- Учителю
- Урок -игра «Звуки [с], [с, ]; буквы С, с»
Урок -игра «Звуки [с], [с, ]; буквы С, с»
МОУ Сюкеевская средняя общеобразовательная школа»
Камско-Устьинского района РТ
Урок-игра
Урок русского языка в 1 классе
Тема: «Звуки [с], [с,]; буквы С,с »
Цели:
-
Обучающие - знакомство детей с буквами С,с и звуками [с], [с,];
-
Развивающие - обретение навыков беглого, осознанного чтения;
-
Воспитательные - эстетическое воспитание средствами художественной литературы (сказок).
Ход урока
-
Организационный момент
-
Вводная беседа - Ребята, смотрите, что-то опустилось мне на ладонь.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Мягкие пушинки,
Милые…. (снежинки)
(Учитель разжимает ладонь и показывает «снежинку».)
- Посмотрите в окно. Все покрыто вокруг белым пушистым снегом. Давайте покажем, как кружатся снежинки. (Дети делают физминутку, танцуя в такт музыке, медленно поднимая и опуская руки).
3. Физминутка.
4.Знакомство буквой. Сегодня у нас праздник новой буквы. На чем же мы поедем в сказочную страну Азбуквоведения? (На санках). Но волшебные сани могут появится только тогда, когда вы правильно составите схему слова «сани». (Один ученик работает у доски, остальные - в индивидуальных кассах букв).
Какой одинаковый звук в словах «снег», «снежинки», «санки»? (Звук [с]).
Какие еще «снежные» слова вы знаете? (Снежная баба, снеговик и т.д) Прежде чем сесть в волшебные сани, нужно три раза повторить скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». (Дети проговаривают). А теперь отправляемся в зимний… Ах, ребята, вам нужно самим догадаться, куда мы поедем, так как у нашего слова заблудился звук. Помогите, иначе санки не поедут!
На пожелтевшую траву
Бросает лев (лес) свою листву.
Правильно, лес. О каком лесе здесь идет речь? А мы с вами поедем в зимний лес. Держитесь крепче!
5. Физминутка.
Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!...
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали
И в снежки играть мы встали.
(Во время физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, держа руки сзади, потом имитируют игру в снежки.)
6. Работа со звуком.
А теперь ребята, вы будете « не просто играть в снежки», а при каждом броске по моей просьбе называть любое слово со звуком [с] и определять место этого звука в слове.
(Начинается игра)
Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Едем по зимнему лесу. Как вы думаете, все птицы улетают в теплые края? Прислушаемся. (На фоне тишины учитель начинает читать стихи).
Там, где пели зяблики,
Сегодня, посмотри,
Как розовые яблоки,
На ветках … (снегири).
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих -
Мыши прячутся, дрожа.
Очень уж суровы
Филины и (совы)!
Вспомните других птиц, в названии которых есть этот звук. (Детям предлагается узнать птицу по картинке, описанию, отгадать загадки про синицу, скворца, расшифровать ребус про сороку, решить не сложный кроссворд.)
А вот еще задание. Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук [с] в словах:
Снегирь сидит на ветке
В розовой жилетке,
А дятел в ярко-красной
Шапочке атласной.
Вдали мелькают сойки -
Синие ковбойки.
И даже мухоловки
Имеют обновки.
Лишь соловей, ребята,
Одет небогато.
Но кто об этом судит,
Тому он петь не будет!
Кто знает сказочных персонажей на букву С?
Сказки просят - А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас.
Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!...
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!...
(«Снегурочка»)
Помните сказку про Снегурочку? (Дети рассказывают). Ребята , почему в сказке Снегурочка превратилась в облако? (Ответы детей).
Посмотрите, у нас тоже «плывет костер2. (На доске рисунок - пламя костра, на языках которого слоги слияния са, со, су, сы, син. Дети читают. Учитель предлагает составить эти слоги на индивидуальных кассах)
7. Подведение итогов урока и домашнее задание.
(Затем учитель открывает красивый сверток, перевязанный синей ленточкой, и достает оттуда эмблемы с изображением Снегурочки. Дети должны обвести ручкой буквы Сс, написанные пунктиром. Это подарок на память от Снегурочки).
- Ребята, чем вам понравился сегодняшний урок?
- как сделать его еще лучше?