- Учителю
- Вне классное мероприятие по русскому языку ' Путешествие в страну Грамматики' (1-2 класс)
Вне классное мероприятие по русскому языку ' Путешествие в страну Грамматики' (1-2 класс)
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по русскому языку
" Путешествие в страну Грамматики"
Составила и провела
учитель начальных классов:
Плещенко Т.П.
2015г.
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
«Путешествие в страну Грамматики»
Аудитория: 1-2 класс
Составила и провела: Плещенко Т.П.
Цели и задачи:
Привитие интереса к изучению русского языка. Развитие творческих способностей.
Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с буквами, словами
Класс делится на 3 команды.
Ход занятия
- Дорогие друзья, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Грамматики. Путь будет долгим и интересным. Всякие трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники - наши знания!
- А отправимся мы в наше путешествие на этом паровозике! (слайд 1)
Давайте споём песенку (слайд 2).
Песня
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
И много интересного
Узнаем вновь, друзья.
А солнце ярко светит,
И радостно всем нам.
Мы станем чуть умнее,
Все беды пополам.
Припев:
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
Все слова исправим, друг!
Точки, запятые, знаки дорогие,
Орфограммы, сочетания -
- Где вы, интересные задания?
Станция «Алфавит» (слайд 3)
Ведущая. Ребята, мы прибыли на станцию «Алфавит».
- Давайте все вместе вспомним песенку про алфавит (дети хором поют песню «Алфавит»)
- Кто знает, а сколько букв содержит русский алфавит?
- Сколько букв гласных, согласных звуков?
Отгадайте загадку. Какая это буква?
Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква………(А)
А вы знаете, дети, почему буква А самая первая в алфавите? Послушайте рассказ "Почему буква А первая".
В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?
Долой самозванку А! - кричали гласные буквы
-Да здравствует "Абракадабра"! (то есть неразбериха).
Что же это делается, а? - шипели шипящие.
-Букву, с которой начинается ангина и акула,ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…
Всё правильно, - молча думали согласные буквы, -ведь недаром самые вкусные вещи - арбуз,апельсин, абрикос, ананас - начинаются на А.
Но громче всех кричала буква Я.
Я не понимаю, почему всё же первая А, а не Я?
А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.
Это какое же такое слово? - не унималась Я.
Агу, - сказала А. - И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!
Так! - сказал твёрдый знак.
Игра: Кто больше?
Придумайте слова, в которых звук (а) в начале слова, в середине, в конце.
(выходят по одному человеку от каждой команды )
- Молодцы, ребята!
Задание: Каждой команде написать буквы в таком порядке: от Г до К; от Ж до П; от С до Щ.
Задание: «Живые буквы»
Участники каждой команды получают карточки с буквами. По команде, нужно выстроить буквы в алфавитном порядке.
- Дети, вы любите ходить в гости?
Конкурс «В гости к Гласным»
-У каждой команды по десять букв. Здесь есть и гласные и согласные. Составьте из этих букв разные слова, но так, чтобы в каждом было не меньше двух согласных.
САМЕНЛРОПС (село, сало, смена, пора, роса, нора, рота, масло, море, лето, рано, тепло, темно)
Конкурс «В гости к Согласным»
-Замените в словах одну согласную букву, чтобы получилось другое слово.
ФАРА (пара)
ХАТА (вата)
КОЧКА (почка)
КРЫСА (Крыша)
ЧАЙКА (майка)
Фонетическая минутка
- Какой новый звук появился?
сон-стон каска-краска ролик-кролик
сок-сток салка-скалка тучка-штучка
сук-стук кошка-крошка кот-крот
Молодцы, ребята, знаете буквы, не забывайте их. А то они такие хитрые! Так и хотят вас запутать.
Станция «Сказочная»
- А мы с вами незаметно приблизились к следующей станции.
-Прочтите, как она называется.
-Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идёт речь?
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали… (Дюймовочка)
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать… (Яга)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
- Прекрасно вы справились и с этим заданием, ребята!
Станция «Всезнаек»
Мы продолжаем наше путешествие и следующая станция «Всезнаек»
Задание «Получи слово»
1. Уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и получите слово.
ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ - (берёза)
2.Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.
РЛПМНЕЗВТГДУЖХЙ - (петух)
3. Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.
ЛРКМНОДШРКВГА - (кошка)
Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты.
Следующее задание для наших команд.
Задание « Отгадайте буквы»
Эта буква широка
И похожа на жука. (……..)
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3. (……)
Вот два столба наискосок
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква. (…..)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними - поясок,
Натянутый наискосок. (….)
В этой букве нет угла,
До того она кругла.
До того она кругла,
Укатиться бы могла. (…)
Задание « Найдите ошибку в словах»
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном.
Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами.
Задание «Подбери слово»
Вам нужно подобрать слова противоположенные по смыслу.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только КОНЬ сказал,
Что низко.
А МЫШОНОК …… (высоко)
ВОРОБЕЙ сказал, что близко,
А УЛИТКА - …..(далеко).
А ТЕЛЕНОК - озадачен
Тем, что яблоко мало.
А ЦЫПЛЕНОК - тем,
Что очень тяжело и …(велико).
А КОТЕНКУ все равно:
Кислое - зачем оно?
- Что Вы! - шепчет ЧЕРВЯЧОК -
…(Сладкий) у него бочок.
Итог занятия. Рефлексия.
-Наше путешествие подходит к концу.
- С чем же мы вернёмся домой?
Жюри подводит итоги. Награждение команд.