7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку 'Сложные слова'

Технологическая карта урока по русскому языку 'Сложные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока: русский язык

Учитель: Белькова Т.В.

Класс: 2 в

Дата проведения: 15. 04. 2014.


Тема урока: Образование сложных слов

Место урока в теме: 1-й урок в теме «Образование сложных слов»

Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цель и ожидаемый результат (для учителя): познакомить учащихся с процессом образования и правописанием сложных слов.

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся): понять, что в образовании сложного слова участвуют не два слова, а ОСНОВЫ двух слов, уметь записывать сложные слова и объяснять их значение.

Задачи урока.

1.Осваивать процесс образования сложных слов:

- определять какие два слова принимали участие в образовании сложного слова;

- находить букву соединительного гласного в сложном слове;

- формировать представление о применении известной закономерности образования новых слов от основы производящего (приставки и суффиксы присоединяются НЕ к слову, от которого будет образовано новое: сначала производящее слово (термин не используем) лишается своего окончания - остается ОСНОВА, к которой и присоединяются эти части слова, участвующие в образовании нового слова) при образовании сложных слов; т.е. готовить основу для осуществления переноса известных знаний и умений на новый языковой материал.

2. Развивать познавательную активность, мышление, речь, умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

3. Воспитывать самостоятельность, интерес к русскому языку, дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.


Оборудование к уроку: учебник Чураковой Н.А."Русский язык" 2-й класс 2, 3 ч. (УМК "Перспективная начальная школа"), тетрадь Байковой Т.А., Малаховской О.В. для самостоятельной работы № 2, интерактивная доска, презентация к уроку, проектор, акустические колонки, документ-камера, заготовки плакатов, нетбуки.

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организационный момент.

Само определение к деятельности.


Включение в деловой ритм.


1.Настраивает детей на учебную деятельность, организует начало урока.

- Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Хорошего настроения!


2. Просит прочитать эпиграф к уроку (Слово слово родит, третье само бежит.) и предположить, о чем на уроке пойдет речь. Слайд №1

3. Просит подготовить рабочие тетради для работы на уроке, записав дату.

1.Проверяют готовность учебных принадлежностей, сосредотачивают внимание на восприятии учебного материала.

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

2. Читают эпиграф, объясняют значение пословицы и предполагают, что речь на уроке пойдет о том, как образуются новые слова.

3. Готовят тетрадь для работы на уроке.

-Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу!

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам,

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Познавательные: осознавать познавательную задачу Коммуникативные: получать информацию в результате слушания

Регулятивные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.


Умение оформлять работу в тетради в соответствии с требованиями

Умение объяснять значение высказываний

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Выявление уровня знаний.

Определение типичных недостатков.


1. Предлагает детям во время минутки чистописания дополнить строчку словарным словом из тетради для самостоятельных работ на с. 44 , составить с ним синквейн.(памятка Слайд № 2) Осуществляет проверку с помощью документ-камеры.


2.Предлагает детям вспомнить способы образования новых родственных слов, заполнив схему условными обозначениями, работая в группе по инструкции.

  • Работайте дружно.

  • Заполните схему значками (условными обозначениями).

  • Запишите по 2 - 3 примера под каждым значком.

  • Выберите из команды ученика, который представит классу результаты вашей работы.

Слайд №3


3.Просит представителей групп показать результаты работы группы

1. Открывают тетради для самостоятельных работ, выбирают и записывают словарное слово (фамилия), ставят ударение, подчеркивают орфограмму, составляют синквейн. Выполняют самопроверку на примере 1-2 синквейнов.


2.Работая в группах, заполняют схему образования слов, при необходимости используя предложенные на листках подсказки. Отмечают изученные способы образования слов: с помощью суффикса, с помощью приставки, с помощью суффикса и приставки одновременно. Встречаются с трудностью определения 4-го способа образования слов.

3.К доске с плакатом выходит представитель группы и отчитывается о проделанной работе

Осознание своих возможностей критического отношения к информации и избирательности её восприятия; развитие мышления, памяти, внимания, речи


Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, умение

вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и оформления учебных и познавательных задач, структурирование информации, умение работать по инструкции

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; участвовать в организации и осуществлении групповой работы: распределять роли, сотрудничать, оказывать взаимопомощь взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

Регулятивные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Умение писать словарные слова, знать способы образования новых слов

3.Постановка учебной

задачи.


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создание проблемной ситуации

1.Обращает внимание на неопределенный детьми 4-ый способ образования слов.


2.Предлагает детям сформулировать тему и цели урока: что должны узнать и чему научиться. Слайд №4


1.Отмечают у себя недостаточный уровень знаний, чтобы выполнить задание.


2.Формулируют тему и цели урока: должны узнать новый способ образования слов, научиться образовывать слова новым способом и правильно их писать.


Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

к учебному материалу и способам решения новой частной задачи; формирование способности к самоучению, саморазвитию

Познавательные: самостоятельное выделение -

формулирование

познавательной цели

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке; под руководством учителя принимать, сохранять и ставить учебную задачу



4.Построение проекта

выхода из затруднения.

Первичное усвоение новых знаний


Организация деятельности учащихся по

исследованию проблемной ситуации.


1.Замечает, что дети столкнулись с проблемой, предлагает детям поискать выход из сложившейся ситуации. Выслушивает гипотезы.

2.Предлагает обратиться за помощью к волшебнице, которая привела героев Мишу и Машу в лес и спрашивает детей о том, как образовать новое слово из двух слов ЛЕС и ПАРК Слайд №5

Выслушивает варианты решения проблемы и просит поискать ответ в учебнике или проверить правильность предложенной версии.


3.Поощряет детей словесно и предлагает помочь Мише и Маше выполнить новое задание Анишит Йокоповны: как называется ПОЛОСА ЛЕСА, то есть полоса лесных насаждений? Слайд №6

4.Предлагает ответить на вопросы учебника, поработав в парах.

5. Организует проверку парной работы, выслушивая ответы детей и выводя образованные слова на экран.

Слайд №7

6.Предлагает вспомнить название образованных слов


7.Обращает внимание на написание сложных слов и предлагает назвать особенность их написания

1.Предлагают пути решения проблемы. Осуществляют поиск решения учебной задачи.

2. Образовывают новое слово по заданию волшебницы и проверяют себя, открыв учебник на с. 91, читают про себя интригу.


3.Отвечают на вопрос Волшебницы и вновь проверяют себя по учебнику на с. 92


4.Отвечают на вопросы учебника, работая в парах.


5.Одна из пар детей представляет у доски результат своей работы, зачитывая вопросы и отвечая на них.

6.Вспоминают название образованных слов и проверяют себя по учебнику на с.92, прочитав ответ Анишит Йокоповны.

7.Наблюдают над написанием сложных слов, сравнивают, анализируют и приходят к выводу, что сложные слова получились в результате сложения двух основ слов. Проверяют свой вывод по учебнику на с.91, прочитав объяснение Волшебницы.

Самоопределение; активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками,

регулирование своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями


Познавательные:

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование, анализ объектов с целью выделения признаков, умение извлекать информацию из текста

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации,

участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные: осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. использование результатов действия, размещённых в информационной среде, для оценки и коррекции выполненного действия выполнять учебные действия в громкоречевой форме

Умение образовывать сложные слова,

знание и употребление в речи термина «сложные слова»

5.Первичная проверка понимания

Установление уровня осознанности

восприятия. Первичное обобщение.

1.Предлагает ученикам понаблюдать и проанализировать новый способ образования слов, обращает внимание на то, что сложные слова образуются путем сложения основ. Слайды №8,9


2. Предлагает образовать сложные слова, пользуясь данными словами.

Слайд №10

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма

вслух

1.Анализируют новый способ образования слов, обращают внимание на правописание сложных слов (основы соединяются соединительными гласными о и е)


2. Упражняются в образовании и написании сложных слов, работая на интерактивной доске (вписывают соединительные гласные в сложные слова).


Умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач

Познавательные: выполнять логические действия с языковым материалом: проводить сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

коррекция,

оценка действий партнёра.


Понимание способа образования сложных слов,

умение образовывать и писать сложные слова, находить букву соединительного гласного

6. Здоровьесберегающий аспект урока

Снятие усталости, статического напряжения

1.Организует физминутку с музыкальным сопровождением.

- Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.


Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.


Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете Стали карликами дети.

А потом все дружно встали Великанами мы стали.


Бабочки летали, Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем.

Хорошо мы погуляли И немножечко устали.

Встать, ноги вместе,

Руки через стороны -вверх- вдох, опустить вниз-выдох.

Ходьба на месте,

Повороты головой влево-право

Встать на носки, руки через стороны

вверх и посмотреть вверх.

Присесть, руки на поясе.


Встать на носочках, руки на поясе,

спина прямая, тянемся вверх.

Бег на месте, плавно махая руками.

Хлопки в ладоши,

Притопы на месте.

Дети присаживаются на свои места

И слушают пение птиц.


установка на здоровый образ жизни

Регулятивные: самоконтроль, саморегуляция

7.Первичное закрепление.


Организация деятельности по

применению новых знаний.


1.Предлагает детям выполнить задание в тетради для самостоятельных работ № 59 на с.45

2.Просит выполнить взаимопроверку и дать оценку выполнения самостоятельной работы соседом по парте.

Слайд №11


1.Выполняют упражнение в тетради на печатной основе.

2.Осуществляют взаимопроверку и дают взаимооценку по плану:1) У тебя нет ошибок/ следующие ошибки

2)Ты справился хорошо, ты молодец (ты умница)

3)Ты справился недостаточно хорошо, следующий раз у тебя получится лучше


Развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности

Познавательные:уметь работать с информацией, понимать инструкцию к выполнению задания

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациях столкновения интересов.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, давать оценку

Умение правильно записывать сложные слова, объяснять значение сложных слов, находить букву соединительного гласного


8.Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.


Организация самостоятельной работы

1.Предлагает разноуровневые задания выполнить на нетбуках в парах. Дает алгоритм поиска задания. Слайд №12


2.Просит дать самооценку по плану: какое задание мы в паре выбрали, почему, хорошо ли справились, легко или трудно было, интересно ли. Слайд №13

1.Открывают нетбуки, находят папку «Сложные слова», выбирают задание по собственному усмотрению: легкое, нетрудное и трудное. Выполняют выбранное задание, проверяя себя по образцу.

2.Осуществляют самооценку

Формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия

Познавательные:

формирование ИКТ-компетентности, необходимой для эффективного решения учебных задач, умение пользоваться компьютером

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться с соседом по парте

Регулятивные:

контроль, коррекция,умение анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, адекватно оценивать свои достижения

оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Умение образовывать и писать сложные слова, находить букву соединительного гласного, употреблять сложные слова в речи

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Сообщение информации о домашнем задании

1.Предлагает вариативное домашнее задание: в тетради для самостоятельных работ выполнить №46 на с.62 или найти в обратном словаре учебника 2 части сложные слова, составить к одному из них синквейн и проиллюстрировать на альбомном листе

Слайд №14

1.Прослушивают и записывают домашнее задание в дневник.

самоопределение

Познавательные: умение пользоваться различными словарями,

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: умение слушать

Регулятивные: планирование своей деятельности

Умение образовывать и писать сложные слова, находить букву соединительного гласного

10.Рефлексия деятельности

(итог урока)


Осмысление и самооценка проделанной работы на уроке

Организует рефлексию

1. Проверяет, как дети поняли способ образования сложных слов: просит закончить схему образования новых слов.

2. Предлагает детям оценить свою работу на уроке, показать самооценку своей работы на уроке с помощью жестов и проговорить, насколько хорошо удалось добиться поставленных целей.

Слайд №15

3.Предлагает поблагодарить друг друга за работу

Слайд №16

1. Советуясь друг с другом в группе, схематически обозначают 4-й способ образования слов.

2. Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия

Проговаривают, какие цели они ставили, чего достигли, какие трудности испытали.


3. Читают с интерактивной доски стихотворение.

- Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Умение определять личностный смысл учения,

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке

Познавательные: рефлексия;

устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль

Знание способа образования и написания сложных слов




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал