- Учителю
- Конспект урока литературного чтения (2 класс)
Конспект урока литературного чтения (2 класс)
Конспект урока литературного чтения
(29. 12. 2013 г., 2»Б» класс)
Тема урока: К.Чуковский «Путаница»
Цели:
-
познакомить учащихся с творчеством К.И. Чуковского
-
повторить малые жанры устного народного творчества
Задачи: Учить работать с текстом, выполнять задания в парах.
Развивать образное мышление, память, навыки беглого чтения.
Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока.
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок литературного чтения, к нам пришли гости.
-Проверьте готовность к уроку:
Дневник
Пенал
Учебник
Задания
-
Актуализация знаний учащихся.
- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (Повторить, то, что нам потребуется на уроке)
- Над какой темой мы работали последние уроки? (Изучали устное народное творчество)
Как по-другому назвать УНТ? (Фольклор)
- Что такое фольклор? (Слово «фольклор» произошло от английских слов «folk»- мудрость «lore»- народ. Это означает народная мудрость)
- Сейчас проверим, как хорошо вы знаете, жанры устного народного творчества.
Я читаю, а вы определяете жанр и поднимаете руку.
(Фронтальная проверка)
1. Водичка, водичка!
Умой, моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(потешка)
2.Обманули простака,
На четыре кулака,
На щелбан и на подушку,
На зелёную лягушку.
(дразнилка)
3.Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на кобылке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках,
Съехали с гор,
Развели костёр,
Кушают кашку,
Слушают сказку.
(небылица)
4.Сорок сорок
Для своих сорочат
Сорок сорочек
Не ссорясь, строчат.
(скороговорка)
5. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака-загадка)
6.Шла Саша по шоссе
И сосала сушку.
(скороговорка)
7.Мама мыла мылом Милу
Мила мыла не любила
(скороговорка)
8.Мягкие лапки,
А в лапках - цап-царапки.
(Кошка-загадка)
9.Длинное хвостище,
рыжее волосище,
сама хитрище.
(Лиса-загадка)
3. Проверка домашнего задания.
- Мы повторили то, что нам потребуется на уроке.
Проверим, что было задано на дом.
( Чтение стихотворения Д. Хармса и «Небывальщины»)
--Как мы можем назвать стихотворение Д, Хармса? (Весёлое стихотворение)
--А «Небывальщину»? (Небылица)
-Докажите, что это небылица.
Небылица - это особый вид шутливых произведений устной словесности; сказка, выдумка.
1) То, чего не бывает в действительности; вымысел.
2) Вранье, сплетня.
--Для художественного произведения какое значение подходит? (Вымысел)
4.Постановка темы и цели урока.
- Сегодня, мы познакомимся с авторской небылицей.
-Как вы думаете, что будет отличать её от народной небылицы.
- Угадайте автора по произведениям, отрывки из которых я подобрала.
-
Пришла Муха на базар
И купила - самовар
-
Ехали медведи
на велосипеде
А за ними кот
Задом наперёд
-
Ох, нелёгкая эта работа
Из болота тащить бегемота
-
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
- Узнали, кто автор этих строк.
- Конечно, это К.И. Чуковский.
-Назовите тему урока:
(«К.И.Чуковский небылица»)
- Какую цель поставим?
(Познакомиться с авторской небылицей.)
- Что вы знаете о жизни писателя?
- Каким он был человеком?
--Сейчас познакомимся с Корнеем Ивановичем Чуковским. Внимательно смотрите и постарайтесь запомнить информацию о нём.
5. Презентация.
1. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Таким знали писателя его близкие и друзья.
2. Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда, -- писал он, -- где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приёмной врача, -- я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей».
3. С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-цокотухи», «Телефона».
- К сожалению, жизненный путь писателя завершён, но книги Дедушки Корнея будут жить долго. Как вы думаете, почему?
-- Что вы узнали о К. Чуковском?
- Прежде чем познакомиться с небылицей Чуковского проведём словарную работу, в тексте встретятся слова, значение которых может быть непонятно.
Словарная работа (презентация)
Ковш - округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.
Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.
Ушат - небольшая деревянная кадка с ушами (ручками)
6. Первичное знакомство с произведением.
--По многим произведениям Чуковского созданы мультфильмы. Сейчас вы посмотрите мультфильм «Путаница».
Задание: определить, почему относим к жанру небылица; обратить внимание на то, как читает текст актёр, как он передаёт эмоции персонажей. Текст читает актёр Н. В. Литвинов.
Просмотр мультфильма «Путаница».
(Беседа по содержанию)
--Что необычного в этом произведении?
--Докажите, что это небылица?
--Что показалось самым смешным?
--Назовите персонажей сказки.
--Кто из них самый серьёзный?
--Как называет его автор?
--Что значит паинька?( Ласковое поощрительное название послушного ребенка.)
-У Корнея Ивановича было четверо детей: два мальчика и две девочки. Всё свободное время он проводил с ними и их товарищами, изобретая бесконечные игры. Надо ли говорить, что все дети его просто обожали. Младшую дочь звали Машей, но в семье её называли ласково Мурочка. Сказка "Путаница" вообще была написана по заказу и рецепту Мурочки. В то время Чуковский ломал голову над тем, зачем нужны в языке нелепицы, которые мы с вами изучаем. Ответ ему помогла найти двухлетняя Мурочка. Однажды она вошла в кабинет отца с очень озорным и в то же время смущенным лицом, которое говорило о том, что она что-то затевает. Ещё издали она крикнула ему : "Папа, ава - мяу!" - то есть сообщила отцу, что собака, вместо того чтобы лаять, мяукает. Но папа ответил: "Нет, ава - гав." Тогда Мурочка снова засмеялась и сказала: «Ава - мяу» И тогда Чуковский решил поддержать её игру и сказал: "А петух кричит гав!" Это игра продолжалась достаточно долго и в результате привела к написанию сказки "Путаница". Сам же Чуковский понял, что нелепицы и небылицы существуют не только для развлечения малышей, они ещё играют важную роль в развитие детей.
7. Чтение произведения и выполнение задания на карточках. (работа в парах)
А я предлагаю прочитать «Путаницу» в парах , по очереди и определить, кто с кем поменялся голосами. ( задание на карточках)
--Как стали говорить герои после путаницы? (проверка задания)
--Почему им надоело говорить своими голосами?
--Что им сказал зайка? Прочитайте.
--К чему привела их шалость?
Как звери восприняли пожар? Испугались ли они?
Смогли бы они потушить море? Почему?
Кто потушил море? Прочитайте
Как веселились звери? Как вы думаете , какова главная мысль этого произведения (Каждый должен заниматься своим делом)
--Как заканчивается «Путаница» у Чуковского? Прочитайте последнее четверостишье.
--В каком жанре обычно встречаются такие слова? Почему они оказались в небылице?
8. Домашнее задание.
Учебник с. 104-107, подготовиться к чтению по ролям, научиться передавать голосом настроение персонажей. По желанию сделать иллюстрацию к отрывку, выучить любой отрывок.
9. Рефлексия.
-Какую цель урока ставили? Достигли мы её?.
Закончите предложения
Сегодня на уроке я…
Мне запомнилось…