание коллективизма.

Планируемые результаты:

предметные: распознавание имён существительных, умение задавать вопросы кто? что?;

личностные: воспитание вежливого обращения в беседе с товарищами; воспитание смелости и честности;

системно-деятельностные: наблюдение над именами существительными, составление тематических групп существительных.

Тип урока - комбинированный

Вид урока: приобретение новых знаний

Форма проведения: деловая игра «Детективное агентство».

Оборудование урока: карточки для работы в группах; сигнальные карточки; демонстрационный материал; учебник для 2 класса «Русский язык, автор А.К.Аксёнова, С.В.Комарова, Э.В.Якубовская.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Улыбнемся друг другу, скажем слова удачи на урок и начнем урок. Выполним упражнение, которое улучшит ваше внимание и речь: вы должны мягко помассировать ушки от верхней точки до мочки 3 раза.

Разминка: - в алфавите 33 буквы? ( да)

- слово щука пишется с буквой ю? ( нет)

- в радуге 7 цветов? ( да)

- в слове конь 3 буквы? ( нет)

- Кто такой детектив?

- Какими качествами должен обладать хороший детектив?

По ходу ответов вывешиваются плакаты:

1) Иметь зоркий глаз.

2) Уметь слышать и слушать.

3) Быть внимательным.

- Сегодня я вам предлагаю превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться «Детективное агентство».

- Интересно, кто станет лучшим сыщиком?

II. Целеполагание.

Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение:

Потерялась часть речи.

Что будем делать? (искать, какая это часть речи; собирать информацию)

Какие у вас возникли вопросы? (какая же это часть речи?; на какие вопросы отвечает?; что обозначает?)

- Это и есть цель нашей деятельности.

Мы:

1) Познакомимся с новой частью речи.

2) Узнаем, на какие вопросы отвечает и что обозначает.

3) А также научимся распознавать ее среди других слов.

III. Словарная работа.

Волосы льняные,глазки голубые. На красавице - пальто. Догадались? Это кто? Де -воч - ка (Записать словарные слова, разделив на слоги)

Ученик, который следит за порядком в классе. Де-жур-ный

Стоит Алена- платок зелёный. Тонкий стан, белый сарафан. Бе -рё - за

Любопытный красный нос по макушку в землю врос, Лишь торчат на грядке Зеленые прядки. Мор - ковь.

  • IV. Открытие нового знания.

1. Составление фоторобота (работа в тетрадях). ( В центре доски вывешивается плакат: фоторобот).

Поставьте над словами ударение.

- Найдите среди этих слов слово:

- в котором букв больше, чем звуков (морковь)

- первые два слога являются мягкими (береза)

- состоит из двух слогов (морковь)

- найдите лишнее слово (дежурный)

Прочитайте еще раз слова, записанные в тетради. Что вы можете о них сказать: что обозначают, на какой вопрос отвечают? ( Появляются таблички: что? кто?) К какой части речи относятся эти слова? Сегодня на уроке русского языка будем говорить о словах, которые отвечают на вопросы кто? и что? И что эти слова обозначают предмет.

2. Физкультминутка.

Игра «Внимательный детектив».

По моей команде изображаете животных:

- зайчики (скачут);

- раки (отходят назад);

- лошадки (топают ногами);

- птицы (машут руками);

- цапли (стоят на одной ноге);

- человек (по этой команде садятся).

- Как мы можем назвать слова этой группы? (люди и животные)

- На какой вопрос отвечают? (кто?)

На доску вывешиваются таблички:

Кто? Животные и люди.

Запишите слова, называющие людей и животных по памяти. (Проверка)

3. Работа в группах по инструкции:

- прочитайте слова на карточках;

- задайте вопрос: кто? или что?

- исключите лишнее слово;

- дайте названия группам слов.

1 группа 2 группа 3 группа

Ножной Доктор Ореховый

ножницы летчик земляника

грабли повар ромашка

пила плотник лен

Все эти слова что обозначают? (Эти слова обозначают предметы)

Итак, юные детективы, что мы можем сказать о потерявшейся части речи по ее фотороботу?

- Может быть кто - то узнал эту часть речи и скажет нам ее название? (На доске вывешивается схема)

Существительное

Кто? Что?

Часть речи

В течение урока какими вопросами пользовались?

(Что?- растения, овощи. Кто? - животные, люди).

4. Работа по учебнику. Прочитайте текст учебника: с. 3.

Для чего нам нужны эти знания? (Чтобы различать предмет, который отвечает на вопросы: кто? что? И чтобы распознавать среди других слов).

Работа по теме урока. Упражнение 2, с. 4.

Подобрать проверочное слово к словам:

Пчела - (пчелы); Собака , корова - словарные слова;

Заяц - (заячья, словарное слово)

Выписать слова, которые отвечают на вопрос кто? ( например - пчела)

Что называют записанные слова? (предметы)

Вывод: Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?

В упражнении 5 найти слова, отвечающие на вопрос что? (Избушка, журавль, солнце, медведь, ягода, сорока, небо, тетрадь, бабушка, воздух)

Записать в тетради.

Вывод: На какие вопросы отвечает часть речи имя существительное? Что обозначает?

5. Развитие умений.

Из данных слов найдите только имена существительные:

Бежит, заяц, хорошая, небо, плывёт, деревья, весёлое, снег, дети.

- Составьте с одним словом предложение.

- Записать по одному предложению.

5. Рефлексия:

- Подведем итог работы нашего детективного агентства. О какой группе слов мы сегодня говорили на уроке? (Об именах существительных) Работаем в парах. Задайте друг другу вопросы по теме. Что такое существительное? На какие вопросы отвечает?)

6. Самооценка.

- С каким настроением вы уходите с этого урока? Прикрепите человечков на ту лесенку, которая вам ближе подходит.

«Лесенка успеха» - нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены - сложно было понять; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны - не все было понятно; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх - мне было все понятно. Благодарю всех детективов за работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал